Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок приобретения и утраты членства





Общие положения.

1.1 Районная детская общественная организация «Паруса надежды», в дальнейшем РДОО «Паруса надежды», является организацией, объединяющей детские общественные и пионерские объединения на основе добровольности, равноправия членов, общности их интересов, законности, самоуправления и гласности для реализации целей, указанных в настоящем Уставе.

РДОО «Паруса надежды» является самодеятельным, самоуправляемым, некоммерческим, формированием, ориентированным на идеалы гуманного и демократического общества.

1.2 РДОО «Паруса надежды» действует в соответствии с действующим законодательством: Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами «Об общественных объединениях» и «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», иными законодательными актами Российской Федерации, настоящим Уставом и руководствуется нормами и принципами международных правовых актов.

1.3 Девиз РДОО «Паруса надежды»: «За Родину, добро и справедливость!»

РДОО «Паруса надежды» осуществляет свою деятельность на территории Кстовского муниципального района Нижегородской области.

Место нахождения РДОО «Паруса надежды»: 607650 Нижегородская область, г.Кстово, б.Мира, д. 9, МБОУ ДОД Дворец детско-юношеского творчества.

1.4 РДОО «Паруса надежды» является субъектом областной общественной организации «Союз пионерских организаций Нижегородской области» и действует в соответствии с его Уставом. С другими организациями РДОО «Паруса надежды» взаимодействует на основе договоров.

 

2. Основные цели и задачи деятельности РДОО «Паруса надежды».

2.1. Основная цель РДОО «Паруса надежды» – помочь каждому члену организации познавать и улучшать окружающий мир, учить делать добро, расти достойным гражданином Отечества.

2.2. Для достижения этих целей РДОО «Паруса надежды»:

· привлекает общественность, организации, предприятия и учреждения, а также отдельных граждан;

· ведет пропаганду и информирует общественность о своей деятельности, используя средства массовой информации и другие возможности;

· выступает с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносит предложения в органы государственной власти и местного самоуправления;

· проводит выставки, конкурсы, лекции, семинары, акции, иные культурно-массовые мероприятия;

· содействует развитию интеллектуального творчества, духовной культуры подрастающего поколения;

· содействует разработке рекомендаций и новых технологий по совершенствованию системы образования и воспитания детей и подростков;

· осуществляет деятельность по сбору, хранению, обработке материалов, созданию информационных банков данных по направлениям деятельности РДОО «Паруса надежды»;

· осуществляет в полном объеме полномочия, предусмотренные законодательством об общественных объединениях;

· осуществляет иную деятельность, не запрещенную действующим законодательством, в соответствии с целями и задачами данного Устава.

 

Условия и порядок приобретения и утраты членства.

Права и обязанности членов РДОО «Паруса надежды».

3.1. Членами РДОО «Паруса надежды» могут быть:

· Граждане Российской Федерации, достигшие 8 лет, иностранные граждане и лица без гражданства, разделяющие цели РДОО «Паруса надежды», признающие его Устав, принимающие личное участие в работе РДОО «Паруса надежды»;

· Общественные объединения, выразившие солидарность с целями и задачами РДОО «Паруса надежды», признающие её Устав, содействующие деятельности РДОО «Паруса надежды».

3.2. Взрослые члены детской организации являются гарантом жизнестойкости РДОО «Паруса надежды», сохранения его традиций, постоянного развития и обновления. Берут на себя ответственность за:

· осуществление прав ребенка на основании прав своей организации и других прав, провозглашенных конференцией ООН о правах ребенка;

· подготовку кадров старших вожатых, отрядных вожатых и привлечение общественных сил для работы с детьми и подростками;

· создание и постоянное наращивание информационной, научно-методической, материальной базы организации – основы для развития социальной активности и творческих способностей детей, подростков, взрослых.

Взрослым членам РДОО «Паруса надежды» запрещается:

· пропагандировать среди детей идеологию, политические идеи партий и организаций, противоречащих Уставу организации;

· вовлекать детей в национальные и международные конфликты;

· использовать деятельность детей в целях удовлетворения сугубо личных интересов;

· принимать решения, которые находятся в компетенции ребят.

3.3 Прием в РДОО «Паруса надежды» осуществляется добровольно и индивидуально на основании заявления. Условия и ритуал осуществляется Слетом РДОО «Паруса надежды» простым большинством голосом от общего количества делегатом слета или членов Совета.

3.4 Слет ведет учет РДОО «Паруса надежды». Основанием для внесения в список или исключение из списка членов РДОО «Паруса надежды» являются соответствующие решения Слета, а также заявления членов РДОО «Паруса надежды» о вступлении или выходе из РДОО «Паруса надежды».

3.5 Члены РДОО «Паруса надежды» имеют право:

· пользоваться поддержкой, защитой и помощью РДОО «Паруса надежды»;

· принимать участие в выборах руководящих органов и быть избранным в них;

· участвовать во всех мероприятиях, проводимых РДОО «Паруса надежды»;

· выражать своё мнение и вносить предложения, касающиеся деятельности РДОО «Паруса надежды», и участвовать в их обсуждении и реализации;

· представлять интересы РДОО «Паруса надежды» в государственных и иных органах, а также в отношениях с другими общественными объединениями и гражданами на основании доверенности по поручению выборных органов РДОО «Паруса надежды»;

· получать информацию о деятельности РДОО «Паруса надежды»;

· выходить из членов РДОО «Паруса надежды», с предварительным уведомлением не менее чем за 1 месяц.

3.7 Члены РДОО «Паруса надежды» обязаны:

l соблюдать данный Устав, следовать основным законам: единства слова и дела, дружбы и товарищества, чести и совести, заботы и милосердия;

l принимать участие в деятельности РДОО «Паруса надежды»;

l выполнять решения руководящих органов;

l способствовать своей деятельностью повышению эффективности работы РДОО «Паруса надежды», заботится о пополнении организации;

l не совершать действий, нарушающих Устав РДОО «Паруса надежды», этику товарищеских взаимоотношений, а также действий, наносящих моральный вред или материальный ущерб РДОО «Паруса надежды»;

l строить свою деятельность в соответствии с целями и задачами РДОО «Паруса надежды»;

l пропагандировать деятельность РДОО «Паруса надежды»;

l информировать, РДОО «Паруса надежды» о проводимых мероприятиях.

3.8 Члены РДОО «Паруса надежды» имеют равные права и обязанности.

3.9 В случае несоответствия деятельности члена РДОО «Паруса надежды» Уставу, Совет вправе приостановить членство в РДОО «Паруса надежды», вплоть до исключения на слете.

3.10 Член РДОО «Паруса надежды» прекращает свое членство в РДОО «Паруса надежды» путем подачи заявления на слет РДОО. К заявлению члена РДОО «Паруса надежды» прилагается соответствующее решение руководящего органа этого общественного объединения.

3.11 Члены РДОО «Паруса надежды» могут быть исключены за деятельность, противоречащую целям и задачам РДОО «Паруса надежды», а также за действия, дискредитирующие РДОО «Паруса надежды», наносящие ему моральный вред или материальный ущерб.

3.12 Детским объединениям - членам РДОО «Паруса надежды» выдаются свидетельства о регистрации установленного образца.

3.13 Документы о приеме в члены РДОО «Паруса надежды» хранятся у председателя Совета РДОО «Паруса надежды».

 

4. Устройство ДОО «Паруса надежды».

4.1 Основой РДОО «Паруса надежды» является одновозрастной или разновозрастной первичный детский коллектив, который создается при наличии не менее 3 человек и может именоваться: отрядом, бригадой, объединением, командой, клубом и т.д. У коллектива должен быть руководитель (старший вожатый, педагог-организатор, педагог).

4.2 Первичные коллективы могут объединяться в общественные объединения на основе добровольности, равноправия их членов, самоуправления, законности, гласности.

4.3 При первичных коллективах могут создаваться группы малышей, объединяющие детей в возрасте до 8 лет.

4.4 Первичные коллективы могут базироваться как в общеобразовательных учреждениях, так и по месту жительства.

4.5 Первичные детские коллективы обладают всеми правами, включая право приема в организацию, но не могут нарушать прав членов организации, предусмотренных Уставом.

4.6 В РДОО «Паруса надежды» объединяются на добровольных и равноправных началах детские общественные и пионерские объединения Кстовского муниципального района.

4.7 Детские общественные и пионерские объединения могут:

· иметь нормативные и программные документы, не противоречащие уставным и программным документам РДОО «Паруса надежды»;

· самостоятельно решать все свои вопросы, кроме тех, право на решение, которых они передали РДОО «Паруса надежды»;

· получать информацию о деятельности органов РДОО «Паруса надежды» и других членов РДОО «Паруса надежды»;

· делегировать своего представителя в органы РДОО «Паруса надежды».

4.8 Детские общественные и пионерские объединения обязаны:

· содействовать осуществлению целей РДОО «Паруса надежды», программ деятельности, заботиться о развитии РДОО «Паруса надежды», повышении её авторитета;

· не принимать решений и документов, противоречащих Уставу РДОО «Паруса надежды»;

· признавать полномочия органов управления РДОО «Паруса надежды».

 

5. Слет РДОО «Паруса надежды».

5.1 Высшим органом РДОО «Паруса надежды» является Слет, созываемый Председателем не реже одного раза в год. Внеочередной Слет может быть созван по требованию не менее 1/3 членов РДОО «Паруса надежды», Советом или председателем Совета. О Созыве Слета члены РДОО «Паруса надежды» извещаются не позднее, чем за 15 календарных дней до даты проведения. Делегатами Слета являются взрослые члены РДОО «Паруса надежды» и не менее 10-ти человек от объединения.

5.2 К компетенции Слета относятся вопросы:

- избрания Совета РДОО «Паруса надежды», определения его количественного состава, досрочное прекращение полномочий Совета;

- заслушивание и утверждение отчетов Совета, Председателя Совета;

- внесение изменений и дополнений в Устав;

- принятие решения о реорганизации и ликвидации РДОО «Паруса надежды»;

- осуществление приема в члены РДОО «Паруса надежды»;

- принятие решения об участии в деятельности других организаций;

- определение структуры РДОО «Паруса надежды», утверждение по представлению Совета руководителей структурных подразделений;

- определение и утверждение приоритетных направлений и программ деятельности планов развития РДОО «Паруса надежды», других важнейших вопросов, предложенных к рассмотрению.

5.3 Слет правомочен, если на нем присутствует более половины делегатов. Решения Слета принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов делегатов.

Нормы представительства, порядок избрания делегатов, место проведения Слета определяются Советом. Выборы Совета РДОО «Паруса надежды» проводятся открытым голосованием простым большинством голосов делегатов, присутствующих на Слете.

5.4 Протоколы заседания Слета хранятся у председателя Совета в течение 3-х лет.

 

6. Совет ДОО «Паруса надежды»

 

6.1 В период между Слетами постоянно действующим руководящим органом РДОО «Паруса надежды» является её Совет.

6.2 Совет формируется для руководства организационной деятельностью РДОО «Паруса надежды», а также для контроля над деятельностью РДОО «Паруса надежды». Совет вправе принимать решения по любым вопросам его компетенции простым большинством голосов, если на заседании совета присутствуют не менее 2/3 членов Совета.

6.3 Совет проводит свои заседания не реже одного раза в квартал. Совет избирается сроком на 2 года.

6.4 Совет РДОО «Паруса надежды»:

· избирает Председателя РДОО «Паруса надежды» и его заместителя;

· содействует членам РДОО «Паруса надежды» в решении организационных, технических, нормативно-правовых и хозяйственных вопросов;

· осуществляет прием в члены РДОО «Паруса надежды» и выход из РДОО «Паруса надежды в период между слетами с последующим утверждением на Слете;

· выдает документы, удостоверяющие членство в РДОО «Паруса надежды»;

· разрабатывает проекты планов работы, представляет их на утверждение Слета;

· осуществляет контроль над выполнением решений Слета;

· готовит проекты решений Слета;

6.5 Решения Совета заносятся в протокол, подписываются Председателем. Решения обязательны для всех членов РДОО «Паруса надежды».

 

Date: 2015-07-25; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию