Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа свободного саморазвития. Язык





ИГРА В КАРТЫ

Возраст 2 - 4 года
Цель упражнения Расширение запаса слов. Классификация. Обобщение. Сопоставление картинки и названия предмета, на ней изображенного. Косвенно идет подготовка к космическому воспитанию.
Материал Разнообразные наборы карт красного, зеленого и желтого цветов с изображениями различных животных, растений, предметов, относящихся к человеку. В каждой серии есть обобщающая контрольная карта. На ней изображены сразу все предметы, живые существа или растения серии.
Описание работы 1 часть. Ребенок раскладывает на столе красные карточки одной серии, разглядывает их и называет, что на них нарисовано. Если каких-то животных он не знает, учитель проводит трехступенчатый урок по этой серии. 2 часть. Ребенок раскладывает на столе красные карточки из нескольких серий. Например: “домашние животные”, “лесные звери”, “животные джунглей”. Все карточки перемешиваются или переворачиваются. Ребенок упорядочивает все карточки по трем соответствующим сериям, а потом сравнивает с контрольными картами.
Комментарий При изготовлении карточек следует обратить внимание на то, чтобы рисунок представлял собой только одно животное, был ясен, прост и реалистичен. Фон рисунка белый, но край карточки должен оставаться соответствующего цвета (красный, зеленый, желтый), причем в сериях - не отличаться по оттенкам. Этот материал, можно сказать, открывает для ребенка возможность работы с любыми картинками и последующих упражнений со всевозможными карточками. Он позволяет ребенку не теряться в мире слов, как бы раскладывая их в своей голове по полочкам. Контрольные карты дают ему, во-первых, возможность самоконтроля, а во-вторых, позволяют выстраивать обобщения. Некоторые из них впоследствии будут обозначены обобщенными словами языка. В работе с карточками, которая происходит вслед за упражнениями с предметами и картонными фигурками, ребенок делает еще один шаг по пути к абстрагированию.
Где применялось упражнение В детских группах Дома Марии Монтессори в Москве, других Монтесссори - группах России. Германии.
Дата 1993-1994
  Подготовлено на основе материалов международного Монтессори - курса в немецкой академии развития и реабилитации (Германия).

Date: 2015-07-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию