Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Антанта(согласие, объединение) – союз Великобритании, Франции и России, сложившийся в 1904-1907 гг





Антанта (согласие, объединение) – союз Великобритании, Франции и России, сложившийся в 1904-1907 гг. В ходе Первой мировой войны 1914-1918 гг. Антанта стала обозначать все стороны, воевавшие против Германии и ее союзников.

Биржа – наиболее развитая форма регулярно функционирующего оптового рынка товаров, продающихся по стандартам или образцам (товарная биржа), или рынка ценных бумаг, иностранной валюты (фондовая биржа).

Булыгинская дума – названа так по имени создателя избирательного закона министра внутренних дел А.Г. Булыгина. О ее созыве было объявлено в Манифесте 6 августа 1905 г. Дума получала совещательные права, что сохраняло самодержавную власть монарха.

Буржуазия – общественный слой, владеющий капиталом, осуществляющий финансовую и торгово-предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда. Формирование класса буржуазии связано со становлением капиталистических отношений. Значение буржуазии значительно возрастает в эпоху промышленного переворота.

Военный коммунизм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 — 1921 гг. в условиях Гражданской войны.

Государственная дума – выборный орган власти в Российской империи в 1906–1917 гг., наделенный ограниченными законодательными полномочиями.

Гражданская война́ в России (1917—1922/1923) — цепь вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи, последовавших за Февральской и Октябрьской революциями 1917 г.

«Двоевластие» – политическая ситуация, существовавшая в России в период со 2 марта 1917 г. по 5 июля 1917 г. Власть была представлена Временным правительством и Советами. После расстрела демонстрации (4 июля) было установлено единовластие Временного правительства.

Зубатовский социализм – в 1901-1902 гг. в Москве и других городах по инициативе начальника Московского охранного отделения С.В. Зубатова для решения экономических вопросов были созданы легальные рабочие организации, которые имели право проводить экономические забастовки.

Картель – одна из форм монополии, при которой ее участники, сохраняя производственную и коммерческую самостоятельность, договариваются между собой о ценах, разделе рынка.

Концессия – договор о передаче в эксплуатацию на определенный срок принадлежащих государству предприятий или природных богатств.

Концерн – объединение предприятий, обладающее правом собственности на имущество, добровольно переданное ему его участниками, а также полученное в результате деятельности.

Коалиция – объединение, союз государств, партий для достижения общих целей. Масоны – члены особых тайных обществ.

Неоабсолютизм - в начале ХХ века изменения в государственном устройстве России (появление парламента, преобразование Совета ми-нистров, издание Основных законов Российской Империи) предопределяли необходимость реализации серьёзных политических преобразований.

Отруб – участок земли, получаемый в одном месте крестьянином, выходящим из общины. Крестьянин, получивший отруб, оставался жить в деревне.

Прогрессивный блок – оппозиционное объединение депутатов Государственной думы в 1915 г., появление которого было вызвано неудачами на фронте.

Пролетариат – слой наемных работников, лишенный средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу владельцу капитала. Численность и общественное значение пролетариата возрастает в эпоху промышленного переворота.

Распутинщина – критическое наименование порядков при дворе Николая II, появившееся в связи с чрезмерным, по мнению многих современников, влиянием Распутина.

Синдикат – форма монополии, создание единого сбытового центра при сохранении производственной самостоятельности.

Советы депутатов – органы власти, возникшие в результате самоорганизации народных масс в ходе первой русской революции.

Социализация земли – проект земельной реформы, разработанный эсерами и заключавшийся в перераспределении земли на уравнительных принципах.

Третьеиюньская монархия – распространенное наименование политического строя России в 1907–1917 гг., утвердившегося после событий 3 июня 1907 г.

Хутор – обособленное крестьянское хозяйство.

Список литературы

Date: 2015-07-25; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию