Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Курс «Уголовно исполнительное право» является дисциплиной национально-регионального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин по специальности





 

Курс «Уголовно исполнительное право» является дисциплиной национально-регионального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин по специальности «Юриспруденция».

Уголовно-исполнительное право взаимосвязано с дисциплинами «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Криминология» и др. Его изучение создает основу для последующей правоприменительной и нормотворческой деятельности обучаемых.

Цель данного курса – сформировать у обучаемых системное представление о правовом регулировании исполнения (отбывания) наказаний и применении к осужденным основных средств исправления для использования полученных знаний при решении проблем взаимосвязи и взаимодействия между различными органами внутренних дел и учреждениями уголовно-исполнительной системы (УИС) по мерам профилактики, предупреждения и пресечения преступности.

Учебная программа курса «Уголовно-исполнительное право» подготовлена с учетом положений уголовно-исполнительного законодательства.

Самостоятельная работа студентов заочной формы обучения занимает важное место при изучении курса «Уголовно-исполнительное право», поскольку на неё отводится 54 часа согласно учебному плану.

Задачи курса:

• сформировать у студентов систему знаний об особенностях уголовно-исполнительной политики в России и принципах уголовно-исполнительного законодательства и права;

• дать знания о системе источников уголовно-исполнительного права, особенностях правового регулирования деятельности по исполнению наказаний;

• выработать навыки и умения анализировать нормативные правовые акты, применять их в практической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

• сформировать у студентов систему знаний об исполнении (отбывании) всех видов уголовных наказаний;

• выработать у студентов навыки и умения анализировать законодательство и нормативные правовые акты, регулирующие исполнение уголовных наказаний;

• обеспечить правильное применение будущими специалистами норм уголовно-исполнительного права, защиту прав и законных интересов осуждённых.

Учебный курс должен дать студентам знания в области уголовно-исполнительного права, ознакомить с уголовно-исполнительной системой в целом и с ее структурными подразделениями.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

• основные средства исправления осуждённых;

• обязанности и права осуждённых;

• условия и порядок исполнения (отбывания) всех видов уголовных наказаний, предусмотренных ст.44 УК РФ и др.

Должен уметь:

• толковать и применять нормы УИК РФ и иных федеральных законов;

• ориентироваться в специальной литературе;

• вскрывать и устанавливать факты нарушений режима отбывания наказания осуждёнными, определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

•юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства и др.

Должен иметь представление:

• о практике применения норм уголовно-исполнительного права;

• о том, как разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации и др.

Центральное место в изучении дисциплины отводится лекциям, которые должны проводиться на высоком теоретическом и методологическом уровне, носить проблемный и концептуальный характер и способствовать активизации познавательной деятельности студентов.

Во время самостоятельной работы, которая может проводиться под руководством преподавателя, студенты изучают рекомендованную обязательную и дополнительную литературу, отрабатывают материалы лекций, готовятся к семинарским занятиям.

На семинарах осуществляется углубленное изучение материала и закрепление знаний студентов, у них формируется самостоятельное творческое мышление, приобретаются навыки использования знаний на практике.

На семинарах применяются активные формы и методы обучения: дискуссии, имитации и анализ конкретных ситуаций, обзор и реферирование источников.

 

Date: 2015-07-25; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию