Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина





 

Общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Статья 2 Конституции РФ устанавливает: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Статья 7 Конституции РФ провозглашает один из основополагающих принципов деятельности демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека, а возводится в ранг государственной политики. Глава 2 Конституции РФ конкретизирует и развивает положения ст. ст. 2 и 7 о человеке, его правах и свободах как высшей ценности.

В системе гарантий прав и свобод человека и гражданина важное место занимает их уголовно-правовая охрана. Статья 2 УК ставит эту задачу на первое место. В соответствии с ней в ст. ст. 136 - 149 УК сказано, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В гл. 19 УК в соответствии с Конституцией РФ установлены не известные ранее российскому уголовному законодательству меры уголовной ответственности за нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136), за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137), за отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140) и др.

Видовой объект преступлений, включенных в гл. 19 УК, - конституционные права и свободы человека и гражданина.

Непосредственный объект - конкретное конституционное право или свобода человека и гражданина, на которые посягает то или иное преступление. Ряд преступлений посягают на дополнительные объекты (они указываются при анализе составов преступлений.

Предмет преступления является либо необходимым признаком состава (например, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК), либо квалифицирующим признаком (ч. 2 ст. 138 УК). В ряде составов он факультативен (ст. 137 УК) или отсутствует (ст. 149 УК).

Потерпевшими являются физические лица, на чьи конституционные права и свободы было совершено посягательство, а также - при совершении ряда преступлений - их близкие.

Объективная сторона преступлений, предусмотренных ст. ст. 136 - 139, 141, 141.1, ч. ч. 1 и 2 ст. 142, ст. 142.1, 144, 145, ч. 2 ст. 146, ст. 148, 149 УК, сформулирована как составов формальных, а в ст. ст. 140, 143, 145.1, ч. 1 ст. 146, ст. 147 - как составов материальных. В ч. 2 ст. 142 УК, сформулированы два альтернативных состава преступления - формальный и материальный.

Способ совершения в некоторых статьях указан или как обязательный признак состава (ст. 139 УК), или альтернативно обязательный (ст. 142.1 УК), либо как квалифицирующий (ч. 2 ст. 138 УК).

Субъективная сторона почти всех преступлений характеризуется прямым умыслом. Исключение составляет лишь одно преступление - нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК), которое совершается только по неосторожности - по легкомыслию или по небрежности.

Субъект всех преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина - лицо, достигшее возраста 16 лет. В ряде составов преступлений субъект специальный. Например, должностное лицо, отказывающее в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК), или лицо, использующее свое служебное положение для нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 136 УК).

В зависимости от непосредственного объекта преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина можно разделить на три группы:

1) преступления против политических прав и свобод (ст. ст. 136, 140 - 142.1, 144, 149 УК);

2) преступления против социально-экономических прав и свобод (ст. 143, 145 - 147 УК);

3) преступления против личных прав и свобод (ст. ст. 137 - 139, 148 УК).

Указанная классификация преступлений в определенной степени носит условный характер. Например, нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК), отнесенное к преступлениям против политических прав и свобод, может посягать не только на них, но и на социально-экономические и личные права и свободы. Так, нарушение равноправия по признакам пола при назначении на должность судьи посягает не только на политическое право участвовать в управлении делами государства и общества в форме осуществления правосудия (ч. 5 ст. 32 Конституции РФ), но и на социально-экономическое право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию и на личное право равенства прав и свобод мужчины и женщины (ч. 3 ст. 19 Конституции РФ).

Уголовно-правовая охрана конституционных прав и свобод человека и гражданина осуществляется нормами не только гл. 19, но и других глав УК. Например, право на жизнь охраняется нормами, устанавливающими ответственность за убийство (ст. ст. 105 - 108 УК), за доведение до самоубийства (ст. 110 УК), за другие преступления, в составе которых лишение жизни предусмотрено как необходимый либо квалифицирующий признак (см., например, ст. ст. 277, 295, 317, 109, ч. 2 ст. 205 УК).

 

Date: 2015-07-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию