Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право (особенная часть)





Вариант 1.

 

  1. Убийство и его виды.
  2. Взятка.

 

Задача: Чумов на почве ревности у себя дома убил Марьева. В это время в дом вошел Марусев. Боясь разоблачения, Чумов убил его. На следующий день он рассказал о содеянном своей сожительнице Наташиной, которая приехала домой к Чумову, смыла кровь с пола, сожгла окровавленные рубашки, помогла Чумову отнести трупы в машину, на которой они отвезли их ночью на берег Оби и сбросили в реку.

Квалифицируйте действия виновных.

 

Вариант 2.

 

  1. Понятие, предмет и система Особенной части УК.
  2. Оскорбление и клевета.

 

Задача: Курносов, зная из разговоров с коллегами по работе, что мастер плавильного цеха Живило, с которым они находились в неприязненных отношениях, отбывал наказание за хулиганство, на собрании трудового коллектива заявил, что «хулиганы и грабители типа Живило не имеют морального права руководить честными людьми». Живило обратился с заявлением в суд о привлечении Курносова к уголовной ответственности за подрыв своей репутации, так как, во-первых, он был осужден в несовершеннолетнем возрасте только за хулиганство и, во-вторых, судимость за это преступление давно погашена.

Содержится ли в действиях Курносова состав клеветы? Какие сведенья образует предмет этого преступления.

 

Вариант 3.

 

  1. Похищение человека.
  2. Заведомо ложный донос.

 

Задача: Жарова, 15 лет, в компании сверстников стала употреблять спиртные напитки, вступать в случайные половые связи, часто не ночевала дома. На замечания родителей не реагировала. Отец Жаровой в воспитательных целях отвез ее в деревню к своей матери, где запер Жарову в бане, оставив ей воды и продуктов. При этом он сказал ей, что время ее заточения должно продлиться до того момента, пока она не поумнеет. Своей же матери Жаров наказал, чтобы она не выпускала внучку из бани и присматривала, чтобы та не убежала. В бане Жарова пробыла 17 дней.

Дайте юридический анализ содеянному.

 

Вариант 4.

 

  1. Терроризм. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
  2. Грабеж.

 

Задача: Плахов попросил Серого похитить для него машину ВАЗ-21013 синего цвета. Плахов имел такую машину, но попал в аварию, и кузов пришел в негодность. Серый выследил подобный автомобиль, но в то время, когда он пытался его завести, из дома вышел хозяин. Серый под угрозой ножа заставил хозяина отдать ему ключи от машины и уехал на ней. Плахов спрятал машину в свой гараж и через неделю договорился со слесарем Венькиным о демонтаже кузова и перебивке номеров. Тогда же он сказал Венькину, что машина угнана, и рассказал, как это было. Венькин перебил номера кузова и двигателя и начал монтаж кузова. Через 10 дней после начала работы сотрудники милиции раскрыли преступление.

Квалифицируйте действия всех виновных.

Вариант 5.

 

  1. Изнасилование.
  2. Экологические преступления и их система.

 

Задача: Трошин был в гостях у Палкиной. После распития спиртных напитков он предложил ей вступить с ним в половые отношения, но та отказалась. Тогда Трошин вынул из шкафа платья Палкиной и, взяв ножницы, заявил, что изрежет все платья, если Палкина не согласиться. Палкина согласилась, но на следующий день подала заявление в милицию, что Трошин её изнасиловал.

Есть ли состав преступления в действиях Трошина, и если да, то какой?

 

Вариант 6.

 

  1. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
  2. Халатность.

 

Задача: Скворцов поместил объявления в газете о сдаче жилья в наем. По объявлению обратился военнослужащий Бараев, приехавший в Москву вместе с семьёй на учёбу в военную академию. Однако Скворцов в жилье последнему отказал, аргументируя своё решение отрицательным отношением ко всем кавказцам.

Содержится ли в отказе Скворцова признаки преступления?

Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ.

Вариант 7.

 

  1. Кража.
  2. Хулиганство.

 

Задача: Никольский ночью взломал и похитил пять ящиков коньяка, которые погрузил на свою машину, думая, что никто не видит. Между тем за ним наблюдал из окна Прохоров, который страдал бессонницей. Он записал номер машины и сообщил в милицию.

Вариант. Прохоров окликнул Никольского, но он показал ему кулак и уехал.

Квалифицируйте содеянное Никольским.

 

Вариант 8.

 

  1. Мошенничество.
  2. Понуждение к действиям сексуального характера.

 

Задача: Уланова познакомилась с Колосовым на дискотеке. Они стали встречаться. Колосов предложил ей вступить в половую связь. Она согласилась, но поставила условием использование противозачаточных средств. Во время одной из встреч Колосов нарушил это условие. Узнав об этом, Уланова возмутилась и подала заявление об изнасиловании.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант 9.

 

  1. Насильственные действия сексуального характера.
  2. Преступление в сфере предпринимательской деятельности.

 

Задачи: Синяков изготовил пробирные клейма для клеймения изделий из золота. Разрешения на изготовление клейма и на клеймение изделий из золота он не имел, но занялся клеймением изделий, которые его знакомые привозили из Турции. На все изделия он ставил клеймо, соответствующее фактическому содержанию золота. За клеймение изделий брал плату, но меньшую, чем в органах пробирного надзора. Налогов Синяков не платил. Налоговая инспекция установила, что Синяков за три года не уплатил налогов на сумму в 25 тысяч рублей.

Квалифицируйте действия Синякова.

 

Вариант 10.

 

  1. Бандитизм.
  2. Заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

 

Задача: Наумов с целью осуществления нападений на магазины организовал преступную группу, куда вошли Федотов и Татарников. Для этого он приобрел огнестрельное оружие. Объекты нападения заранее осматривались членами группы, между ними распределялись роли, подготавливались орудия взлома.

Ночью Федотов и Татарников взламывали замки, тайно проникали в магазин и похищали различные промышленные товары, а Наумов находился возле магазина. Таким образом они совершали четыре преступления. Однако один раз на выходе из магазина с товаром их заметил сторож. Наумов выстрелил вверх, преступники скрылись, часть похищенного бросили возле магазина.

При рассмотрении дела в суде адвокат настаивал на квалификации содеянного как кража, так как оружие в процессе нападений на магазины не применялось.

Квалифицируйте действия виновных.

 

 

ТЕСТЫ

Date: 2015-07-25; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию