Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 48. Освобождение от наказания в связи с болезнью





Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими, освобождается от наказания (лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания) (ч.1 ст.81 УК).
Лицо освобождается от отбывания всего назначенного наказания или его части (если указанное психическое расстройство наступило до начала или во время отбывания наказания).
Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания (ч.2 ст.81 УК).
Лица, указанные в ч.1, 2 ст.81 после выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности (предусмотренные ст.78, 83 УК) (если указанные лица не были осуждены (находились на принудительном лечении), истечение сроков давности (ст.78 УК) освобождает их от уголовной ответственности) (если истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора (ст.83 УК), они освобождаются от отбывания назначенного им наказания).
Основание освобождения – наличие у лица указанных болезней.
Данный вид освобождения является обязательным (если характер заболевания таков, что полностью исключает возможность исполнения наказания, освобождение является обязательным) (наказания, которым болезнь не препятствует, исполняются (пример: штраф)).
Освобождение военнослужащих (отбывающих арест или содержание в дисциплинарной воинской части) (ч.3 ст.81 УК). Освобождение от ограничений по военной службе или ее замена военнослужащему, увольняемому с военной службы (ст.148, 174 УИК).
Вид освобождения от наказания (ч.3 ст.81 УК) является (безусловным; обязательным) (неотбытая часть назначенного приговором наказания может быть заменена военнослужащему более мягким видом наказания).

Date: 2015-07-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию