Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 21. Вменяемость. Понятие, критерии и значение невменяемости. Психические расстройства, не исключающие вменяемости





Вменяемость означает, что лицо в момент совершения общественно опасного деяния было способно осознавать фактическую сторону и общественную опасность своего деяния и руководить им.

Лицо не подлежит уголовной ответственности, если во время совершения общественно опасного деяния оно находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло:

- осознавать фактически характер и общественную опасность своего деяния либо

- руководить им вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики (ч. 1 ст. 21 УК).

Невменяемость образуют два критерия:

- медицинский (биологический);

- психологический (юридический).

Медицинский критерий указывает на различные формы болезненного состояния психики и содержит четыре признака:

1) хроническое психическое расстройство;

2) временное психическое расстройство;

3) слабоумие;

4) иное болезненное состояние психики.

Однако для установления невменяемости необходимо также наличие психологического критерия, состоящего из двух элементов:

1) интеллектуального (невозможность осознания фактического характера и общественной опасности своего деяния) и

2) волевого (невозможность руководить своим деянием).

Для признания лица, совершившего общественно опасное деяние, невменяемым достаточно наличие, кроме болезненного состояния психики (медицинского критерия), любого из элементов психологического критерия (волевого или интеллектуального).

Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены не являющиеся наказанием принудительные меры медицинского характера.

Вменяемость бывает не только полной, но и ограниченной (уменьшенной). В последнем случае лицо в силу психического расстройства, не исключающего вменяемости, во время совершения преступления не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния или руководить им. Такое состояние учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

УК не освобождает от ответственности лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением:

- алкоголя;

- наркотических средств;

- других одурманивающих средств.

В указанных случаях лицо признается вменяемым (кроме патологического опьянения).

 

Устанавливая возраст уголовной ответственности, законодатель исходит из положения о том, что лицо в возрасте 14 или 16 лет достигает достаточного уровня развития, чтобы осознавать характер своих действий и знать об их запрещенности. Однако, как свидетельствует практика, темпы психического развития различных подростков неодинаковы, что объясняется многими причинами. Рассмотрение уголовных дел несовершеннолетних, отстающих в интеллектуальном развитии от своих сверстников, требовало, основываясь на принципе гуманизма (ст. 7 УК), особого подхода к таким лицам и нуждалось в законодательном урегулировании.

Для обозначения такого состояния в науке уголовного права используется термин "возрастная невменяемость"

Часть 3 ст. 20 УК гласит: "Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности".

Из содержания нормы видно, что законодатель устанавливает три условия для ее применения: а) отставание лица в психическом развитии, б) причины отставания не связаны с психическим расстройством, в) совершение общественно опасного деяния в период такого отставания.

Впервые в российское уголовное законодательство, в УК РФ, включена особая статья об уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Часть 1 ст. 22 УК предусматривает уголовную ответственность лиц, которые во время совершения преступления в силу психического расстройства, не исключающего вменяемости, не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить своими поступками. Это так называемая уменьшенная вменяемость лица, свидетельствующая о невысокой степени психического расстройства, которая позволяет, по мнению специалистов, признать лицо вменяемым. Термин "уменьшенная вменяемость" используется только в науке уголовного права и является дискуссионным Статья 22 УК без обозначения каким-либо специальным термином такого аномального явления, как психическое расстройство, не являющееся психическим заболеванием или проявлением слабоумия, отражает весьма часто встречающиеся жизненные ситуации, когда преступления совершаются лицами, страдающими различными формами психопатии, легкими формами дебильности, неврозами, связанными с остаточными явлениями перенесенных черепно-мозговых травм, неврологических заболеваний (инсультов, менингитов, энцефалитов), опухолями мозга, но чаще всего - с хроническим алкоголизмом. Наличие у лица нарушений психической деятельности (повышенная раздражительность, склонность к конфликтности, озлобленность, вспышки внезапного гнева и т.д.), мешающих ему в полной мере осознать антиобщественный характер своего поведения или руководить своими поступками, часто способствует его преступному поведению. Нередко такие лица реализуют себя в антиобщественных формах поведения, они легко вовлекаются в преступную деятельность. И вполне естественно, что такие люди не могут отвечать за совершение преступления наравне с психически здоровыми людьми. Поэтому в ч. 2 ст. 22 УК содержится предложение судам учитывать данное психическое состояние лица при назначении наказания, а также рекомендация применять к таким лицам принудительные меры медицинского характера.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию