Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие дел частного обвинения





В УПК РБ 1999 года понятие института частного обвинения получило свой законодательное закрепление, а во – вторых, разрешился перечень составов преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения.

К преступлениям, преследуемым в порядке частного обвинения ч.2 ст. 26 УПК:

· нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав (ч. 1 ст.201 УК РБ);

· нарушение неприкосновенности жилища и других законных владений граждан (ч. 1 ст.202 УК РБ);

· нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ч.1 ст. 203 УК РБ);

· разглашение врачебной тайны (ч. 1 ст. 178 УК РБ).

Всего 12 составов преступлений.

Кроме того, к уголовным делам частного обвинения относят также дела о кражах (ч. 1 ст. 205 УК РБ), мошенничестве (ч. 1 ст. 209 УК РБ), присвоение либо растрате (ч. 1 ст. 211 УК РБ), если они совершены членами семьи, близкими родственниками потерпевшего от этих преступлений, либо иными лицами, которых потерпевший обоснованно считает близкими.

Указанные преступления посягают на такие ценностные категории личности, которые составляют основу конституционных прав граждан, как честь, достоинство, неприкосновенность личности, тайна переписки и т.д.

Среди других преступлений, указанные преступления составляют большой процент. Например, такие преступления как клевета, оскорбление, побои и т.д. часто приводят к совершению более тяжких преступлений, что приводит к посягательству не только личностных, но и общественных интересов.

Такое положение обязывает государственные органы при наличии повода (заявления лица) и оснований (наличие признаков преступления) решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Тем не менее закон выделяет производство данной категории преступлений в особое производство – производство по делам частного обвинения. Это вид процессуальной обвинительной деятельности, возникающей лишь при наличии выраженного в установленном уголовно – процессуальным законом требования лица, потерпевшего от преступления или его законного представителя либо представителя юридического лица привлечь виновного к ответственности (ст.33 УК, ст. 26 УПК). Следует согласиться с мнением профессора Л.И. Кукреш (Л.И. Кукреш Уголовный процесс. Особенная часть: Учеб. пособие. – Мн.: «Тесей», 2000. Стр. 222 - 223), что в основу выделения преступлений в дела частного обвинения лежат следующие особенности:

· отсутствие необходимости производить расследование по таким категориям дел, т.к. в качестве потерпевших проходят знакомые, родственники, соседи, т.е. лица хорошо знающие друг друга;

· характер отношений конфликтующих сторон требует осторожности при вторжении государства в сферу отношений между ними, ибо есть опасность разжечь конфликт ещё больше. Закон дает возможность самим гражданам урегулировать отношения;

· без учёта субъективного мнения потерпевшего о содеянном бывает трудно решить вопрос о наличии состава преступления.

 

Date: 2015-07-25; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию