Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроме того, один из родителей признается законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого или подозреваемого





5) Особенности вызова и допроса несовершеннолетнего обвиняемого или подозреваемого состоят в том, что эти лица, не содержащиеся под стражей, в соответствии со ст. 433 УПК к следователю или в суд вызываются через их родителей или других законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в детском учреждении – через администрацию этого учреждения.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого (ст. 434 УПК) не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности – более четырех часов в день.

При допросе несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого обязательно принимает участие защитник, а также педагог или психолог (ч.2 ст. 434 и ч.1 ст. 435 УПК РБ), законный представитель (ст. 436 УПК).

 

2. Особенности производства по делам о преступлениях несовершеннолетних в судебном разбирательстве.

 

Особенностями производства по данной категории дел являются:

1. рассмотрение уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних осуществляется специальными судами по делам несовершеннолетних или судьями, имеющими специальную подготовку (ст. 430 УПК).

2. Рассмотрение уголовных дел данной категории осуществляется только коллегиально (п.2 ч.3 ст. 32 УПК).

3. Судебное заседание может быть закрытым по данной категории дел, если открытое рассмотрение дела может отрицательно сказаться на поведении несовершеннолетнего обвиняемого в суде (бравада перед публикой и т.д.) (ст.23 УПК).

4. Сокращенный порядок судебного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних недопустим.

5. По ходатайству сторон или законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого он может быть удален из зала на время исследования доказательств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.

6. Обязательное участие по делам о преступлениях несовершеннолетних защитника законного представителя, педагога или психолога.

7. Если несовершеннолетний в возрасте до 18 лет совершил преступление не представляющее большой общественной опасности, наказание в виде лишений свободы не назначается(ч.1 ст. 115 УПК).

8. Лицу в возрасте от 14 до 16 лет совершившему тяжкое преступление, лишение свободы не должно превышать 10 лет, а в возрасте от 16 до 18 лет – 12 лет.

Окончательное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений не может быть назначено несовершеннолетнему на срок более 15 лет (ст. 116 УК).

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Конституция Республики Беларусь.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Мн. «Тессей», 2000.

3. Кукреш Л.И. Уголовный процесс. Минск, «Тессей», 2000.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Мытник П.В. Уголовный процесс. Судебные статья. Минск, «Тесей», 2001.

Date: 2015-07-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию