Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина





КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина – это предусмотренные ст.ст.190-204 умышленные общественно опасные деяния, которые посягают на права и свободы человека и гражданина, закреплённые Конституцией Республики Беларусь.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

4. Нарушение равноправия граждан (ст.190).

5. Преследование граждан за критику (ст.197).

6. Отказ в предоставлении гражданину информации (ст.204).

 

1. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЯ РАВНОПРАВИЯ ГРАЖДАН (ст.190)

 

Объект преступления: право гражданина на равное с другими отношение независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Потерпевший: любой гражданин, конституционное право на равенство которого нарушено в зависимости от указанных в законе признаков.

Объективная сторона преступления: альтернативные деяния – прямое или косвенное нарушение прав и свобод граждан, ограничение прав и свобод граждан, установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, повлёкшие причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина.

Состав преступления: материальный.

Субъективная сторона преступления: прямой или косвенный умысел.

Субъект преступления: общий, 16 лет.

 

2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАН ЗА КРИТИКУ (ст.197)

 

Объект преступления: конституционная свобода мнений, убеждений и право на их свободное выражение; право граждан на внесение предложений, жалоб и заявлений в государственные органы или общественные объединения; право граждан на выступление с критикой в отношении любого лица независимо от его должностного положения.

Объективная сторона преступления: действие (бездействие) – направленное на нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина повлёкшее их ущемление.

Состав преступления: материальный.

Субъективная сторона преступления: прямой или косвенный умысел.

Обязательный признак: мотив – месть за направление гражданином в государственные органы или общественные объединения предложений, жалоб или заявлений, либо за содержащуюся в них критику, либо за выступление с критикой в иной форме.

Субъект преступления: специальный – должностное лицо, 16 лет.

Квалифицированный состав преступления: то же деяние, повлёкшее причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина.

 

3. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТКАЗА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНИНУ ИНФОРМАЦИИ (ст.204)

 

Объект преступления: право гражданина на получение информации, затрагивающей его права и законные интересы.

Предмет: документы и материалы, собранные в установленном порядке и непосредственно затрагивающие права, законные интересы и свободы гражданина; предоставленная гражданину неполная или умышленно искажённая информация, непосредственно затрагивающая право, свободы и законные интересы гражданина.

Объективная сторона преступления: незаконный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права, свободы и законные интересы; предоставление неполной или умышленно искажённой такой информации, повлёкшие причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина.

Состав преступления: материальный.

Субъективная сторона преступления: прямой или косвенный умысел.

Субъект преступления: специальный, 16 лет – должностное лицо.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Уголовный кодекс республики Беларусь. Мн., 2003.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. А.В. Баркова. Мн., 2003.

3. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961-1995 гг.). Ч.II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995.

4. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1994-1998 гг. и обзоров судебной практики / Сост. Н.А. Бабий. Мн., 2000.

5. Сборник постановлений Пленума Верховного суда СССР (1924-1986). М., 1987.

6. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / Под ред. А.И. Лукашова. Мн., 2001.

7. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / Под ред. Н.А. Бабия и И.О. Грунтова. – Мн., 2002.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Красиков А.Н. Уголовно-правовая охрана конституционных прав и свобод человека в России. Саратов, 1996.

2. Лановенко И.П., Чангули Г.И. Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан. Киев, 1989.

3. Шахунянц Е.А. Уголовно-правовая охрана конституционных прав и свобод граждан Российской федерации. М., 1993.

 

ГЛОССАРИЙ

 

Понятие Содержание понятия
Общественное объединение Добровольное формирование граждан, которое они образовали на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав
Митинг Массовое собрание граждан для публичного обсуждения и выражения их отношения к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни, а также решения вопросов, затрагивающих их интересы
Пикетирование Публичное выражение гражданином или группой граждан общественно-политических, групповых, личных и иных интересов или протеста (без шествия), в том числе путём голодовки, по каким-либо проблемам с использованием или без использования плакатов, транспарантов и иных средств

 

УПРАЖНЕНИЯ

 

Задача 1. Иванов, кандидат в депутаты Национального собрания, чтобы собрать необходимое количество подписей каждому, кто поддержит его кандидатуру, выдавал по 1000 рублей.

Задача 2. Силин, подозревая свою жену в неверности, подключил к своему телефону устройство, которое фиксировало все телефонные разговоры в его отсутствие, а затем прослушивал их.

Задача 3. Начальник отдела кадров обувной фабрики отказала в приёме на работу беременной Кузнецовой, объяснив свой отказ тем, что предприятию нужны работники, а не «бюллетенщицы».

Задача 4. Во время гастрольного тура музыканта Рабиновича по распоряжению организатора гастролей Сидорова охраной не были допущены журналисты, желавшие взять у музыканта интервью по окончании выступления.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Конституционные права и свободы человека как родовой объект преступления.

2. Виды непосредственных объектов преступлений, посягающих на конституционные права и свободы граждан.

3. Посягательства на равенство всех граждан.

4. Виды и характеристика преступлений против политических прав граждан.

 

Date: 2015-07-25; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию