Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 6,7. Гражданский иск в уголовном процессе и процессуальные документы, сроки и издержки





(Время 2часа)

1. Понятие и основание предъявления гражданского иска в уголовном процессе.

2. Понятие и виды процессуальных документов.

3. Процессуальные сроки: понятие, значение, виды, порядок исчисления, продления, восстановления.

4. Понятие и виды процессуальных издержек. Взыскание процессуальных издержек.

Задача 1. В районной газете за 6 апреля 2012 г. была опубликована сатирическая статья, в которой говорилось следующее: «Вначале гулял по улице дикий кабан. На полном законном основании, как полноправный ее обитатель. Но вот чья-то тяжелая рука подняла ружье, жестокое сердце свело глаз убийцы (иного слова не подобрать) с мушкой двустволки и...»

Подозрение в совершении злодеяния пало на тракториста заповедника охотничьего хозяйства «Беловежская пуща». Сигнал об этом поступил в РОВД. Кстати, запомним числа: стреляли четырнадцатого сентября. Через девять дней ст. участковый инспектор А. Высоцкий приступил к разбирательству. Первичная проверка - нулевая. Месяц волынил дело участковый инспектор, так и не добыв вещественных доказательств. Естественно, и решения никакого не принималось. Тогда подключился прокурор района В. Барашков. Он возбудил уголовное дело, снова передав материалы в РОВД. Начальник отдела Г. Максимов - еще ниже: тому же А. Высоцкому.

Инспектор и на сей раз не провел ни одного действия. А на дворе уже ноябрь потрескивал первым морозцем.

Еще месяц «гуляло» дело. В итоге резолюция: прекратить, передать в товарищеский суд.

Еще 30 дней прошло. Новый поворот - прокуратура области отменила постановление.

Январь - февраль - снова длится дополнительная проверка. Но следы, как говорят, замело. Не отыскал их и старший следователь В. Петров».

Вопросы: 1. Дайте понятие процессуальным срокам. 2. Какие процессуальные сроки перечислены в этом сюжете?

Задача 2. В справке к постановлению о передаче дела прокурору для направления в суд значились следующие процессуальные издержки: компенсация за премиальные секретарю судебного заседания; расходы, связанные с безгонорарным участием в деле адвоката; средняя заработная плата специалиста за 2 рабочих дня; сумма затрат потерпевшему и свидетелю за проезд, наем жилья и питания; оплата труда переводчика, канцелярские расходы на почтовые отправления, снятие копий процессуальных документов; затраты на транспортировку вещественных доказательств.

Вопросы: 1. Относятся ли все перечисленные расходы к процессуальным издержкам? 2. Что включается в процессуальные издержки?

 

Литература:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 16 июл. 1999 г., № 295-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 03.01.2012 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф.2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

2. О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и процессуальных издержек по уголовным делам: Постанов. Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 02 июн. 2011 г., № 1: в ред. постанов. Пленума Верховного Суда от 22.12.2011 г., № 10. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф.2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

3. Кукреш, Л.И. Уголовный процесс. Общая часть. / Л.И. Кукреш.- Минск: Тесей, 2005.

4. Борико, С.В. Уголовный процесс. Учебник. / С.В. Борико. - Минск: Амалфея, 2005.

 

Date: 2015-07-25; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию