Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения, принимаемые судом кассационной инстанции





Основания отмены или изменения судебного решения является вынесение судебной коллегией одного из следующих решений:

- об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения, т.е. обжалуемое решение, оставляется без изменения, если доводы, изложенные в жалобе или представлении, не колеблют законность и обоснованность приговора и находятся в противоречии с имеющимися в деле доказательствами;

- об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела, например ввиду не установления события преступления или в связи с непричастностью подсудимого к его совершению.

- об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии судебного разбирательства или действий суда, следующих за вынесением вердикта присяжными заседателями. Т.е. приговор может быть отменен полностью или в части, если осужденный признан виновным в совершении нескольких преступлений, каждое из которых квалифицировано по соответствующей ст. УК и может быть рассмотрено отдельно, суд кассационной инстанции вправе отменить приговор с направлением дела на новое судебное рассмотрение в части одного или нескольких преступлений, а в остальной части оставить приговор без изменений;

-об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения, в этом случае суд вправе применить закон о менее тяжком преступлении и снизить наказание, но он не вправе применить уголовный закон о более тяжком преступлении или усилить назначенное наказание.

Свои решения суд кассационной инстанции формулирует и фиксирует в кассационных определениях.

Основаниями отмены или изменения приговора в касс. порядке являются:

- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, т.е. выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в суд. заседании; суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда и т.д.

- нарушение уголовно-процессуального закона как основание отмены или изменения судебного решения означает такое нарушение, которое путем лишения или ограничения гарантированных УПК прав участников судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

- неправильное применение уголовного закона, т.е. имело место: нарушение Общей части УК, применение не той статьи или не тех пунктов Особенной части УК, которые подлежат применению; назначено более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей.

- несправедливость приговора, т.е. такой приговор по которому было назначено наказание не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, т.е. чрезмерное наказание.

Оправдательный приговор и обвинительный приговор за мягкостью назначенного наказания может быть отменен лишь по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя, частного обвинителя, а также по жалобе оправданного, не согласного с основаниями оправдания.

При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон.

В отличие от судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций в ходе заседания суда касс.ин. судебное следствие не проводится и протокол судебного заседания не ведется. Однако суд по ходатайству стороны вправе непосредственно исследовать доказательства. Стороны имеют право в подтверждение доводов представлять в суд кассационной инстанции дополнительные материалы. К числу которых относят различные письменные документы: справки, характеристики, документы о наградах, ранениях, болезнях и т.п. Данные материалы оглашаются и передаются для ознакомления участвующим в заседании сторонам. Дополнительные материалы, не могут быть получены путем производства следственных действий. В то же время лицо, представляющее суду дополнительные материалы, обязано указать, каким путем они получены и в связи, с чем возникла необходимость их представления.

Изменение приговора или его отмена с прекращением уголовного дела на основании дополнительных материалов не допускается, за исключением случаев, когда указанные в них сведения не требуют дополнительной проверки и оценки судом первой инстанции.

В ходе заседания суд кассационной инстанции и стороны соблюдают регламент, установленный УПК для заседания суда первой инстанции.

Заслушав стороны в судебном заседании, суд кассационной инстанции удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. Перед удалением в совещательную комнату суд объявляет о времени оглашения кассационного определения, которое во всяком случае должно быть не позднее трех суток со дня окончания заседания касс.ин. по данному уголовному дел

 

Date: 2015-07-25; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию