Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие уголовного преследования и его виды. Полномочия органов и лиц по осуществлению уголовного преследования





Вопрос № 26. Понятие уголовного преследования и его виды. Полномочия органов и лиц по осуществлению уголовного преследования.

уголовное преследование — это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

В ходе уголовного преследования собираются доказательства, подтверждающие факт совершения преступления, изобличающие определенное лицо в его совершении. В процессе уголовного преследования обвинение формируется, а затем и формулируется в определенном процессуальном документе, например, в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Моменты, с которых может начинаться уголовное преследование:

· возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица (ст.ст. 46, 146 УПК РФ);

· фактическое задержание лица по подозрению в совершении преступления (ст.ст. 91, 92 УПК);

· применение к лицу меры пресечения до предъявления обвинения (ст. 100 УПК РФ);

· привлечение лица в качестве обвиняемого (ст.ст. 47, 171 УПК РФ);

· вручение лицу, подозреваемому в совершении преступления, уведомления (ст.ст. 223, 46 УПК РФ).

К сожалению, новый УПК РФ не разграничил два отличающихся понятия «обвинение» и «уголовное преследование». Уголовно-процессуальный закон содержит положения, позволяющие трактовать эти понятия в одном и том же значении.

Так, п. 45 ст. 5 применительно к понятию стороны определяет обвинение как уголовное преследование, т.е. как определенную деятельность, хотя в п. 22 ст. 5 говорится, что обвинение — это «утверждение». Остается слово за законодателем, который может устранить данную проблему в уголовно-процессуальном законе.

Таким образом, сказанное позволяет рассматривать уголовное преследование как процессуальную деятельность по уголовному делу, осуществляемую субъектами стороны обвинения в пределах своей компетенции с целью изобличения подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления.

Уголовное преследование может осуществляться в трех видах: публичном, частно-публичном и частном обвинении (ст. 20 УПК РФ).

 

.

Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно- публичного обвинения осуществляет прокурор, а также следователь и дознаватель.

В ч. 2 ст. 21 УПК названы должностные лица (прокурор, следователь, дознаватель, орган дознания), которые в каждом случае обнаружения признаков преступления обязаны принять меры:

1. по установлению события преступления;

2. изобличению лица (лиц), виновного в совершении преступления.

Именно эта государственная обязанность по уголовному преследованию указанных выше должностных лиц, как участников уголовного процесса со стороны со стороны обвинения, отличает их от других участников процесса со стороны обвинения: потерпевшего, гражданского истца и их представителей. Для них участие в уголовном преследование не обязанность, а право.

Часть 3 ст. 21 УПК РФ напрямую отсылает правоприменителя к ч. 4 ст. 20 УПК РФ, в сущности повторяя уголовно-процессуальную норму о том, что прокурор уполномочен осуществлять уголовное преследование по делам частного и частно- публичного обвинения независимо от воли потерпевшего.

Если в ч.4 ст. 20 УПК РФ установлено, что уголовное преследование правомочен осуществлять прокурор (следователь, дознаватель с согласия прокурора).

Date: 2015-07-25; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию