Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания по совокупности преступлений (ст. 70)





 

Данный вид назначения наказания имеет место в случае совершения лицом двух и более самостоятельных преступных деяний, каждое из которых подпадает под признаки определенной статьи УК при условии, что хотя бы по двум из них лицо может быть осуждено.

Назначение наказания по совокупности преступлений проходит два этапа:

1) назначение наказания отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность;

2) определение окончательного наказания по совокупности этих преступлений.

1. Суд, назначая наказание за каждое из преступлений, руководствуется общими началами назначения наказания (ст. 65), а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность (ст.ст. 66 и 67).

2. Назначение окончательного наказания по совокупности преступлений происходит на основе следующих принципов:

а) поглощение менее строгого наказания более строгим. Такое поглощение может использоваться в случае, если менее строгое наказание поглощается более строгим (два года лишения свободы, за менее тяжкое преступление поглощаются тремя годами лишения свободы за более тяжкое преступление), а также и в случае, когда более мягкий вид наказания поглощается более строгим видом наказания (наказание в виде исправительных работ по первому приговору поглощается наказанием в виде лишения свободы - по второму). При сравнении тяжести наказаний суд руководствуется последовательностью видов наказаний, перечисленных в ст. 51.

б) полное или частичное сложение назначенных наказаний в пределах, установленных статьей закона, предусматривающей более строгое наказание. Сложение может быть полным или частичным, но в любом случае окончательное наказание не должно превышать максимума санкции (высшего предела санкции) статьи, предусматривающей наиболее строгое наказание. При сложении разнородных наказаний применяется соотношение этих наказаний, приведенное в ст. 72:

- 1 дню лишения свободы соответствует 1 день дисциплинарного батальона; 2 дня ограничения свободы; 3 дня служебных ограничений для военнослужащих или 3 дня исправительных работ; 8 часов общественных работ;

- 1 дню дисциплинарного батальона или ареста - 2 дня ограничения свободы; 3 дня служебных ограничений для военнослужащих или 3 дня исправительных работ;

- 1 дню ограничения свободы - 3 дня служебных ограничений для военнослужащих или 3 дня исправительных работ;

- 1 дню ограничения свободы или ареста - 8 часов общественных работ.

При определении наказания по совокупности дополнительные наказания (если эти наказания однородны) либо поглощаются менее строгое более строгим, либо полностью или частично складываются. Если дополнительные наказания разнородны, то каждое из них присоединяется к основному и исполняется самостоятельно.

В случае, когда после вынесения приговора лицу за совершенное преступление будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора за первое преступление, в общий срок по совокупности преступлений засчитывается наказание, отбытое полностью или частично по первому приговору (ч. 4 ст. 70). В этом случае назначение наказания происходит в три этапа:

1) суд назначает наказание за преступление, совершенное до вынесения приговора за первое преступление;

2) суд назначает окончательное наказание либо путем поглощения, либо путем сложения наказаний;

3) суд производит зачет срока наказания, фактически отбытого по первому приговору.

Date: 2015-07-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию