Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения целевой модели системы





 

Изучение системы управления через анализ ее целей основывается на построении целевой модели или системы целей. Составить целевую модель – это сформулировать класс понятий или концептов, описывающих назначение системы и ее элементов. Целевая модель представляется в виде иерархии целей, как некоторой древовидной структуры, построенной по принципу «цель – средство достижения цели – подцель», и так по каждому уровню. Построение целевой модели – слабо формализованный процесс, который основан на знаниях, искусстве и интуиции специалистов в области управления.

Построение целевой модели может осуществляться по принципу как «от общего к частному» и такая модель именуется как абстрактно-дедуктивная, так и «от частного к общему» - абстрактно-индуктивная модель в виде «дерева целей».

Для построения целевой модели следует руководствоваться следующими принципами.

1. Цели должны быть сформулированы как для системы в целом, так и для составляющих ее элементов. Тем самым обусловлена декомпозиция целей в пространстве на основании связанности структуры организации, которая, в свою очередь, находится под влиянием множества факторов

2. Каждая функция управления должна начинаться с цели, не только как результата, но и как процесса.

3. Четкая направленность цели на определенный временной этап управления: стратегические (или долгосрочные), тактические (среднесрочные) и оперативные (краткосрочные) цели.

4. Цель должна быть конкретной, измеряемой, адресной, реальной, ограниченной временным периодом (SMART) и завершаться критерием ее достижимости.

В теории управления установлены основные закономерности формирования системы целей в виде «дерева целей» или абстрактно-дедуктивной модели, состоящие в следующем.

1. При построении целевой модели принимают во внимание два принципа: конкретизация и выделение логической связи «цель – средство достижение цели». Конкретизация означает разбиение цели на детальные цели, опускаясь по стратам или уровням иерархии, что способствует разъяснению смысла более общей цели.

2. Согласно принципу целостности системы достижение целей вышележащего уровня не может быть полностью обеспечено достижением целей нижележащего уровня, но, последняя должна составлять конкретный вклад в достижение цели высшего уровня

3. Разбивая общую цель на более конкретные цели, иерархия целей строится «сверху вниз» (дедуктивный метод). Существует позиция построения целевой модели «снизу вверх» – от целей низшего уровня к целям высшего и таким образом до «корневой» цели (индуктивный метод).

Процесс разрастаний иерархии целей может быть бесконечным, так как невозможно априорно указать, где следует прекратить уточнение целей. В этом случае необходимо помнить о практической стороне уровня детализации, на котором целесообразно остановиться. Для того чтобы справиться с задачей «размерности» иерархии, предлагаются различные приемы, в том числе и «тест на важность» цели..

Date: 2015-07-25; view: 2203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию