Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затем он познает проявления Духа и проходит через семь духовных центров, расположенных вдоль позвоночника; они называются Патала-Локи; в них он видит семь риши





В состоянии крещения в звуке Аум (Бхакти-Йога, или Шурат-Шабда-Йога, или растворение эго в священном Звуке) человек раскаивается в своих неверных действиях и, отвлекая свое сознание от внешнего мира — мира грубой материи, Бхулоки, вступает во внутренний мир — мир тонкой материи, Бхуварлоку. Там он воспринимает и познает проявление Духа — истинный Свет — в виде семи звезд в семи центрах сознания или в виде семи светящихся астральным светом участков, которые в христианском Евангелии сравниваются с семью золотыми светильниками.

Эти звезды, будучи проявлениями Духа, истинного Света, называются ангелами, или риши; они появляются по очереди, один за другим в правой деснице сына человеческого, что означает: он на правильном пути к Божественности.

Семь золотых светильников суть семь светящихся мест тела человека; два из них находятся в голове и известны под именами: сахасрара — головной мозг, и агья-чакра — продолговатый мозг; остальные пять центров расположены в позвоночном столбе: вишуддха-чакра — шейный центр; анахата-чакра — дорсальный (грудной) центр; манипура-чакра — поясничный центр; свадхистхана-чакра — крестцовый центр; муладхара-чакра — копчиковый центр.

В этих центрах Дух проявляется в первую очередь. Именно через эти семь центров, или семь церквей (по евангелистской терминологии), эго, то есть сын человеческий, движется к Божественности.

Сравните с текстами Евангелия:

"...и, обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому... Он держал в деснице своей семь звезд."

(Откровение, гл. 1, ст. 12, 13,16)

"Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей."

(Откровение, гл. 1, ст. 20)

"...так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди золотых светильников..."

(Откровение, гл. 2, ст. 1)

В этом состоянии крещения (Бхакти-Йога, или Шурат-Шабда-Йога) эго человека, Шурат (оно же — сын человеческий), постепенно продвигаясь через семь указанных выше центров, постигает те знания, которые связаны с ними; и когда он двигаясь таким образом, проходит все названные центры, включая последний, он оказывается в состоянии понимать истинную природу всей Вселенной.

Отвлекая свое сознание от тонкоматериальной части творения, Бхуварлоки, он вступает в следующую, более высокую сферу, Сварлоку, являющуюся источником всякой материи - и тонкой и грубой. Там он познает лучистые астральные формы вокруг своего сердца-атома, являющегося троном Духа-Созидателя; сердце — одухотворенный атом — обладает пятью видами электричеств и является биполярным; в качестве одного из его полюсов служит разум, в качестве другого — интеллект; свечение вокруг сердца имеет семь различных цветов — наподобие цветов радуги.

В этой сфере электричеств, разума и интеллекта, в этом источнике всех объектов чувств и органов наслаждения ими человек оказывается полностью удовлетворенным, поскольку здесь он обладает всеми объектами всех своих желаний; здесь он полностью постигает их все.

Упомянутая выше астральная форма с ее электричествами и полюсами, с ее семью частями описывается в Евангелии как некая запечатанная шкатулка знаний, как книга за семью печатями.

Сравните с этим соответствующие места Евангелия:

"... и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду..."

(Откровение, гл. 4, ст. 3)

"И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями".

(Откровение, гл. 5, ст. 1)

Date: 2015-07-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию