Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Приостановление и возобновление предварительного расследования, процессуальное оформление, основания приостановления, виды розыска скрывшегося обвиняемого





Понятие и значение приостановления предварительного рассле­дования. Предусмотренные уголовно-процессуальным законодатель­ством основания для приостановления. Возможность приостановления производства по уголовному делу, предусмотренная ст. 98 Феде­рального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Условия допустимости приостановления производства по делу. Процессуальное оформление приостановления предварительного расследования.

Меры по розыску скрывающегося подозреваемого, обвиняемою при приостановлении производства по делу. Взаимодействие следо­вателя с органами дознания, а также с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, при розыске обвиняемых, по­дозреваемых.

Меры по установлению лица, подлежащего привлечению в каче­стве обвиняемого. Взаимодействие следователя или лица, произво­дящего дознание, с оперативно-розыскными органами в целях вы явления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

Основания и порядок возобновления или прекращения произ­водства по приостановленному делу.

Тема 6. Окончание предварительного расследования и его формы. Прекращение, окончание дела с обвинительным заключением, обвинительным актом.

Формы окончания предварительного расследования.

1. Прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования: сущность и соотношение этих понятий. Возможность прекращения уголовного преследования без прекращения уголовного дела; юри­дическое значение реализации такой возможности.

Основания прекращения уголовного дела и (или) прекращения уголовного преследования. Классификация оснований на реабили­тирующие и нереабилитирующие, ее значение. Учет согласия лица, привлекавшегося к уголовной ответственности, с прекращением уго­ловного дела и (или) уголовного преследования; юридическое зна­чение такого согласия. Особенности оснований и порядка прекра­щения уголовного дела и (или) уголовного преследования по делам о преступлениях несовершеннолетних и делам о применении прину­дительных мер медицинского характера.

Постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголов­ного преследования, его форма и содержание. Вопросы, решаемые в таком постановлении. Лица, которым должна быть вручена копии постановления. Разъяснение потерпевшему и гражданскому истцу их права отстаивать имущественные интересы в порядке граждан­ского судопроизводства. Извещение лица, уголовное дело которого прекращено по реабилитирующему основанию, форма и содержание такого извещения.

Правила обжалования постановления о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования. Возобновление производства по прекращенному уголовному делу.

2 Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением: понятие, значение и основные этапы. Действия следователя при принятии решения об окончании предварительного следствия.

Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей с материалами дела; их права.

Ознакомление обвиняемого со всеми материалами дела; его права. Участие защитника при окончании предварительного следствия. Слу­чаи обязательного участия защитника при окончании предваритель­ного следствия и его права при ознакомлении со всеми материалами дела. Ходатайства о восполнении материалов дела и порядок приня­тия решений по ним; ознакомление с дополнительными материала­ми. Условия и порядок ограничения срока для ознакомления с мате­риалами дела. Условия и порядок ограничения материалов, предос­тавляемых для ознакомления.

Разъяснение обвиняемому его права заявить ходатайство о рас­смотрении дела судом с участием присяжных заседателей либо су­дом в составе трех профессиональных судей, об особом порядке су­дебного разбирательства или о необходимости предварительного слушания дела судом, а также юридических последствий удовлетво­рения таких ходатайств.

Протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с мате­риалами дела, его форма и содержание.

Обвинительное заключение, его сущность и значение. Соотно­шение обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Содержание и форма обвинительного за­ключения. Приложения к обвинительному заключению. Порядок вру­чения обвиняемому, его защитнику и потерпевшему копии обвини­тельного заключения.

3. Окончание предварительного расследования в форме дознания: поня­тие, значение и основные этапы. Порядок ознакомления с материала­ми дознания обвиняемого, его защитника, других участников произ­водства по делу. Обвинительный акт, его содержание и форма. Порядок вручения копии обвинительного акта обвиняемому и его защитнику.

4. Окончание предварительного следствия в связи с признанием лица, привлекавшегося к уголовной ответственности, невменяемым

момент совершения преступления либо установлением у такого ица психического расстройства, которое делает невозможным на­значение наказания или его исполнение.

Date: 2015-07-25; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию