Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инъектирование бетона





В Части 5 Европейского стандарта определяются требования и критерии соответствия материалов для инъектирования при ремонте и защите бетонных сооружений, используемых для:

· пластичного заполнения (D) трещин, полостей и пустот в бетоне

 

· заполнение с передачей усилия (F) трещин, полостей и пустот в бетоне (т.е. в ситуации с передачей нагрузки на конструкцию)

· заполнение трещин, полостей и пустот в бетоне со вспучиванием ремонтного материала (S)

 

Ширина трещин, рассматриваемая в данной части 5 ENV 1504, находится в пределах от 0,1 до 0,8 мм при измерении на поверхности.

 

Примечание: Данная часть стандарта не охватывает обработку трещин путем их расширения и уплотнения эластомерным герметиком, внешним заполнением полостей или предварительными работами по инъектированию для временного прекращения прохода воды.

 

Инъектирование бетона, определенное в части 9 ENV 1504, используется в следующих правилах и методах:

 


Правило 1 (PI)

 

Правило 4 (SS)

 

 


Защита от проникновения

 

Конструкционное упрочнение
Метод 1.4

 

Метод 4.5 Метод 4.6


Заливка трещин

 

Инъектирование трещин, полостей или пустот Заполнение трещин, полостей или пустот

 


Закрепление арматурных стальных стержней

 

В Части 6 EN 1504 Европейского стандарта определяются требования к идентификации, рабочим характеристикам (включая жизнестойкость) и безопасности материалов, применяемых для крепления арматурной стали (арматурного профиля), которое используется при конструкционном усилении для обеспечения целостности железобетонных сооружений.

 

Настоящая часть стандарта охватывает применения, определенные правилом 4 (конструкционное усиление) – методом 4.2 “Установка замоноличенных арматурных профилей в предварительно сформированные или просверленные отверстия в бетоне” в документе ENV 1504 части 9.

 

В части 6 EN 1504 справедливо предполагается, что надлежащая конструкционная оценка конструкционным элементам, которые должны ремонтироваться, выполняется квалифицированными инженерами, и что выбор используемых материалов и систем основывается на этой оценке.

 

Для цементирования арматурных стальных профилей в гидротехнических бетонных сооружениях обычно используются следующие материалы:

· гидравлические связующие материалы (материалы на базе цемента) · синтетические смолы

· или их смесь в любой жидкости или тиксотропной консистенции.

 

Антикоррозионная защита арматуры

 

 

В Части 7 Европейского стандарта определяются требования к идентификации, рабочим характеристикам (включая аспекты жизнестойкости) материалов и систем, используемых для защиты существующей стальной арматуры в процессе ремонта.

Описываются два типа материалов: активное и защитное покрытия

 

 

Защита бетона, описанная в ENV 1504-9, включает:

 

Правило 11 Регулировка анодных зон Метод 11.1 Нанесение на арматуру покрытий, содержащих активированные пигменты

Метод 11.2 Нанесение на арматуру защитных покрытий

 

 

Система покрытия должна выбираться на основе оценки причин повреждения (когда это уместно) и рассмотрения соответствующих правил и методов для защиты и ремонта, определенных в ENV 1504-9.

 

Два типа покрытия описываются следующим образом:

 

· Активные покрытия для арматуры

 

Это покрытия, которые содержат портландцемент или активированные электрохимическим способом пигменты, которые могут действовать как ингибиторы или которые могут обеспечить локализированную катодную защиту. Портландцемент рассматривается как активированный пигмент благодаря его высокой щелочности.

 

Типовые материалы: праймеры арматуры на основе цемента.

 

В стандарте описывается подготовка арматуры: Sa2 согласно EN ISO 8501-1, специфицированный в EN 1504-10 для использования с этим типом покрытия.

 

 

· Защитные покрытия:

 

Это покрытия, которые изолируют арматуру от внутрипоровой воды в окружающем цементирующем растворе.

 

Типовые материалы: праймеры арматуры на основе полимера.

 

Требуемая подготовка арматуры для этого типа покрытия: Sa 1/2 согласно EN ISO 8501-1, специфицированный в EN 1504-10.

 

Примечание: Данный документ не включает коррозионную защиту предварительно напряженной или нержавеющей стали

 

контроль работ

 

Впервые EN 1504 охватывает не только рабочие характеристики материала, он распространяется также на применение материалов и полное выполнение ремонтных работ.

 

Для всех успешных проектов по ремонту и защите бетона характерны: · тщательная диагностика основных причин повреждения

· правильный выбор метода ремонта, чтобы противостоять этим причинам и реинсталлировать конструкцию в соответствии с потребностями владельца

· тщательная подготовка поверхности бетонного основания и арматурной стали

· надлежащее применение обученным и опытным персоналом выбранных материалов, удовлетворяющих требованиям к рабочим характеристикам для выбранного правила и метода ремонта

· строгое соблюдение норм охраны здоровья, безопасности и защиты окружающей среды до и во время работы.

 

Date: 2015-07-25; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию