Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите его имя, кратко охарактеризуйте его деятельность и дайте исторический комментарий к каждой из картинок





Ответ:

По всей видимости, речь идёт о древнерусском князе Игоре, сыне легендарного Рюрика. Когда умер его отец (879), Игорь был ещё мал, поэтому реальная власть была сосредоточена в руках его опекуна Олега. В годы своего самостоятельного княжения (912–945) Игорь продолжал политику своих предшественников: подчинял Киеву соседние славянские племена и совершал грабительские походы в Византию (один из них закончился подписанием известного договора 944 г.). Женой Игоря была будущая княгиня-реформаторша Ольга, от брака с которой родился Святослав – ещё один известный древнерусский князь.

 

На картинках представлены эпизоды, связанные с правлением Игоря. На первом изображении (И. Глазунов, «Князь Игорь и Олег») мы видим маленького Игоря на руках своего опекуна Олега. Как повествует летопись, в 882 г. Олег направился из Новгорода на юг, подчиняя своей власти славянские племена. Подойдя к Киеву, Олег хитростью выманил правивших там Аскольда и Дира и приказал своим дружинникам убить их. При этом он поднял на руки Игоря и произнёс: «Вы не княжеского рода, а вот Игорь-княжич, сын Рюриков».

 

Второе изображение можно ассоциировать с неудачным походом Игоря на Византию в 941 г. Согласно источникам русский флот был сожжён т.н. «греческим огнём». Игорь был вынужден возвратиться домой.

 

Третья картинка может ассоциироваться с убийством Игоря. В 945 г. Игорь в нарушение традиций несколько раз взимал дань с древлян. Когда древлянам стало известно, что киевский князь не успокоился и собирается вновь ограбить их, они приняли решение: «Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьём его, то всех нас погубит». Игорь был убит, но древляне жестоко поплатились за это.


ПРИМЕР 2
Данные изображения связаны с одним из самых трагичных периодов советской истории.

Date: 2015-07-25; view: 1364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию