Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы систем распределения информации

Если речь идет о сетях телефонной связи, то под схемой системы распределения информации понимают вид пучка, образованного включением линий или комплектов в коммутационное поле телефонной станции. Пучок состоит из линий, выполняющих одинаковые функции. Например, отдельный пучок образуют комплекты соединительных линий каждого направления связи.

Тип пучка определяется в первую очередь структурой ступени коммутационного поля. Входы ступени связаны с источниками телефонной нагрузки; в выходы включаются линии рассматриваемых пучков. Источниками нагрузки в данном случае могут быть абонентские, соединительные линии и линии, связывающие ступени искания.

Различают

– полнодоступные,

– неполнодоступные,

– блокируемые,

– неблокируемые пучки линий.

Пучок называется полнодоступным, если каждому источнику нагрузки доступны все V линий этого пучка, то есть вызов, поступивший от любого источника, может быть обслужен любой из V линий при условии свободности самой линии и соединительного пути в коммутационном поле. Такие пучки могут быть образованы как на однозвенных, так и на многозвенных ступенях коммутации. Полнодоступными являются пучки линий практически во всех цифровых АТС. Пример полнодоступного пучка, образованного в однозвенной ступени коммутации, представлен на рис. 9.3.

Неполнодоступные пучки также могут встречаться в однозвенных и многозвенных ступенях искания. В случае неполнодоступного пучка источники нагрузки разделены на подгруппы. Абонентам каждой подгруппы доступны только D линий из общего числа линий V (D<V). Если при поступлении вызова все D линий, доступных данному источнику, оказываются занятыми, то, независимо от состояния остальных V - D линий пучка, этот вызов не обслуживается. В примере, представленном на рис. 9.4, источники разделены на 3 подгруппы. Пучок состоит из V = 7 линий; доступность D = 4. Если при поступлении вызова от источника, относящегося к первой подгруппе, линии 1,2,3 и 4 окажутся одновременно занятыми, абонент получит отказ. Вызовы от источников второй подгруппы теряются соответственно при занятости линий 2,4,5 и 6, а вызовы от источников третьей подгруппы - при занятости линий 3,4,6 и 7.

Неполнодоступные пучки характерны для декадно-шаговых и координатных АТС, в которых величина доступности D определяется конструктивными особенностями искателей и соединителей.

В однозвенных ступенях коммутации образуются исключительно неблокируемые пучки. В неблокируемом пучке необходимым и достаточным условием немедленного обслуживания вызова является свободность хотя бы одной линии из общего числа линий V, если этот пучок полнодоступный, или из числа доступных линий V, если он неполнодоступный. Например пучки, изображенные на рис. 9.3 и 9.4, являются неблокируемыми.

Блокируемые пучки образуются в многозвенных ступенях искания. Они также бывают полнодоступными или неполнодоступными. Потери вызовов в них связаны не только с занятостью линий самих пучков, но и с внутренними блокировками. Состояние внутренней блокировки возникает тогда, когда установление соединения с линией пучка, включенной в выход коммутационного поля, оказывается невозможным из-за занятости промежуточных линий, связывающих звенья коммутации. На рис. 9.5 приведена схема двухзвенной ступени искания, построенной из четырех соединителей 2x2. В выходы ступени включены линии двух направлений связи (Н1 и Н2), образующие два полнодоступных блокируемых пучка. В некоторый момент времени состояние входов, выходов и промежуточных линий может оказаться таким, как показано на рисунке. При этом установить соединение от входа 2 в первом направлении будет невозможно из-за внутренней блокировки: путь от этого входа к единственной свободной линии направления Н1 проходит через промежуточную линию 1, которая занята.

Многозвенные структуры характерны для АТС координатной и квазиэлектронной системы.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Лотос вселенскои Любви | Увидеть целое

Date: 2015-07-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию