Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижняя конечность

Верхняя конечность

 

Лучевой нерв проецируется на заднюю поверхность плеча по спиральной линии, идущей от центра подмышечной ямки до точки, распложенной на 2,0-2,5 см проксимальнее верхушки латерального надмыщелка плеча (рис. 1).

       
   
 

Срединный нерв проецируется на переднюю поверхность плеча вдоль медиального края двуглавой мышцы к середине локтевой ямки, на предплечье – по продольной срединной линии, на ладони – вдоль проксимального отрезка кожной складки, ограничивающей с медиальной стороны возвышение мышц большого пальца (рис 2, а).

Локтевой нерв проецируется на плече от центра подмышечной ямки до медиального надмыщелка плеча, на предплечье – по линии от медиального надмыщелка плеча к гороховидной кости (рис. 2, б).

 

Нижняя конечность

 

Бедренный нерв проецируется на переднюю поверхность бедра на границе наружной и средней трети паховой складки (рис. 3).

Седалищный нерв проецируется на заднюю поверхность бедра по линии, идущей от середины расстояния между большим вертелом и седалищным бугром к середине подколенной ямки (рис. 4).

Большеберцовый нерв проецируется на заднюю поверхность голени по линии, идущей от середины подколенной ямки к середине расстояния между ахилловым сухожилием и медиальной лодыжкой (рис. 5, а).

Общий малоберцовый нерв проецируется в подколенной области от проксимального угла подколенной ямки к головке малоберцовой кости (рис. 5, б).

Глубокий малоберцовый нерв проецируется на переднюю поверхность голени по линии, соединяющей середину расстояния между бугристостью большеберцовой и головкой малоберцовой костей с серединой расстояния между внутренней и наружной лодыжками (рис. 6, а).

Поверхностный малоберцовый нерв проецируется на переднюю поверхность голени по линии от головки малоберцовой кости до основания латеральной лодыжки (рис. 6, б).

 

 

Рис. 1. Проекционная линия правого лучевого нерва рис. 2. Проекционные линии правых срединного и (а) и локтевого (б) нервов

 

           
     
 
 
 

 
 

 

Рис. 3. Проекционная линия правого бедренного нерва Рис. 4.Проекционная линия правого седалищного нерва

 

Рис. 5. Проекционные линии правых большеберцового (а) и общего малоберцового (б) нервов Рис. 6. Проекционные линии правых глубокого и=малоберцового (а) и поверхностного малоберцового (б) нервов

 


<== предыдущая | следующая ==>
Бабушка Маша всегда похвалит | Глава I. Пророчество Синей Звезды

Date: 2015-07-25; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию