Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация и установление личности





Так как функционирование всех механизмов ограничения доступа, использующих аппаратные средства или средства математического обеспечения основано на предположении, что пользователь представляет собой конкретное лицо, то должен существовать некоторый механизм установления его подлинности. Этот механизм может быть основан на выявлении того, что знает только данный пользователь или имеет при себе, или на выявлении некоторых особенностей самого пользователя.

При использовании замков и электрических или механических кнопочных систем применяются комбинации наборов знаков. Такая система, используемая для регулирования доступа к ЭВМ, называется системой паролей. Недостаток этой системы состоит в том, что пароли могут быть украдены (при этом пользователь может и не заметить потери), забыты или переданы. Для уменьшения опасности связанной с кражей паролей, последние должны часто изменяться, что создает проблемы формирования и распределения паролей. Аналогичный метод, называемый “рукопожатием”, предусматривает успешное выполнение некоторого алгоритма в качестве условия доступа к системе. В процессе “рукопожатия” пользователь должен обменяться с алгоритмом последовательностью паролей (они должны быть названы правильно и в правильной последовательности), хотя сам пользователь не знает алгоритма. Установление подлинности с помощью паролей вследствие своей простоты нашло наиболее широкое применение в вычислительных системах.

Пользователь может иметь при себе стандартный ключ или специальную карточку с нанесенным на нее, например, оптическим, магнитным или другим кодом.

Разработаны знаковые системы, которые основаны на изучении образца подчерка или подписи пользователя. Существуют системы, в которых для установления личности применяют геометрические характеристики руки или спектрограммы голоса пользователя. Также существуют системы, которые используют отпечатки пальцев пользователя и сравнивают их с хранящимися образцами.

Date: 2015-07-25; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию