Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые дополнительные замечания





Оставляя без рассмотрения объективные трудности российско-африканского сотрудничества, связанные со спецификой африканских партнеров, было бы неправильно пройти мимо очевидных недоработок, допускаемых российской стороной. Нельзя, как представляется, не обратить внимания на недостаточное использование таких важных рычагов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, как сотрудничество в образовательной сфере и сфере культурных контактов. Вне рамок российской политики в Африке остается фактор языковой общности и пропаганды русского языка. Проведенные в 2006-2007 гг. разовые мероприятия культурного характера в Египте, Марокко, Тунисе совершенно недостаточны – им на смену должна придти планомерная деятельность. Англия, Франция и Португалия, используя далеко неоднозначное историческое наследие, создали организации (Франкофония, Содружество наций, лузофония), использующие языковую общность, и они стали дополнительным свидетельством их присутствия и влияния на мировой арене. Для улучшения в современном мире имиджа России было бы полезно изучить их опыт и активно пропагандировать русский язык и нашу культуру, опираясь на многочисленную диаспору и бывших выпускников российских вузов, помнящих русский язык и нередко занимающих влиятельные посты в африканских государствах.

Критикуя то, что полезно было бы исправить в ближайшем будущем, следует обратить внимание на положительный опыт, накопленный в процессе развития российско-африканских отношений. При общении с африканскими партнерами российские внешнеэкономические ведомства и бизнесмены учли ошибки, которые присутствовали в советско-африканских отношениях. Они усвоили целый ряд положений, необходимых для их успешной деятельности в Африке. Это своеобразный свод правил, которые следует соблюдать при общении с африканскими партнерами: на Африку, несмотря на ее отсталость и зависимость от внешнего мира, должны распространяться общепринятые правила ведения бизнеса; только сбалансированная структура экономических связей, учитывающая национальные интересы африканских государств, может сделать сотрудничество успешным в долгосрочной перспективе; в Африку нельзя идти с «пустыми руками» – нужны конкретные проекты и их ясное финансовое обеспечение; для африканцев может быть привлекательной гибкая система взаиморасчетов, например, с привлечением товаров традиционного африканского экспорта; не следует преувеличивать значение заделов, оставшихся со времен Советского Союза и, наконец, для ведения успешного бизнеса необходимо знание, учет и уважение культуры и традиций африканских народов, особенных в каждой африканской стране.
Следование российского бизнес-сообщества этим правилам может стать важным дополнительным фактором их успешной деятельности на Африканском континенте.

 

Примечания:

 

[1] На этом саммите участники «восьмерки» решили не брать на себя дополнительных финансовых обязательств в отношении африканских стран, считая более важным добиться их выполнения <ранее принятых>. При обсуждении африканской темы В.В.Путин предложил в развитие решений, принятых в Санкт-Петербурге, акцентировать внимание на борьбе с энергетической бедностью на континенте, что позволит, по его мнению, запустить механизм развития африканских стран.

 

Date: 2015-07-22; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию