Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Теоретические основы наследования в международном праве





Содержание

 

Введение

1. Теоретические основы наследования в международном праве

1.1 Понятие и сущность наследования

1.2 Классификация форм наследования

2. Особенности наследования в международном частном праве

2.1 Наследственные права иностранных граждан на территории в РФ

2.2 Наследственные права российских граждан в зарубежных странах

3. Сроки наследования

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

Наследование имущества, прав собственности является одним из наиболее важных и сложных явлений в современном праве. Именно поэтому в большинстве стран мира наследованию посвящена отдельная глава в Гражданском кодексе или его аналоге.

Правила, условия и правомерность получения наследства во многом способствуют упрощению споров наследников в процессе вступления в права наследования. Ведь нередко вокруг раздела среди наследующими разгораются нешуточные споры, особенно когда дело доходит до раздела недвижимого имущества. Избежать такого рода конфликтов возможно при знании и соблюдении международных норм наследственного права.

Важность наследования в международном праве заключается, прежде всего в уверенности граждан государства в законном разделе его имущества после смерти. Это косвенно стимулирует граждан на накопление материальных благ, ведь они уверены, что нажитое перейдет к их близким людям согласно их воле.

Но, в некоторых случаях если это предусмотрено нормами законодательства государства, имущество наследодателя может перейти в собственность лиц, к которым наследодатель не был расположен.

Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы, как самого наследодателя и его наследников, так и всех лиц, для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия. Согласно всему сказанному тема, рассмотренная в представленной работе является очень актуальной.

Ведь именно поэтому, в целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования сроков возникновения, осуществления и прекращения субъективных наследственных прав необходим тщательный анализ различной юридической силы правовых актов, который позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования сроков в наследственном праве.

Исходя из обоснованной выше актуальности темы данной курсовой работы, была сформулирована цель исследования, которая заключается в исследовании теоретических и практических аспектов наследования в современном международном частном праве.

В соответствии с поставленной целью, в данной работе были поставлены следующие задачи, решение которых запланировано в процессе проведения исследования по теме:

1. исследовать основные аспекты наследования в международном праве;

2. изучить наследственные права иностранных граждан на территории Российской Федерации;

3. рассмотреть наследственные права российских граждан а зарубежных странах;

4. выявить сроки наследования;

5. сделать выводы.

В качестве объекта исследования данной работы был выбран процесс наследования с точки зрения современного международного права.

Предметом исследования данной работы выступают практические основы наследования в соответствии с нормами современного международного права.

Выбранная тема достаточно широко освещена в специализированной юридической литературе. Так теоретической основой представленной работы выступили труды ряда видных отечественных авторов, таких, как М.М. Богуславский, И.П. Гетьман-Павлова, Н.Ю. Ерпылева, М.Б. Касенова, И.С. Перетерский, А.С. Скаридов, А.Г. Ходаков, К.Б. Ярошенко и др. Законодательной основой работы выступают нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные нормативно-правовые документы, и прочие, регулирующие сферу наследственных правоотношений.


Date: 2015-07-25; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию