Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методические рекомендации по выполнению дипломной работы





 

Успех написания и защиты дипломной работы во многом зависит от выбора ее темы, правильного определения цели, предмета и объекта работы, рациональной организации труда обучающегося по сбору материала, его анализу и обобщению.

Первым этапом работы является выбор темы таким образом, чтобы она была практически полезной, актуальной в современных условиях, стимулировала обучающегося к активизации своей деятельности по подготовке к исполнению обязанностей по предстоящему должностному предназначению. Оптимальным является выбор темы, охватывающей проблематику, частично раскрытой в процессе предшествовавшего написания курсовых и научных работ и предполагаемой в качестве направления для дальнейшего исследования.

При выборе темы важно учесть:

а) ее актуальность (теоретическую базу, научную и практическую ценность, уровень разработки);

б) сложившийся интерес к той или иной теме с тем, чтобы работа над ней постоянно обогащала профессиональные знания, помогала в предстоящей деятельности;

в) возможность последующего более глубокого изучения проблемы.

Каждому обучающемуся назначается руководитель дипломной работы из числа преподавателей. Назначение руководителей приказом руководителя и выдача заданий на разработку дипломных работ производятся не позднее, чем за три месяца до начала их разработки.

Общее руководство и контроль над своевременным выполнением выпускниками дипломных работ осуществляют преподаватели-руководители. В комиссии разрабатываются планы-графики подготовки выпускниками дипломных работ и их рецензирования. В плане-графике отражаются основные этапы подготовки, указываются даты рецензирования и представления работ в государственную аттестационную комиссию и другие.

Научное руководство осуществляется научными руководителями дипломных работ.

После закрепления темы дипломной работы, обучающийся обращается к научному руководителю за консультацией и согласованием плана работы, ее источников, порядка подготовки и написания работы.

Написанию дипломной работы предшествует серьезная подготовка, в процессе которой студент уясняет перечень имеющихся по данной теме научных источников, изучает их, уточняет предмет и объект исследования, план работы.

Написание дипломной работы – это систематизированное, логически последовательное, соответствующее ее плану и отражающее тему изложение выпускником основных сведений по теме, которые он получил в процессе изучения избранной им проблематики.

Необходимо учитывать важную роль практики в процессе разработки дипломной работы. В задание на практику обязательно должны быть включены мероприятия по проведению практических исследований по темам дипломных работ.

В течение всего периода подготовки и написания работы обучающийся должен встречаться с научным руководителем. Главное назначение таких встреч: оказание квалифицированной научно-методической и консультативной помощи в выполнении работы, в обеспечении правильного изложения теоретического материала, в разработке обоснованных выводов и предложений.

Руководитель обязан:

– выдать обучающемуся дипломное задание;

– своевременно проводить консультации и давать рекомендации по подбору нормативных и литературных источников, фактического материала, методике их обработки, обобщения, систематизации, анализа и использования в работе;

– осуществлять контроль за выполнением подготовки работы и качеством обработки отдельных ее частей;

– проверить качество предоставляемой работы;

– составить отзыв.

Критериями оценки дипломной работы являются:

- степень разработки темы;

- полнота использования рекомендованных источников;

- творческий подход и самостоятельность выполнения дипломной работы;

- стиль изложения;

- правильность и научная обоснованность выводов и предложений;

- аккуратность оформления работы.

Дипломные работы, выполненные по завершении профессиональных образовательных программ подготовки специалистов, подлежат обязательному рецензированию. В рецензии делается вывод о возможности допуска дипломной работы к защите и указывается, какой, по мнению рецензента, оценки она заслуживает.

 

Структура и содержание дипломной работы

В своем содержании дипломная работа должна иметь органическое внутреннее единство, логику изложения, завершенность раскрытия темы.

Дипломная работа должна носить творческий характер (использование оригинальных документов, материалов эксперимента, исследования и др.) и быть правильно оформленной (чёткая структура, завершённость, оформление библиографических ссылок на документы и списка литературы в соответствии с ГОСТами, аккуратность исполнения и др.). Выпускник должен чётко изложить, какие основные положения и полученные результаты он представляет к защите.

При написании дипломной работы обучающийся обязан использовать имеющуюся по теме учебную и специальную научную литературу, проанализировать действующие законодательные и подзаконные акты, использовать практику их применения, а также другие источники, если это обуславливается спецификой темы. При использовании указанных источников в тексте работы обязательны ссылки на них.

Заимствование текста из авторских литературных произведений без ссылки на них (т.е. плагиат, списывание) не разрешается, более того, такая работа возвращается как несамостоятельно выполненная с неудовлетворительной оценкой.

Следует обратить внимание на стиль и язык изложения, обеспечить лаконичность и четкость формулировок, точность определений, разнообразие употребляемых слов, литературную форму выражения мысли.

Дипломная работа оформляется в виде текстуальной части с приложением таблиц и рисунков.

Дипломная работа имеет титульный лист, на котором должны быть указаны фамилия, имя, отчество студента, курс, специальность, где он обучается, фамилия, имя, отчество научного руководителя, его должность, ученое звание, ученая степень. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

На второй странице дается содержание (оглавление), в котором в порядке очередности располагаются: введение, названия двух-трех глав с разбивкой на параграфы, заключение, список использованных источников (нормативных правовых актов, учебной и научной литературы) и приложения.

Список сокращений, используемых в работе, если он есть, располагается перед введением. Номер страницы при этом не проставляется.

Во введении (3-4 страницы) раскрывается актуальность темы; ее новизна и практическая значимость; уровень разработки; цели и задачи данной работы, ее предмет и объект: исходные теоретические идеи, источниковая база; положения, выносимые на защиту; структура работы.

В главах раскрываются основные аспекты исследуемых вопросов. Теоретические положения доводятся до уровня методических разработок и их экспериментальной проверки. Каждая глава завершается краткими выводами и логическими переходами.

Заключение (3-4 страницы) представляет собой изложение результатов дипломной работы, теоретические выводы и практические рекомендации.

В конце работы дается список использованных источников, который включает перечень нормативных правовых актов, а также научной и учебной литературы. Перечень нормативных правовых актов должен включать законы РФ, кодексы, указы Президента, постановления Правительства, приказы Министерств, инструкции, нормативно-правовые акты субъектов РФ, нормативно-правовые акты местного самоуправления. Далее следует список научной и учебной литературы – диссертационные исследования, учебные пособия и монографии российских и зарубежных авторов, статьи из журналов и газет, Интернет-ресурсы.

Дипломная работа сопровождается приложениями, представленными схемами, таблицами, графиками, аналитическими справками, подтверждающими теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании.

 

Date: 2015-07-25; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию