Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-исследовательская работа студентов





 

7.1 Целью научно-исследовательской работы студентов (НИРС) является углубление и расширение их знаний как по специальным, так и по общественным дисциплинам, овладение приемами самостоятельного исследования, оказание реальной помощи экономике.

7.2 Деятельность НИРС направлена на выполнение следующих задач:

- подготовку высококвалифицированных специалистов, способных самостоятельно решать практические задачи;

- приобретение студентами необходимых знаний сверх учебного плана путем самостоятельных научных поисков и анализа;

- обучение методике и средствам самостоятельного решения научных и практических задач;

- воспитание студентов в духе требований сегодняшнего дня: патриотизма, творческого энтузиазма, научной принципиальности и деловой этики;

- приобретение студентами организаторских навыков, навыков общения и педагогического мастерства;

- привитие навыков к постоянной самостоятельной работе;

- укрепление связей с производством для быстрейшего внедрения студенческих разработок в экономику.

7.3 Научно-исследовательская работа студентов тесно связана с учебным процессом, поэтому ее подразделяют на две группы: на научно-исследовательскую работу студентов, включаемую в учебный процесс (УИРС), и выполняемую во внеучебное время.

7.4 УИРС является неотъемлемой составляющей процесса подготовки всех выпускников университета. Задачей УИРС является логически последовательная подготовка студентов к проведению самостоятельных исследований, включающая три самостоятельных этапа.

7.4.1 Работа студентов на начальных курсах в кружках общеобразовательных кафедр.

7.4.2 Исследования, проводимые в рамках студенческих научных отрядов.

7.4.3 Научная работа по специальности на выпускающих кафедрах.

7.5 Научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеучебное время, заключается в участии студентов в научных кружках, студенческих бюро, производственных отрядах, исследовательских лабораториях, в выполнении госбюджетных и хоздоговорных тем, а также в работе на общественных началах для оказания помощи предприятиям, организациям по договорам о творческом содружестве.

7.5.1 По теме своих исследований студенты могут выполнять лабораторные, курсовые и дипломные работы.

7.5.2 К научно-исследовательской работе во внеучебное время привлекаются студенты всех курсов очного и заочного обучения, имеющие желание и склонность к научным исследованиям.

7.6 Важным этапом НИРС является подведение итогов ее работы, которая проводится в форме научных семинаров и конференций (конкурсов).

7.7 Если семинары являются одной из форм текущей студенческой научной работы, то конференции подводят итог творческой деятельности студентов за учебный год. Конференция проходит в два тура.

7.8 Первый, факультетский, тур проводится советом по НИРС каждого факультета в апреле-мае текущего года. Сроки проведения тура жестко не устанавливаются, что позволяет каждой кафедре выбрать наиболее удобное время и место проведения заседаний.

7.9 Второй, университетский, тур конференции организуется и проводится как смотр-конкурс лучших научных студенческих работ (докладов) советом НИРС университета в конце мая.

7.10 Методическое обеспечение НИРС в университете регламентирует:

- университетский стандарт-план по организации и развитию научно-исследовательской работы студентов;

- комплексный план организации НИРС на весь период обучения;

- положение об организации и стимулировании НИРС в университете;

- положение о совете студенческого научного общества (СНО) университета;

- положение о студенческом научно-производственном отряде (СНПО);

- положение об университетском конкурсе студенческих работ по экономическим, юридическим и философским наукам;

- положение о проведении студенческих научных конференций по итогам работы за год;

- положение о проведении студенческой олимпиады по экономическим проблемам;

- положение о смотре-конкурсе на лучший факультет и лучшую кафедру по организации НИРС.

7.11 Успешному завершению студенческих работ способствует грамотное оформление и своевременное представление результатов исследования.

7.12 Общими требованиями, предъявляемыми к студенческой

научной работе, являются: четкость построения, логическая последовательность излагаемого материала, убедительная аргументация, краткость и точность формулировок, конкретность изложения результатов работы, убедительность выводов и обоснованность рекомендаций, практическая значимость, тщательность и аккуратность оформления.

7.13 Структура студенческой научной работы аналогична структуре дипломной и курсовой работ за небольшим исключением: а) титульный лист; б) реферат; в) отзыв научного руководителя; г) оглавление; д) перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов; е) введение; ж) основная часть; з) заключение; и) список использованных источников; к) приложения.

7.14 Титульный лист оформляется в соответствии с приложением Ж, только вместо «курсовая работа» следует писать «научная работа».

7.15 Отзыв научного руководителя входит в структуру работы и брошюруется. Отзыв следует выполнять в соответствии с 3.5.2.

7.16 Принятые в научной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка.

7.17 Основная часть работы должна отражать следующие этапы: а) выбор направления исследований; б) теоретические или экспериментальные исследования; в) обобщение и оценку результатов исследований.

7.18 В соответствии с перечисленными этапами в основной части работы необходимо отразить следующее.

7.18.1 Обоснование выбора принятого направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку, разработку общей методики проведения научных исследований, анализ и обобщение существующих результатов.

7.18.2 Характер и содержание теоретических исследований, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ для подтверждения особых положений теоретических исследований или получения конкретных значений параметров, сопоставление результатов эксперимента с теоретическими исследованиями.

7.18.3 Обобщение и оценку результатов исследований, включая оценку полноты решения поставленной задачи и предложения

по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших исследований.

7.19 Требования к остальным разделам научной работы аналогичны требованиям к структурным элементам дипломной работы по 3.2.

7.20 Объем научной работы — до 50 страниц машинописного текста (38—41 строка). Общие требования к оформлению — в соответствии с разделом 8.

 

Date: 2015-07-22; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию