Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздух рабочей зоны (ГОСТ 12.1.005-76)





(ГОСТ 12.1.007-88)

Таблица 7

ПП. Наименование операции (рабочее место, профессия, номер по табл. 1).   Выделяющееся вещества Класс опасности Фактическое значение Предельно допустимая концентрация

 

В дипломный проект включаются только те таблицы, которые необходимы для характеристики действующих опасных и вредных производственных факторов. Обязательными являются таблицы 3,4.

Следующим этапом комплексного анализа является классификация и категорирование проектируемых объектов.

Цель классификации и категорирования заключается в том, чтобы на основании действующих нормативных документов решить ряд вопросов, связанных с обеспечением безопасности работ на проектируемом производстве.

При выполнении вопросов по категорированию необходимо отразить следующие позиции:

- указать категорию помещения по степени электроопасности применяемого оборудования (низковольтное или высоковольтное);

- указать категорию производственного помещения по степени электроопасности, согласно ПУЭ [33] (помещение без повышенной опасности, с повышенной опасностью и особо опасные помещения);

- провести классификацию зданий и помещений по степени опасности поражения молнией (три категории в зависимости от значимости и технологических особенностей объекта по степени пожаро -, взрывоопасности);

- установить ширину санитарно-защитной зоны между производственными помещениями, складами и установками, выделяющими производственные вредности, и жилыми, лечебно-профилактическими и культурно-бытовыми зданиями жилого района [16];

- установить класс производства согласно СН-245-71 [16] в зависимости от состава и количества выделяемых производственных вредностей и условий технологического процесса (У классов);

- состав бытовых помещений, их оборудование и расход воды на хозяйственные и питьевые нужды согласно СНиП 11-92-76 [35].

В заключение комплексного анализа по согласованию с консультантом необходимо вычислить значения показателей автоматизации, механизации, травмобезопастности и безвредности в техпроцессах для базового варианта (если он имеется) и модернизируемого (расчетного) варианта в соответствии с “Методическим руководством по определению показателей степени автоматизации (Па), механизации (Пм), травмобезопасности (КТБ) и безвредности (КБВ) труда в технологических процессах” [7] или других методических разработок кафедры “Охрана труда”.

2.3. РАЗРАБОТКА МЕР ЗАЩИТЫ ОТ ВЫЯВЛЕННЫХ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И ОБОБЩЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ИМЕЮЩИХСЯ В ДРУГИХ ЧАСТЯХ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА.

Основная цель этого раздела состоит в том, чтобы показать соответствие принятых инженерных решений действующим нормативным документам и техническим требованиямпо охране труда.

Эта цель достигается в случае, если предложенные решения характеризуются научной новизной подхода, оригинальностью инженерных решений и всесторонне освещают практику охраны труда в СССР.

При разработке мер защиты от выявленных опасных и вредных производственных факторов необходимо дать описание применяемых мер защиты (с учетом требований ГОСТов, ССБТ), привести схемы, эскизы защитных устройств, указать и обосновать инженерные решения, требующие более детальной обработки и расчета.

Описание мер защиты следует приводить в соответствии с принятой в курсе “Охрана труда” классификацией: технико-технологические, санитарно-гигиенические, меры индивидуальной и коллективной защиты, организационные меры.

По согласованию с консультантом допускается более глубокая проработка одного, доминирующего опасного и вредного производственного фактора.

При обобщении технических и технологических решений и мероприятий по охране труда в других частях дипломного проекта следует указать целевое значение предложений и влияние их на общее состояние условий труда в технологических процессах, производственных помещениях, рабочих местах.

При разработке мер защиты от выявления потенциально опасных и вредных производственных факторов следует учитывать требования нормативных документов и давать ссылки на них.

В качестве мер по улучшению условий труда, предотвращению травматизма и профессиональных заболеваний может быть предложено:

- комплексная механизация, автоматизация, роботизация, герметизация, дистанционное управление, применение новой техники и т.п.;

- применение стандартных средств техники безопасности в техпроцессах и оборудования (оградительные, предохранительные, блокирующие и сигнализирующие средства);

- системного контроля и аварийного отключения;

- повышение прочности опасных конструкций и узлов;

- средства тепло-звуко-вибро-защиты;

- эргономические решения рабочего места и установок;

- инженерно-психодлогические решения;

- санитарно-технические меры и средства, обеспечивающие санитарные нормы по микроклимату, освещенности, вредным примесям, шуму, вибрациям, излучениям и другим действующим вредным факторам;

- индивидуальные и коллективные средства гигиены и техники безопасности;

- устройства для хранения опасных веществ и материалов;

- применение средств, обеспечивающих безопасность погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки;

- ограничение тяжести труда;

- организация труда и отдыха;

- меры по совершенствованию психофизиологических качеств работников (профотбор, профилактические и оздоровительные меры и т.п.);

- меры по улучшению профессиональных качеств работников (обучение, инструктаж, переаттестация по технике безопасности и другие меры).

2. Устойчивость производства в чрезвычайных ситуациях (взрыво-, пожаро безопасность).

2.1. Анализ взрыво -, пожаро безопасности технологических процессов.

Раздел является обязательным для всех дипломных проектов, так как разрабатываемые в дипломном проекте технологические процессы или инструкции должны быть пожаро- и взрывоопасными.

Под пожарной безопасностью понимается состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае возникновения, предотвращается воздействии на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Пожарная безопасность согласно ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ [61] должна обеспечиваться системой предотвращения пожара и системой пожарной защиты.

Системы предотвращения пожара и системы пожарной защиты разрабатываются для каждого конкретного объекта из расчета, что нормативная вероятность возникновения пожара или воздействие опасных пожарных факторов на людей принимается равной не более 10-6 в год в расчете на отдельный пожароопасный узел (элемент) данного объекта или в расчете на отдельного человека.

По своему смыслу вероятность 10-6 означает, что производственные здания и сооружения должны иметь такую противопожарную защиту, чтобы в среднем каждый человек, находящийся в них, подвергался риску воздействия опасных факторов не более 10-6 раз в год или, чтобы один человек из миллиона людей находящихся в здании подобного типа, подвергался воздействию опасных факторов пожара в течение одного года один раз.

Исходя из этих требований необходимо провести анализ технологического процесса, конструкций с позиции пожаро- и взрывоопасности и разработать комплекс мероприятий по предупреждению возможного пожара. Подробно порядок выполнения этого раздела и возможные направления инженерных решений по предупреждению пожаров и взрывов излагается в соответствующих методических указаниях по дипломному проектированию [4].

В общем, вопросы пожаро,- взрывобезопасности в пояснительной записке к дипломному проекту должны излагаться по следующей схеме:

- особенности технологического процесса, конструкции с позиции пожаро- и взрывоопасности;

- установление пожаро- и взрывоопасных категорий производства;

- проведение классификации производства для решения вопросов пожарной профилактики;

- разработка мероприятий по предотвращению возникновения пожаров и взрывов;

- разработка мероприятий по ограничению распространения пожара и предотвращения воздействия на людей опасных и вредных факторов, возникающих в результате пожара и взрыва;

- разработка мероприятий, обеспечивающих быструю локализацию и тушение пожара;

- разработка мероприятий по эвакуации людей при пожаре.

 

2.1.1. Анализ пожаро – и взрывоопасности используемых веществ и материалов.

В этой части раздела необходимо дать возможные причины пожара и взрыва на проектируемом объекте. Для этого необходимо привести краткую характеристику веществ и материалов, применяемых в производственном процессе, количество их, близость к источникам воспламенения, причины и вероятность возникновения пожара и другие факторы, которое могут определять пожаро-, взрывоопасность.

Результаты такого анализа могут быть сведены в таблицу.

 

Date: 2015-07-25; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию