Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патронаж





При патронаже ребенка необходимо, чтобы проводимые сестрой беседы и рекомендации совпадали даже в деталях с рекомендациями участкового врача и обязательно подкреплялись показам. Сестра обязана знание родителями техники ухода за ребенком и правильность выполнения рекомендаций. Чрезвычайно важно,чтобы мать не только знала, но и соблюдала все указания врача.

Содержание патронажей. Первый дородовой патронаж. После взятия беременной на учет в женской консультации сведения передаются в детскую поликлинику, где фиксируются в специальном журнале. Патронаж выполняет участковая медицинская сестра детской поликлиники. Цель патронажа-собрать анамнез и провести инструктаж будущей матери.

При сборе анамнеза особое внимание уделяется факторам пренатального риска: 1)социально-биологическим;2)акушерско-гинекологическим;3)экстрагенитальным заболеваниям матери. Для оценки степени риска используют шкалу пренатальных факторов риска. Беременных женщин с суммарной оценкой 10баллов и выше относят к группе высокого риска, 5-9 баллов-среднего, до 4 баллов-низкого. Обращается внимание на наследственную отягощенность, психологический климат в семье, уточняется, желанна ли беременность.

Инструктаж беременной женщены включает вопросы здорового образа жизни и снижения выявленных факторов риска. Будущие родители приглашаются в <<Школу молодой матери>>.Полученные сведения медицинская сестра записывает в историю развития ребенка(ф.№112). Участковый врач знакомится с результатами патронажа, при гинекологом и участковым терапевтом.

Второй дородовой патронаж проводится на 31-38-й недели беременности. Цель патронажа-проверка выполнения данных раннее рекомендаций., повторная оценка факторов риска, подготовка к послеродовому периоду. Инструктаж включает вопросы грудного вскармливания, подготовка молочных желез, профилактики гипогалакстии и мастита;организации уголка ребенка; необходимого приданого для новорожденного, аптечка, беседы с будущей мамой и членами семьи о подготовке к рождению ребенка.

Первичный патронаж новорожденного. Старшая сестра детской поликлиники, получив сведения о выписки новорожденного из родильного дома, в этот же день заносит данные в журнал регистрации новорожденных, заполняет историб развития новорожденного и передает ее в регистратуру или непосредственно участковой медицинской сестре. Участковый педиатр и сестра должны совместно посетить новорожденного в первые дни после выписки из роддома. Первый ребенок в семье, дети с перинатальной и вражденной патологией, а также недоношенный осматриваются в день выписки. если этот день выходной-посещение осуществляет дежурный врач-педиатр. новорожденного ребенка наблюдают только на дому.

Первичный патронаж к новорожденному необходим для оказания практической помощи в новой для матери деятельности. Во время патронажа сестра уделяет особое внимание мерам по сохранению грудного вскармливания, обучает мать приемам ухода за ребенком(утреннему и текущему туалету, купанию, свабодному пеленанию, укладыванию в кроватку), контралирует наблюдение гигиенического режима и условий воспитания, обращает внимание на максимальное ограждение новорожденного от излишних контактов, знакомит родителей с режимом работы поликлиники, при неободимости обрабатывает пупочную ранку, осматривает след БЦЖ- вакцинации, выполняет назначение врача, проводит беседы и дает рекомендации по организации уголка ребенка, температурному режиму в комнате, санитарному состоянию и уборке помещения, рассказывает о необходимых предметах ухода за ребенком и его одежде, значении свободного пеленания, правилах стирки и хранения чистого и грязного белья, организации прогулок,роли отца в уходе и воспитании ребенка.

При выполнении патронажа необходимо установить тесный контакт с семьей ребенка. Родители должны видеть в участковой семье помощника, готового всегда дать квалифицированный совет и оказать при необходимости медицинскую помощь.

Содержание бесед и отдельных рекомендаций участковой сестры. Уголок ребенка и организация сна. Детская комната должна быть большой и светлой, без лишней мебели. Детскую кроватку распологают так, чтобы ребенок не находился под прямыми солнечными лучами, на сквозняке или возле отопительных приборов. Рядом с кроваткой ставят стол для пеленания, тумбочку для предметов ухода. Кроватка должна быть с сетчатыми или решетчатыми стенками, дно жестким, на него ложат жесткий матрац из конского волоса или морской травы. Мягкие матрацы и подушка, длительный сон в коляске способствуют перегреванию ребенка и искревлению позвоночника. Продолжительное пребывание в коляске содействует раздражению вестибулярного аппарата, что отрицательно сказывается на ребенке. Укладывают новорожденного в постель без подушки с приподнятым головным концом кровати либо с подголовником высотой 2-3см только на бок(ни в коем случае на спину, лицо вверх). Укладывать здорового ребенка на живот при условии<<согласия>> ребенка можно во втором полугодии жизни. Положение на животе считается физиологичным-дети спят свободно, при срыгивании нет опасности аспирации. Такое положение предотвращает и исправляет пороки развития позвоночника и нижних конечностей, не отмечается уплощение теменных и затылочных костей, укрепляются затылочные и спинные мышцы.

Температурный режим в комнате,санитарное состояние и убарка помещения. Температура в помещении для детей должна быть +20...+22"С, освещение умеренным. Ежедневно следует проводить влажную уборку, комнату проветривать не менее 6 раз в сутки по 15-20мин. Очень важно поддерживать в доме спокойную обстановку и тишину.

Необходимые предметы ухода за ребенком, аптечка для новорожденного. Предметы ухода за ребенком хранят в стерильных упаковках и чистых емкостях. Отдельно отвещей взрослых должны находиться термометр(водный и медицинский), принадлежности для купания-рукавичка из байки, детское мыло, кувшин, подставка в ванну, ванночка; для подставки клизмы-резиновый балон №1 объемом 30мл, газоотводная трубка; средства гигиены- влажные салфетки, например с экстрактом алоэ(припятсвуют возникновению пеленочного дерматита, снимают появившиеся на коже раздражение), детское жидкое мыло, присыпки и контейнер для присыпки.

В наборе эксессуаров для новорожденного входят: бутылочка стеклянная, бутылочка пластиковая с широким горлом антиколиковая, соски с антиколиковым клапаном, набор щеток для мытья бутылочек, нагрудник, ножницы с тупыми концами для обрезания ногтей, пустышка, безопасная булавка для пустышки, контейнер для пустышки, расческа и щетка(лучше с натуральной щетиной);для развития-карусельки(игрушка-мобиль), музыкальная игрушка, погремушки.

В аптечке для новорожденного должны быть 1 процентный спиртовой раствор бриллиантового зеленого( можно в виде фломастера ) или спиртовая настойка календулы,3 процентный раствор пероксида водорода, 5 процентный раствор калия перманганата, а также стерильная вата, бинты, салфетки(удобны ватные шарики или диски из хлопка, ватные палочки с ограничителем), пипетки с закругленным концом(3-4шт.),аспиратор для носа с мягким наконечником, термометр для тела, лечше электронный, детский крем с максимальной степенью жирности, крем(вазелиновое масло или прокипяченное растительное),присыпка детская, травы для купания(чистотел, ромашка, мать-и-мачеха, шалфей, чабрец, шишки хмеля); лекарственные средства-жаропонижающее на основе парацетамоло, спиртовая настойка хлорфиллипта, 20 процентный раствор сульфацила натрия.

Одежда для новорожденного ребенка. С первых дней жизни можно надевать на малыша кофточки и штанишки или комбинезон, однако и пеленать не возбраняется. Комплект одежды должен включать: тонкие кофточки(8-10шт.), боди(2-5шт.),ползунки(8шт.), комбинезончики тонкие(2-5шт.), теплая кофточка(1шт.),тонкие носочки(3шт.),теплые носочки(2шт.),шапочка шерстяная(1шт.), конверт прогулочный на синтепоне или меху(1шт.),комбинезон для улицы(1шт.).

Трикотажные кофточки с застежкой на кнопке удобнее распашонок. боди с кнопочками на плече, ползунки с кнопочками на плечах и с расстегивающимися ножками надевают быстро и легко. Комбинезон из хлопка можно надевать в теплое время на голое тело без кофточки, Тонкие носочки и пинетки нужны, если малыш носит боди и комбинезон без пяточек.

Date: 2015-07-25; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию