Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крылья над облаком

Юлиана Лебединская

Крылья над облаком

 

 

Текст предоставлен правообладателем. http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=2453625

«От легенды до легенды: сборник.»: Эксмо; Москва; 2011

ISBN 978‑5‑699‑51424‑3

Аннотация

 

«…Девушка протянула ему свернутый вдвое листок бумаги. Почему‑то очень не хотелось его разворачивать. Хотелось, чтобы брюнетка, ее рюкзак и побелевшие пальцы оказались похмельным бредом.

Он поднес листок к глазам.

«Для Кирилла Сырцова. Спасибо еще раз за свет и за крылья. Теперь мне не страшно уходить».

– Это шутка такая? – Кир обратился к брюнетке в уверенности, что той уже и след простыл. Она стояла чуть в стороне и тихонько плакала.

И вопрос о шутке сразу отпал…»

 

Юлиана Лебединская

Крылья над облаком

 

Ты разогрела для меня

В сердцах такие звезды,

Что потушить нельзя –

Бессильны даже слезы.

Так сделай так, Звезда,

Чтоб все не так серьезно,

Чтоб все остыли от меня…

Кукрыниксы. «Ночуя над головой»

 

Попробуй спеть вместе со мной,

Вставай рядом со мной!

Виктор Цой

 

– Хочешь стать звездой? – Смех. Звонкий, заливистый. И золотой свет бьет в глаза.

– Хочу… – Кирилл прижал ладони к векам, боясь ослепнуть. Впрочем, скорее всего, уже ослеп.

– А зачем тебе это? – Смех, яркие лучи, господи, когда же это закончится? Как он вообще сюда попал? И куда попал? – Зачем тебе становиться звездой?

– Свет. Чтобы дарить свет… – Ч‑черт, что я несу такое?

– Не врешь?

– Соврешь тут… – пробурчал Кирилл, ловя себя на мысли, что начинает привыкать к этому ослепляющему безумию. «А ведь красиво‑то как», – подумалось вдруг.

– Верно! – зазвенело вновь весело. – Ты не врешь. Хорошо, я тебя поняла!

– Да что ты вообще такое??? – закричал парень, проваливаясь в кромешную тьму.

 

– Киря, эй, ты живой? – Кто‑то тряс его за плечи.

– Может, «Скорую»?

– Да не, глаза открыл…

– Ну, ты даешь, старик! Чего тебя туда понесло?

– К‑куда? Что случилось хоть? – Кирилл сел. Осмотрелся. Ну да, вот вся их компания, вон там палатки… И никакого тебе золота…

– Куда? Он еще спрашивает! Ты ж как увидел звезду эту дурацкую, падающую в смысле, вскочил и понесся, как бешеный!

– Сейчас я воды принесу. – Это Динка, всегда обо всех заботится.

– Желание хоть успел загадать? – засмеялась Кристина, накручивая на пальчик черный локон. Красивая.

– Успел… – Кирилл потер затылок. Происходящее вдруг показалось сном. Как будто он заснул сразу после того, как погас свет.

– И какое же? Меня поцеловать? – Девушка плюхнулась на землю рядом с ним. Кир поморщился. Вообще‑то хотел. И целовал. Раньше. А сейчас вдруг безразлично стало. Чтобы не сказать – тошно.

– Звездой стать, – буркнул парень, поднимаясь.

– Ха! – Максим, лучший друг, хлопнул по плечу. – Кто бы сомневался! Идем, сбацаешь нам, звезда!

 

– А ведь знаешь, у меня тогда возникло ощущение, что я заснул. И проснулся, только когда ты мне гитару в руки впихнул…

– Э‑э‑э… Ты о чем, Кир? – Максим сунул в рот кусок вяленого мяса, потянулся за пивом.

– Ну, помнишь, мы на рыбалке были. Позапрошлой весной. Я еще за звездой погнался… Йех, ничего ты не помнишь.

– Отчего же не помню? Откачивали тебя полчаса. – Он поднял стакан. – Давай, Кирррюха, за тебя! Ты – лучший!

– Не только я, но и ребята тоже!

Кирилл улыбнулся. «Чокнулся» с товарищем, пригубил пиво. Задумался. Сколько всего произошло за два года. Не так давно никто и знать не знал ни Кира, ни его песен, а сегодня – он желанный гость в любом андеграундном клубе Харькова. Да что там Харькова – группа «Кирка» уже на слуху всех неформалов страны! Его песни по всему Интернету бродят. Скоро и первый диск выйдет. А ведь поначалу хвостом крутили, боялись «предоставлять сцену никому не известному музыканту».

– А что, если не придет никто? – Кирилл хмыкнул, вспоминая недоверчивое лицо владельца арт‑кафе, к которому они с Максом пришли договариваться о выступлении. О первом «Киркином» выступлении!

– А что если придет? Пока не попробуем, не узнаем, верно?

В первый вечер он собрал зал не меньше, чем именитые коллеги. Во второй – даже больше. Его заметили. Стали приглашать в другие клубы. Газеты писали, что подобного прорыва в рок‑музыке не было со времен Цоя. Правда, тут же уточняли, что «время сейчас не то, не для Цоя. Но на фоне припопсенной, продавшейся дельцам‑продюсерам молодежи (или не продавшейся, а потому даже и не поющей, а скулящей что‑то вроде: «Нам не дали петь, попробуй тут спой…») группа «Кирка» выделяется, и очень сильно».

Из другого конца зала Кристина послала воздушный поцелуй. Жеманно улыбнулась, тряхнула длинными черными волосами. Как он два года назад сходил с ума по этим волосам и фальшивой улыбке. А сейчас – она уже и рада всю себя отдать, но… Не то это, совсем не то. Дело даже не в том, что ее жеманство и претензию на интеллект он с недавнего времени выдерживал лишь в первые десять минут общения. Не хватает ей… света, что ли. Попроси кто‑нибудь объяснить, что Кир имеет в виду под «светом», – не сумел бы. Просто он или есть, или нет.

– Вот что, Кирюха, я тут с нужными людьми поговорил. Хватит тебе по кабакам ютиться. В столице выступишь через два месяца. На большой сцене! Аренда зала по сниженному тарифу! И как раз к тому времени твой диск выйдет.

Кирилл присвистнул. Все‑таки идея сделать Макса менеджером по продвижению была не такой уж плохой. Точнее – совсем неплохой! У него вот талант играть и петь, а у Максима – продвигать и договариваться.

– За это и выпьем! – Макс ткнул товарища кулаком в спину. – Давай, за тебя! Звезда! И это… не забудь, что в субботу ты у нас. С тебя – гитара, с меня – пиво. А Динка пирог приготовит.

– Еще бы я забыл! Динкин пирог я не пропущу, и не надейся! – Хватит, что ее саму пропустил. Нет, он не завидовал другу, но… Вот в ком есть свет, так это в Диане. От одного взгляда теплее становится. От одной улыбки, от которой никогда не веет фальшью, от одного слова, которое никогда не будет сказано впустую.

– Эту блузку я надела специально для тебя! – пропищало над ухом. Кир вздрогнул, уставился на декольте Кристины. – Ты же любишь зеленый цвет? Но я в ней замерзла, видишь, как торчат мои соски?

Максим пьяно хихикнул. Кирилл неопределенно кивнул, изо всех сил пытаясь изобразить восхищение (неужели когда‑то он искренне восхищался этим? нет, декольте, конечно, впечатляет, но все остальное…), затем повернулся к другу:

– В общем, передай прекрасной Диане, что я буду обязательно!

И еще раз мысленно вздохнул. Да, Диана не красавица, в отличие от глянцевой Кристины, но зато – настоящая! И ведь была же к нему неравнодушна. А он, дурак, выделывался. Метался от одной к другой. Пока поздно не стало. Ладно, что уж теперь!

«Выпьем еще, приятель!» – разрывался динамик голосом Кипелова.

Именно так. Выпьем еще!

 

Ворона прыгала по траве, волоча сломанное крыло. Неуклюже уворачивалась от летящей в нее щебенки, хрипло каркала, снова прыгала, тщетно пытаясь взлететь. А пятеро подростков, радостно улюлюкая, носились вокруг, швыряясь в птицу камешками.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Признание. Текст предоставлен правообладателем

Date: 2015-07-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию