Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ЖЦПО и виды моделей разработки программного продукта





Введение

Программирование delphi графический редактор

Для создания и редактирования изображений в настоящее время в основном используется графические редакторы, помогающие пользователю отредактировать и создать изображения.

Целью курсовой работы является разработка программы «Графический редактор», которая позволяет пользователю просматривать и редактировать графические файлы.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи, которые необходимо решить для разработки данного приложения:

- изучить методическую литературу по технологии разработки программных продуктов;

- изучить теоретические аспекты среды программирования Delphi;

- рассмотреть палитру свойств формы;

- определиться со средством разработки приложения;

- подготовить дизайн-проект приложения;

- организовать удобную навигацию в программе;

 

 


Теоретические основы разработки программных продуктов

Понятие ЖЦПО и виды моделей разработки программного продукта

Программный продукт (ПП) представляет собой набор компьютерных программ, процедур и связанной с ними документации и данных.

«Понятие жизненного цикла ПО (ЖЦПО) является одним из базовых понятий программной инженерии. ЖЦПО определяется как период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания ПО и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации».

Структуру жизненного цикла ПП, состав процессов, действия и задачи, которые должны быть выполнены во время создания ПП, определяет и регламентирует международный стандарт ISO/IEC 12207: 1995 «Information Technology – Software Life Cycle Processes» (ISO – International Organization for Standardization – Международная организация по стандартизации; IEC – International Electrotechnical Commission – Международная комиссия по электротехнике; название стандарта «Информационные технологии – Процессы жизненного цикла программ»).

Под процессом понимают совокупность взаимосвязанных действий, преобразующих входные данные в выходные. Каждый про цесс характеризуется определенными задачами и методами их ре шения, а также исходными данными, полученными от других процессов, и результатами.

Каждый процесс разделен на набор действий, каждое действие – на набор задач. Запуск и выполнение процесса, действия или задачи осуществляются другими процессами.

В России, начиная с 1970-х годов, создание ПП регламентировалось стандартами ЕСПД (Единая система программной документации – серия ГОСТ 19.ХХХ), которые были ориентированы на класс относительно простых программ небольшого объема, создаваемых отдельными программистами. В настоящее время указанные стандарты устарели концептуально и по форме, их сроки действия закончились и дальнейшее использование этих стандартов нецелесообразно. В результате для каждого серьезного проекта приходится создавать комплекты нормативных и методических документов, регламентирующих процессы создания конкретного прикладного ПП, поэтому в отечественных разработках целесообразно использовать современные международные стандарты.

В соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 все процессы ЖЦ ПО разделены на три группы:

- пять основных процессов (приобретение, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение);

- восемь вспомогательных процессов (документирование, управление конфигурацией, обеспечение качества, верификация, аттестация, совместная оценка, аудит, разрешение проблем);

- четыре организационных процесса (управление, инфраструктура, усовершенствование, обучение).

Под моделью жизненного цикла ПО понимается структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач на протяжении ЖЦ. Модель ЖЦ зависит от специфики, масштаба и сложности проекта и специфики условий, в которых система создается и функционирует.

Стандарт ISO/IEC 12207 не предлагает конкретные модели жизненного цикла и методы разработки ПП. Положения стандарта являются общими для любых моделей жизненного цикла, методов и технологий разработки ПП.

Стандарт описывает структуру процессов жизненного цикла ПП, но не уточняет, как выполнить действия и задачи, включенные в эти процессы.

Модель жизненного цикла любого конкретного ПП определяет характер процесса его создания, который представляет собой совокупность упорядоченных во времени, взаимосвязанных и объединенных в этапы работ, выполнение которых необходимо и достаточно для создания ПП, соответствующего заданным требованиям.

Наибольшее распространение получили следующие модели жизненного цикла разработки ПП:

1. Каскадная модель, или «водопад» (Waterfall model)

В однородных информационных системах 1970-х и 1980-х годов прикладные ПП представляли собой единое целое. Для разработки такого типа ПП применялась каскадная модель, или «водопад» (waterfall)

 

 

 

Рис.

Date: 2015-07-25; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию