Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита ответчика против иска





 

Материально-правовые возражения заключаются в том, что ответчик, не возражая против возникновения процесса по делу, оспаривает исковые требования истца.

Используя материально-правовые возражения, ответчик должен приводить такие факты, которые подтверждают отсутствие у истца права на удовлетворение иска в целом или в части.

Встречный иск - это обращение в суд ответчика с самостоятельным требованием к истцу о защите его нарушенного или оспариваемого права в процессе, начатом истцом. При предъявлении встречного иска истец по первоначальному иску становится ответчиком по встречному иску, а ответчик занимает процессуальное положение истца. При предъявлении встречного иска ответчик ставит перед собой двуединую цель - защиту своего нарушенного или оспариваемого права и защиту против требований истца. Обычно он предъявляется для того, чтобы парализовать первоначальный иск полностью или частично. Закон устанавливает условия предъявления встречного иска. В ГПК сказано, что суд или судья обязан принять встречный иск к совместному рассмотрению с первоначальным иском, если оба иска взаимосвязаны и совместное их рассмотрение целесообразно, требования к этим искам способны к взаимному зачету и оба иска вытекают из одного правоотношения. В случаях, когда иск не имеет своей целью защиту от первоначального иска, а направлен на удовлетворение самостоятельных требований ответчика к истцу, суд может принять такой иск к своему рассмотрению лишь тогда, когда основное и встречное требования взаимосвязаны и это приведет к более быстрому и правильному разрешению дела. В противоположном случае суд отказывает в принятии встречного искового заявления и разъясняет ответчику, что он имеет право обратиться с этим иском на общих основаниях. Встречные иски предъявляются в письменной форме с соблюдением необходимых реквизитов, оплачиваются государственной пошлиной. Встречный иск должен предъявляться с таким расчетом, чтобы ответчик мог своевременно ознакомится с ним и подготовиться к защите.[14] Поэтому встречный иск может быть предъявлен не позже чем за три дня до судебного заседания. Принятие встречного иска, предъявленного по истечению этого срока, зависит от судьи, а если он предъявлен во время рассмотрения дела по существу, то судья должен сообщить лицам, участвующим в деле, также встречный иск может быть предъявлен до вынесения судом решения. После рассмотрения дела по существу суд выносит решение, в котором должен быть дан конкретный ответ как на первоначальные требования истца, так и на встречные требования ответчика.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию