Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки давности





В соответствии со ст. 94 УК РФ «сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются на половину».

Под давностью привлечения к уголовной ответственности понимается истечение указанных в уголовном законе сроков после совершения преступления, в силу чего лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности.[4]

Основанием применения института давности служит значительное уменьшение общественной опасности совершенного преступления по истечение продолжительного времени и утрата общественной опасности лица, которое длительным правопослушным поведением после совершения преступления доказало свое исправление.

Для применения давности необходимо наличие двух, предусмотренных законом, условий: а) истечение установленных законом сроков; б) отсутствие обстоятельств, нарушающих течение этих сроков.

Продолжительность сроков давности поставлена, по действующему законодательству, в зависимость не от срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а от категории этого преступления. Несовершеннолетний, совершивший преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

1) 1 год после совершения преступления небольшой тяжести;

2) 3 года после совершения преступления средней тяжести;

3) 5 лет после совершения тяжкого преступления;

4) 7,5 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Часть 2 ст. 78 УК РФ устанавливает, что «сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу». Следовательно, никакие процессуальные действия по привлечению несовершеннолетнего к уголовной ответственности не прекратят течение сроков давности.

Общее правило исчисления давностных сроков состоит в том, что срок давности начинает течь с ноля часов суток, следующих за днем совершения преступления, а заканчивается в ноль часов последних суток давностного срока.

Хочется также отметить, что истечение срока давности исключает уголовную ответственность только при условии, что течение давности не было нарушено. Течение сроков давности может быть приостановлено и в качестве основания приостановление предусмотрено уклонение лица, совершившего преступление от следствия или суда. В этом случае течение срока давности возобновляется с момента задержания лица или его явки с повинной (ч. 3 ст. 78 УК РФ). Совершение нового преступления не только не прерывает, как это было в старом УК, но и не приостанавливает давности, и сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно (ч. 2 ст. 78 УК РФ).

В случае совершения несовершеннолетним одновременно нескольких преступлений разных категорий тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности за каждое из них течет отдельно: сначала истекает срок давности за менее тяжкое, а потом – за более тяжкое преступления.

Для освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности существует определенная процессуальная процедура. Возбужденное уголовное дело подлежит обязательному прекращению на стадии предварительного расследования, о чем выносится постановление органа дознания, следователя или прокурора. В стадии предания суду уголовное дело прекращается постановлением судьи (определением суда).

Категория преступления – это типовой показатель степени общественной опасности, характеризующий не конкретное преступление, а все преступление примерно одинакового уровня вредности для общественных отношений, охраняемых уголовным законом.[5] Чем опаснее категория преступления, за которое назначено наказание, тем длительнее срок, необходимый для исправления несовершеннолетнего правонарушителя. Поэтому, видимо, продолжительность срока давности обвинительного приговора зависит не от вида и размера наказания, а только от категории, к которой относится совершенное преступление.

Несовершеннолетний, осужденный за совершенное преступление, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки, исчисляемые со дня вступления приговора в законную силу:

а) 1 год при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) 3 года при осуждении за преступление средней тяжести;

в) 5 лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) 7,5 лет за особо тяжкие преступления.

При осуждении за два года или более преступления сроки давности исчисляются отдельно по каждому преступлению.

Течение срока давности обвинительного приговора приостанавливается, как и течение давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ).

Законом предусмотрено только одно основание приостановления сроков давности обвинительного приговора – уклонение осужденного от отбывания наказания. Совершение нового преступления в течение срока давности исполнения обвинительного приговора, вынесенного за первое преступление, не приостанавливает течение этого срока.

Уклонение от отбывания наказания может выразится в том, что осужденный скрывается от суда до обращения приговора к исполнению или самостоятельно оставит места отбывания наказания, или совершит побег и т.п. Исчисление срока давности приостановится на все время уклонения от отбывания наказания, и его течение возобновляется с момента задержания осужденного или добровольной явки с повинной для отбывания наказания. Время, прошедшее с момента вступления обвинительного приговора в законную силу до момента уклонения осужденного от отбывания наказания, засчитывается в срок давности (ч. 2 ст. 83 УК РФ).

Истечение срока давности обвинительного приговора является обязательным условием освобождения от отбывания наказания, так как это освобождение составляет не право, а обязанность суда и не зависит от его усмотрения.

Положение ч. 5 ст. 67 и ч. 4 ст. 83 УК не распространяются на лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, так как на практике несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет не привлекаются к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст.ст. 353, 356, 357, 358 УК РФ (преступления против мира и безопасности человечества).

К несовершеннолетним, как и ко взрослым преступникам могут применятся амнистия и помилование.


Date: 2015-07-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию