Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура реорганизации





 

При реорганизации юридического лица, затрагиваются интересы кредиторов, поэтому права кредиторов, это основной вопрос правового регулирования реорганизации. Обязанностью учредителей является, уведомиться в письменном виде всех кредиторов о реорганизации юридического лица. Кредиторв вправе потребовать досрочное осполения обязательства или прекращения, должником по которому является юридческое лицо, а также возмещение убытков.

В случаях, предусмотренных законом, реорганизация общества в форме слияния или присоединения может быть проведена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

При несогласие на реорганизацию антимонопольного органа, организация имеет право обраться в суд.

Для реализации принципа универсального правопреемства, который закреплен в Гражданском кодексе, нужно иметь объективные данные об финансовых обязательствах и имуществе реорганизуемого общества. Эти данные должны быть подтверждены результатми инвентраризации.

Инвентаризация является условием достоверности отражения в учете переходящего к правопреемнику имущества и финансовых обязательств и носит обязательный характер.[7]

На основании проведенной инвентаризации составляется передаточный акт или разделительный баланс. В них содержатся положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами (п. 3 ст. 60 ГК РФ).

Процедура реорганизации имеет этапы и правила, характерные для всех четырех форм.

1. После регистрации нового юридического лица, созданного в процессе преобразования, слияния, выделения, оно должно встать на налоговый учет, изготовить печать, получить коды ОКВЭД и встать на учет в государственные внебюджетные фонды.

2. При слиянии и присоединении прекращается деятельность юридических лиц – предшественников. Ликвидация этих юридических лиц будет завершена только после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр, а для этого необходимо снять предприятие с налогового учета, аннулировать идентификационные коды ОКВЭД, закрыть расчетный счет в банке и уничтожить печать.

3. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента ликвидации присоединенного юридического лица (ст. 57 ГК РФ).

С 1 января 2004 г. вступили в силу Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденные Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н (далее – Методические указания).

Чтобы полностью отразить в бухгалтерской отчетности информацию, учредители в решении о проведении реорганизации могут предусмотреть (п. 3 Методических указаний):

- сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств;

- способ оценки передаваемого (принимаемого) в порядке правопреемства имущества и обязательств;

- порядок правопреемства в связи с изменениями в имуществе и обязательствах, которые могут возникнуть после даты утверждения передаточного акта или разделительного баланса в результате текущей деятельности реорганизуемой организации, а также особый порядок осуществления отдельных хозяйственных операций (получение (предоставление) кредитов и займов, осуществление финансовых вложений и др.);

- порядок формирования уставного капитала, складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда (далее – уставный капитал) и его величина для отражения в учредительных документах возникших организаций и реорганизуемой организации;

- направления (распределение) чистой прибыли отчетного периода и прошлых лет реорганизуемой организации с учетом возможной необходимости ее направления на выкуп (приобретение) у акционеров акций, списание (признание с оценкой последствий) условных обязательств и др.

При реорганизации бухгалтерская отчетность формируется при наличии (п. 4 Методических указаний):

- учредительных документов организаций, возникших в результате реорганизации;

- решения учредителей или соответствующих органов, определенных законодательством Российской Федерации;

- договоров о слиянии или присоединении в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

- передаточного акта или разделительного баланса.

- документа, подтверждающего факт внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В своем решении учредители могут указать, что разделительный баланс и передаточный акт включают следующие приложения:

- бухгалтерскую отчетность, в соответствии с которой определяются состав имущества и обязательств, их оценка на последнюю отчетную дату перед датой оформления передачи;

- акты (описи) инвентаризации имущества и обязательств реорганизуемой организации, проведенной перед составлением передаточного акта или разделительного баланса и подтверждающих их достоверность (наличие, состояние и оценку имущества и обязательств);

- первичные учетные документы по материальным ценностям (акты (накладные) приемки-передачи основных средств, материально-производственных запасов и др.), иному имуществу, подлежащему приемке-передаче;

- расшифровки (описи) кредиторской и дебиторской задолженности с информацией о письменном уведомлении в установленные сроки кредиторов и дебиторов о переходе имущества и обязательств к правопреемнику, расчетов с соответствующими бюджетами, государственными внебюджетными фондами и др.

Согласно ст. 54 НК РФ[8] налогоплательщик исчисляет налоговую базу на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Поэтому можно говорить о том, что указанные документы необходимы организации и для ведения налогового учета.

Компания, принявшая решение о реорганизации, обязана письменно в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения сообщить об этом решении в налоговый орган по месту учета (п. 2 ст. 23 НК РФ).

За нарушение данного срока штраф налагается как на юридическое лицо – нарушителя, так и на его руководителя:

- 1000 руб. – для организации (ст. 129.1 НК РФ)

- 3 – 5 МРОТ (300 – 500 руб.) – для руководителя (ст. 15.6 КоАП РФ).

На основании ст. 14 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее – Закон о государственной регистрации) при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, в регистрирующий орган представляются:

а) заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица.

В заявлении подтверждается, что:

- учредительные документы созданных путем реорганизации юридических лиц соответствуют установленным законодательством РФ требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы;

- сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, достоверны;

- передаточный акт или разделительный баланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего юридического лица в отношении всех его кредиторов;

- все кредиторы реорганизуемого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

На каждое вновь возникающее в результате реорганизации юридическое лицо заполняется отдельное заявление;

б) учредительные документы каждого юридического лица, создаваемого путем реорганизации (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

в) решение о реорганизации юридического лица;

г) договор о слиянии или присоединении в случаях, предусмотренных федеральными законами. Так, общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, принимает решение в том числе и об утверждении договора о слиянии (ст. 52 Закона об ООО);

д) передаточный акт или разделительный баланс;

е) документ об уплате государственной пошлины.

Место нахождения юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, может отличаться от места нахождения реорганизуемого лица. Дальнейшая государственная регистрация вновь возникшего в результате реорганизации юридического лица в соответствии со ст. 8 Закона о государственной регистрации осуществляется по месту его нахождения.

Государственную регистрацию создаваемых путем реорганизации юридических лиц осуществляет регистрирующий орган по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц. На это им отводится не более пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 4 ст. 15 Закона о государственной регистрации).

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. Исключение – реорганизация в форме присоединения. В этом случае юридическое лицо реорганизовано с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц (ст. 57 ГК РФ, ст. 16 Закона N 129-ФЗ).

Обратите внимание: юридические лица, созданные в процессе преобразования, слияния, выделения, разделения, после регистрации должны встать на налоговый учет, изготовить печать, получить коды ОКВЭД и встать на учет в государственных внебюджетных фондах. А так как при слиянии и присоединении прекращается деятельность юридических лиц – предшественников, ликвидация этих юридических лиц будет завершена только после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо снять организацию с налогового учета, аннулировать идентификационные коды ОКВЭД, закрыть расчетный счет в банке и уничтожить печать.

 


Date: 2015-07-25; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию