Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французский реалистический роман XIX века





Как уже говорилось в введении XIX век отличился тем, что начался период становления капиталистических отношений и резкое развитие промышленности,что отразилось на французской культуре.

Французский реалистический роман появился с творчеством Бальзака и Стендаля. Их теоретические труды заложили основы эстетики реализма, хотя писатели не считали себя реалистами. Реализм же нашел полное выражение в жанре социального романа, черты которого: стремление сохранить наблюдения над явлениями жизни в художественных образах, высокий обличительный пафос, и, наверное, главное - широта проблематики.

Писателям-реалистам исторический роман был не чужд, однако тематика их произведений - сегодняшнее жизни общества. Показательными в этом плане были подзаголовки к романам Ф.Стендаля "Красное и черное", "Хроника XIX века", Г.Флобера "Госпожа Бовари","Провинциальные нравы", свидетельствовавшие об их социальном характере. Демократизация героя - характерный признак реалистического романа.

Одновременно развивался и социально-бытовой роман. Писатели-реалисты отходили от свойственной романтикам однолинейности в изображении героя, показывали противоречивость человеческой личности Хотя иногда персонажи наделялись доминирующей чертой или пристрас - стью, которая вступала в конфликт с действительностью или гуманными идеалами и двигала сюжет художественного произведения.

Особенности французского реалистического романа:

· создание автором широкой панорамы действительности: от провинции к столице;

· особое место и значение роли автора в романе;

· показ представителей различных социальных слоев;

· глубина психологического анализа;

· создание типичных образов, сложных и противоречивых характеров;

· раскрытие сложной взаимосвязи между характером человека и историческими условиями.

Если итолковать особенности реализма более подробно, то:

1) Вместо того чтобы копаться в душе индивидуалиста, помещая его в сверхестественные ситуации, реалист исследует мир вокруг себя самого. Ему интересны все: от бедняка, начищающего обувь, до министра. Он с любовью рисует окружающих, не брезгуя самыми натуралистичными подробностями их быта. Самый обычный человек в его самой обычной жизни — вот герой их романов и повестей.

2) Автор не делит мир на реальный и идеальный. Есть только один мир. И его надо изучать досконально, чтобы разобраться в его законах. Общество похоже на живой организм. Если узнать его законы, можно будет научиться лечить его противоречия.

3) Воспринимая общество как организм, систему, авторы перестают винить конкретных Простаковых, Скотининых, Митрофанушек в содеянном ими. Они пешки системы. Пешки, которые не смогли бороться с ней. Может быть, они и не виноваты. В больном организме — больные клетки. Потому реалисты рисуют мир, стремясь показать не отдельные типы ужасных людей, а ужасные условия, в которых формируются такие типы.

4) Важным средством изображения становится подробность, деталь. Вроде бы ничего не значащая вещь в изображении героя, интерьера его дома, в описании пейзажа вдруг становится ключом к пониманию его характера. Из-за этого читать романы с длинными описаниями и типичным для общества сюжетом куда скучнее, чем яркие произведения романтиков.

5) Достижения романтиков тоже не пропали даром. Реалисты взяли у них важное умение: описывать в подробностях психологическое состояние героя, уметь показать малейшее движение чувств, порывы, страсти. Но в отличие от первых, они могли увидеть их не только в мыслях Личностей с большой буквы или Музыкантов, но и в простых ростовщиках, вермишельщиках и плотниках.

Date: 2015-07-25; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию