Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Производственная программа предприятияТаблица № 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
Годовой объем производства = 670*81/100= 543 т
Таблица № 2 Годовой план производства продукции
Цена отпуска без НДС = 25200 руб. Себестоимость 1 т. продукции =11795449/543+16%(прибыль)= 25200 руб. Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении= 543* 25200 = 13683600 руб.
2 .2 Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица № 3 Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
Материальные затраты =2502144+338832+331545+512292=3684813руб. Сырье =1520400+424083+231861+325800=2502144 руб. Сырье А =543*0.5*5600 = 1520400 руб. Сырье Б = 543*0.11*7100 =424083 руб. Сырье В = 543*0.07*6100 = 231861 руб. Сырье Г = 543*0.04*15000 = 325800 руб. Вспомогательные материалы = 543*390*1,6= 338832 руб. Затраты на запчасти = 288300* 1.15= 331545 руб. Электроэнергия, вода = 469152+43400=512292руб. Электроэнергия =543*300*2.88= 469152 руб. Вода =543*4*20.0=43440 руб. Затраты на оплату труда=157 0800+424800+618000+403200+372000=3388800 руб. Основные рабочие = 17 * 7700 *12= 1 570 800 руб. Вспомогательные рабочие =6 * 5900 *12 = 424800 руб. Руководители = 5 * 10300 *12 =618 000 руб. Специалисты=4 * 8400 *12 = 403200 руб. Технические исполнители = 5* 6200*12=372 000 руб. С учетом роста = 3388800+(3388800* 22\100)= 4134336 руб. Соц. взносы = 4134336*30\100= 1240300 руб. Амортизация=116 000+905 000+358 000= 1 379 000 руб. Норма амортизации здания = 100\20 = 5 Норма амортизации машины и оборудование=100\8 = 12.5 Норма амортизации транспортные средства = 100\5 = 20 Амортизация здания = 7 160 000* 5\100= 358 000 руб. Амортизация машины и оборудование = 3 620 000* 12.5 * 2\100= 905 000 руб. Амортизация транспортные средства = 580 000*20\100= 116 000 руб. Прочие затраты = 10438449 руб. общая сумма затрат = 3684813+4134336+1240300+1379000=10438449 руб. 10438449*13%=1356998,37 руб.(1357000 руб.) Производственная себестоимость =10438449+1357000=11795449 руб. Материальные затраты = 3684813/11795449*100%=31,2% Сырье =2502144/11795449*100%=21,2% Вспомогательные материалы = 338832/11795449*100%=2,87 % Запчасти=331545/11795449*100%=2,81% Электроэнергия, вода = 512292/11795449*100%=4,34 % Затраты на оплату труда =4134336/11795449*100%=35,1% Социальные взносы = 1240300/11795449*100%=10,5% Амортизация = 1379000/11795449*100%=11,7% Прочие затраты = 1357000/11795449*100%=11,5% налоги и сборы =407100/11795449*100%=3,45% затраты на ремонт основных средств =407100/11795449*100%=3,45% другие затраты = 542800/11795449*100%=4,6% Планирование внепроизводственных расходов
Плановая потребность в оборотных средствах =11795449*0,23=2712953 руб. Обеспеченность собственными оборотными средствами =2712953 * 0,6 = 1627772 руб. Недостаток оборотных средств =2712953-1627772=1085181 руб. Расходы по выплате % по полученному кредиту = 1085181 * 18% = 195332 руб.
|