Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектом исследования являются общественные отношения. Предметом исследования является правотворчество





1.Правотворчество:понятие и принципы

1.1.Понятие правотворчества

Правотворчество служит начальным этапом жизни права.Само по себе правотворчество-это форма государственной деятельности,направленная на создание правовых норм и их дальнейшее совершенствование,изменение или отмену.Также правотворчество является процессом создания и развития действующего права как единой и внутренне согласованной системы общеобязательных норм,которые регулируют общественные отношения,специальная,имеющая официальное значение деятельность по установлению правового регулирования.Назначение правотворчества проявляется в выработке и утверждении новых правовых норм.Правотворчество можно рассматривать в узком и широком смыслах.

В широком смысле правотворчество-деятельность субъектов,наделенных нормотворческой компетенцией,по созданию юридических норм.Оно охватывает собой непосредственную деятельность уполномоченных на то государственных органов по выработке,принятию,изменению,дополнению или отмене нормативно-правовых актов.Также к пониманию правотворчества в широком смысле относят термин "правообразование".Оно включает в себя не только собственно правотворческий процесс,но и весь предшествующий ему подготовительный процесс формирования права.

А в узком смысле правотворчество-это процесс непосредственного создания,изменения или отмены правовых норм компетентными органами либо непосредственно населением.

Формирование права-это весь процесс,в результате которого в действующую юридическую систему вводятся новые юридические нормы.

Нормативно-правовые акты создаются,изменяются или отменяются в определенном порядке.Этот порядок обеспечивает как качество принимаемых актов,так и объективно необходимое закрепление баланса многообразных социальных интересов.В науке и на практике данную деятельность характеризуют и как формирование права,и как правотворчество. Процесс правообразования является сложным,длящимся,сочетающим во взаимодействии объективные и субъективные факторы,обусловливающие право.Основными факторами,которые определяют формирование права являются:

- экономические,т.е. материальные условия жизни общества,обусловленные равноправным существованием различных форм собственности,свободой предпринимательства;

- политические. Большое влияние на формирование права оказывает политическая обстановка в стране,характер взаимодействия различных слоев общества и групп населения,уровень активности политических партий,движений и общественных обьединений;

- социальные. Принципиальное значение при создании новых юридических норм имеет также степень заботы общества и государства о личности,ее интересах и потребностях,об охране и обеспечении ее прав и свобод;

- национальные. В многонациональном государстве процесс формирования права во многом определяется взаимоотношениями,формами сотрудничества между нациями и народностями,населяющими страну.заботой об их равноправии и свободном развитии,государственно-правовыми формами оформления их юридического статуса;

- внешнеполитические. Международное положение государства,уровень и характер взаимоотношений с другими государствами и международными организациями также оказывает существенное влияние на правотворчество;

- идеологические. Идеологическая база права,правосознание граждан и общества в целом,степень его внедрения в общественное сознание,правовые идеи,направленные на дальнейшее развитие законодательства также имеют существенное значение для правотворчества;

- организационно-волевые. Государство,возводя сформировавшиеся правовые идеи в закон,непосредственно создавая нормы права,осуществляют юридическое оформление государственной воли через деятельность органов,правомочных издавать нормативные акты.

И именно от того насколько точно и всесторонне учитываются это факторы при подготовке и издании нормативно-правовых актов и зависит их уровень качества,а вместе с тем и эффективность.

1.2.Принципы правотворчества

Соблюдение принципов правотворчества помогает законодателю избегать законотворческих ошибок,снижает вероятность создания неэффективных правовых норм,способствует росту правовой культуры населения и юридических лиц.

Принципы правотворчества-это основополагающие идеи,руководящие начала,исходные положения деятельности,связанной с принятием,отменой или с заменой юридических норм,это ориентир для органов,творящих право.

Правотворческая деятельность современных цивилизованных государств осуществляется на базе нежеперечисленных семи основополагающих принципов,представляющих собой организационные начала,которые определяют существо,характерные черты и общее направление этой деятельности.

1.Демократизм. Этот принцип проявляется в установлении и неуклонном осуществлении свободного,подлинно демократического порядка подготовки и утверждения нормативных актов, и в первую очередь законов,что обеспечивает активное и эффективное участие депутатов,широкой общественности в правотворчестве,максимальный учет в новых нормативных решениях общественного мнения,потребностей социально-экономического развития страны и интересов различных слоев населения.

2.Законность. Нормативные акты должны приниматься строго в пределах компетенции соответствующего правотворческого органа и соответствовать конституции страны,ее законам и иным актам вышестоящей юридической силы.В федеративном государстве необходимо неукоснительно соблюдать распределение компетенции между федерацией и субъектами,входящими в ее состав.Принцип законности означает также строгое соблюдение установленного порядка подготовки,принятия и опубликования новых нормативно-правовых решений,правотворческой процедуры,формы принимаемых актов.

3.Гуманизм. Этот принцип предполагает направленность правотворческого акта на обеспечение и защиту прав и свобод личности,на максимально полное удовлетворение ее духовных и материальных потребностей.Человек и его интересы должны быть в центре законодательной деятельности.

4.Научный характер. Правотворчество призвано максимально и полно соответствовать назревшим потребностям общественного развития,его объективным закономерностям,быть научно обоснованным.учитывать и использовать достижения науки и техники,основываться на теоретических разработках проблем,требующих нового нормативного решения.К подготовке проектов должны привлекаться научные учреждения,отдельные представители соответствующих отраслей науки,а также ученые-юристы.

5.Профессионализм,т.е. участие в разработке новых правотворческих решений квалифицированных специалистов соответствующих отраслей общественной жизни,имеющих профессиональную подготовку,большой опыт работы и достаточные знания.

6.Тщательность,скрупулезность подготовки проектов. В правоподготовительной деятельности важно максимально использовать зарубежный и отечественный опыт,результаты социологических и иных исследований,разного рода справки,докладные записки и иные материалы.Следует избегать спешки в работе,принятия скороспелых,непродуманных решений.

7.Техническое совершенство принимаемых актов предполагает широкое использование выработанных юридической наукой способов и приемов подготовки и оформления нормативных текстов,правил законодательной техники.

Таким образом,названные принципы имеют общепризнанный характер и следовательно это позволит им поднять отечественное право на уровень широких законодательных стандартов.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 2011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию