Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной этап выполнения инъекции





 

Выполнение внутрикожной инъекции

Внутрикожная инъекция - самая поверхностная инъекция,иглу вводят на глубину среза. Внутрикожные пробы отличаются высокой чувствительностью к аллергенам.

Пациент при постановке внутрикожной инъекции может располагаться в положении стоя, сидя или лежа. В зависимости от области инъекции и состояния больного.

Когда лекарство уже набрано в шприц в соответствии со всеми правилами, медицинская сестра обрабатывает поле для инъекции. Ватным шариком, смоченным спиртом 70%-ным, протирается большая площадь в области предполагаемой инъекции. Шарик убирается в лоток для отработанного материала. Следующим шариком, также смоченным спиртом, обрабатывается меньшая площадь кожи непосредственно в месте инъекции. Второй шарик тоже убирается в лоток.

Кожа пациента должна немного подсохнуть, чтобы не случилось попадания спирта в ранку от инъекции. При проведении кожных проб это может привести к ложному или сомнительному результату.

Далее медицинская сестра проводит непосредственно выполнение внутрикожной инъекции по назначению врача. Шприц берется в правую руку, как писчее перо. При этом указательный палец располагается на канюле иглы, большой — придерживает поршень, а остальные - на цилиндре шприца.

Левой рукой кожа захватывается в небольшую складку. Важно, чтобы на коже, где будет проводиться внутрикожная инъекция, не проходили крупные кровеносные сосуды.

Шприц с иглой срезом вверх под очень острым углом, почти параллельно коже, вводится в складку на 2/3 длины иглы. Левую руку расположить на поршне и ввести лекарственное вещество. Если проводится инъекция лекарственного вещества, далее берется третий шарик со спиртом, слегка прижимается к месту прокола кожи, и шприц извлекается.

При проведении внутрикожных проб игла из кожи извлекается без ватного шарика. После пробы ватные шарики также не прикладываются к коже пациента.

После манипуляции отработанный инструментарий и материал, а также перчатки с маской погружаются в емкости с дезрастворами.

 

Выполнение подкожной инъекции

Подкожную инъекцию применяют для лечебного эффекта с учетом быстрого всасывания препаратов в рыхлой подкожной клетчатке. Воздействие лекарственных средств - через 20 - 30 минут. Этот способ используют при необходимости пролонгирования препарата (адреналина,эфедрина).
Подкожно можно вводить не более 2 мл вещества. Выбирая место для укола, следует избегать мест расположения крупных сосудов и нервных стволов. Самые удобные участки для введения лекарства подкожно — боковая поверхность брюшной стенки, подлопаточная область, передне-наружная поверхность бедра и наружняя поверхность плеча. Не следует выполнять инъекцию в места уплотнений, в синяки и отеки.

Набрав лекарство, следует смнить иглу на другую, стерильную длиной 20-30 мм. Далее подняв шприц на уровень глаз, освободить его от лишнего воздуха понемногу нажимая на поршень. Когда из иглы показалась капля лекарства, шприц с лекарством подготовлен.

Сама подкожная инъекция выполняется в медицинских перчатках. Выполняя ее должны быть шприц с лекарством и два шарика смоченных в спирте. Выбирая место для введения иглы, прежде убедитесь в отсутствии осложнений на этом участке.

Нужно обработать кожу в месте инъекции и вокруг спиртом, сначала большую поверхность – одним ватным шариком, затем непосредственно место инъекции вторым. Второй шарик следует оставить в руке, удерживая его мизинцем левой руки.

Большим и указательным пальцами левой руки собрать кожу на месте инъекции в складку. Правой рукой держат шприц, таким образом, чтобы указательный палец придерживал иглу, мизинец фиксировал поршень, остальные пальцы располагаются на цилиндре шприца. Быстрым движением ввести иглу в основание кожной складки, под острым углом около 45°. Игла должна погрузиться примерно на 2/3 своей длины, то есть не менее 1 см длины должен оставаться над кожей.

Теперь нужно отпустить кожную складку и, не перекладывая шприц в другую руку, медленно надавливая на поршень ввести лекарство. При этом, правая рука по-прежнему держит шприц, левая рука надавливает на поршень.По окончании ввода лекарство приложить ватку, которая осталась в левой руке к месту прокола и быстрым движением вытащить иглу.

Следует немного помассировать место инъекции ваткой смоченной в спирте. Оставить её на месте прокола на 2-3 минуты.

Следует иметь в виду, что при вводе масляных лекарств, нужно их предварительно подогреть в теплой воде до 38°С, а после инъекции сделать согревающий компресс на место инъекции или приложить небольшую грелку.

Если вводить инсулин, следует верно рассчитайте его количество. Инсулиновый шприц имеет деления в виде единиц действия. Через 30 минут после получения укола инсулина следует поесть.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию