Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь динамики уровня жизни населения и экономического роста





 

Важной составной частью экономического потенциала является национальное богатство, которое представляет собой совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов, которыми обладает общество.

Развитие социальной сферы (науки, образования, здравоохранения, культуры) обусловливает удовлетворение социальных потребностей населения, способствует развитию интеллекта нации, влияет на экономическое здоровье общества и т.д.

В мировой практике уровень и динамика здоровья населения ставятся на первое место среди компонентов уровня жизни, поскольку рассматриваются как базисная потребность человека и глав­ное условие его деятельности. Основными измерителями здоровья общеприняты показатели средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении и коэффициент смертности. Кризис последних лет привел к все большему сокращению продолжительности жизни населения, а смертность все больше возрастала. Динамика смертности в значительной мере определяется ослаблением здоровья, ухудшением здравоохранения и питания людей.

Характеризуя условия здравоохранения, необходимо иметь в виду как его результаты, так и ис­пользуемые средства, а именно не только число больничных коек, но и все медицинское оборудование — все основные фонды здравоохранения, и не только численность врачей, но и всего медицин­ского персонала, включая средний и младший.

Кроме рассмотренных выше, к факторам, определяющим уровень жизни относятся: условия труда, условия отдыха, социальное обеспечение, социально-бытовая обстановка (в том числе экологические условия, уровень преступности и т.п.), личные сбережения. Как показывает опыт, какие- либо количественные оценки по каждому из этих факторов и по ним в целом практически невозможны. Эти условия жизни находятся в прямой зависимости от наличия в стране общих ресурсов для потребления и накопления, наиболее полно измеряемых ВВП.

Понятия «качество жизни» и «уровень жизни» нередко переплетаются и подменяют друг друга, что не вполне корректно. Уровень жизни является неотъемлемой частью качества жизни и должен рассматриваться как экономическая и расчетно-статистическая категория. Уровень жизни определяется как показатель, характеризующий количество и качество товаров и услуг, потребляемых в стране.

В свою очередь основой роста уровня жизни выступает экономический рост, причем рост определенного качества. Сам экономический рост с точки зрения количества при некоторых условиях может оказать негативное влияние. К. Хубиев в статье «Противоречия экономического роста» отмечает, что «...при некоторых условиях высокие темпы роста могут оказаться даже вредными с социально ­ экономической точки зрения. Дело не только в часто упоминаемых проблемах, сопровождающих рост выпуска благ. Например, если растет социально-экономическая дифференциация, существуют глубоко эшелонированная коррупция, вывоз капитала и другие социально-негативные процессы, то все это ставит под сомнение полезность роста производства»

Теории, экономического роста усиленно ищут ответ на вопрос: какова, доля каждого фактора в увеличении выпуска продукции, в росте получаемых доходов? Решение этой проблемы важно для поиска оптимального сочетания факторов производства, обеспечивающего увеличение темпов экономического роста.

В процессе проводимого исследования выявлено взаимовлияние между повышением качества жизни населения и экономическим ростом, вернее, его качественным проявлением, которое отражено на рисунке 2.

Разработанная схема характеристики качества жизни основывается на ведущей роли уровня жизни как социально-экономического среза вышеуказанной категории. В основу схемы легло уточненное нами определение качества жизни как междисциплинарной категории, имеющей различные аспекты, которые дают характеристику различных сторон бытия человека (географический, экологический, медицинский, экономический, социальный, психологический, философский). Данные срезы составляют первый уровень (круг) качества жизни.

Перед правительствами разных стран с различным уровнем доходов населения стоят и разные задачи.

Рис. 1. Блок-схема качества жизни.

 

Ведь проблемы нового качества экономического роста могут ставить перед собой страны, решившие для себя количественную проблему, удовлетворив первичные потребности населения, т.е. обеспечившие минимально достаточный уровень жизни для дальнейшего развития государства.

Рис. 2. Схема влияния экономического роста на уровень жизни.

Влияние качества экономического роста на уровень жизни более развернуто показано на рисунке 2, за основу которого взято мнение К.Хубиева о решении проблемы качества роста: «...на трех уровнях: факторно ­ экономическом — преобладание в структуре факторов роста научно-технического прогресса, инве­стиций в основной и человеческий капитал, инноваций; структурно-экономическом — опережающее развитие наукоемких отраслей с высокой добавленной стоимостью, отраслей, производящих совре­менные технологии; социально-экономическом — преодоление высокой дифференциации доходов, справедливое распределение национального дохода, в особенности за счет природных ресурсов, алкоголя, табака и т. д. Казахстан, выбравший в качестве ориентира наиболее высокоразвитые страны, должен стремиться к тому, чтобы выровняться с ними по доле заработной платы в ВВП (или нацио­нальном доходе)»

Доходы населения, являются одним из наиболее обобщающих показателей экономического роста, экономического развития территорий и роста благосостояния людей.

 

Date: 2015-07-25; view: 1874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию