Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколы канального уровня





 

В последнее время международным стандартом становится протокол ВУК (высокоскоростное управление каналом передачи данных, HDLC). Стандартный формат кадра ВУК изображен на рисунке 2.1.

 

 


(флаг) 8 разрядов 8 разрядов 16 разрядов (флаг)

01111110 01111110

Рисунок 2.1 – Формат кадра ВУК

 

В начале и конце кадра для установления и поддержания синхронизации применяется восьмиразрядная последовательность 01111110, называемая флагом, или меткой. Поскольку в начале и в конце кадра применяются флаги, в установке структуры информационного поля нет необходимости. Пакет, поступающий от вышестоящего сетевого уровня, может занимать любое желаемое число разрядов. Проверочное поле занимает 16 разрядов, поля адреса, контроля и управления – по 8 разрядов.

Протокол канального уровня реализует соединение между концами каналов, организацию передачи данных по каналу, разъединение каналов.

Следуя концепции многоуровневой архитектуры, стандартизируется применение на каждом уровне архитектуры четырех основных примитивов услуг, чтобы предусмотреть взаимодействие между пользователями услуг на одном уровне и поставщиками услуг на нижестоящем уровне. Эти примитивы являются основными элементами определения обмена между пользователями услуг. К ним относятся:

– запрос;

– признак;

– ответ;

– подтверждение.

При работе примитивов два соседних уровня взаимодействуют между собой. Нижние являются поставщиками услуг, верхние – потребителями.

Существует три вида протоколов канального уровня:

– протокол с остановками и ожиданием;

– протокол с N-возвращениями (с непрерывной передачей);

– с выборочной или селективной передачей.

 

Date: 2015-07-25; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию