Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры заголовка





Наименования структурных элементов дипломной работы (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, ПРИЛОЖЕНИЕ, НАЗВАНИЯ ГЛАВ) являются заголовками и должны соответствовать следующим требованиям.

Шрифт – Times New Roman Cyr, размер – 16 пт., регистр – ВСЕ ЗАГЛАВНЫЕ, межстрочный интервал – одинарный, интервал перед – 12 пт., интервал после – 6 пт., абзацный отступ (отступ первой строки) – 0 мм, форматирование – по центру. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Точка в конце заголовка не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Полужирный шрифт не применяется.

Основную часть дипломной работы следует делить на главы и параграфы, которые следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений (Пример - 1, 2, 3). Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой (Пример - 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.).

 

Библиографические ссылки

В тексте дипломной работы автор обязательно должен делать библиографическую ссылку на источник заимствования информации, материала или отдельных фактов.

Библиографическая ссылка обеспечивает фактическую достоверность сведений о цитируемом документе, представляет необходимую информацию о нём, даёт возможность разыскать документ, а также получить представление о его содержании, объёме, языке, источнике официальной публикации.

Ссылку необходимо располагать внизу страницы (подстрочная ссылка) и использовать формат номера в виде арабских цифр 1,2,3 …. без скобок и без точек, при этом размер шрифта сноски рекомендуется делать на 2 единицы меньше размера основного текста. В тексте курсовой работы следует применять нумерацию сносок арабскими цифрами отдельную для каждой страницы текста. Не допускается переносить подстрочные ссылки на следующую страницу, оформлять их на нижних полях, выделить цветным шрифтом.

Пример: « Голубев С.А. полагает, что Банку России отводится особое место в банковской системе Российской Федерации, поскольку именно он является органом государства, наделенным специальной компетенцией в сфере управления банковской системой [1]».

Асадов А.М. рассматривает Банк России как орган власти специальной компетенции, по характеру деятельности осуществляющий исполнительную власть независимо от правительства [2]».

Описание документа в подстрочной ссылке допускается сокращать при условии, что оставшийся набор элементов обеспечивает поиск документов.

Одним из способов рационального сокращения объёма подстрочных ссылок является упрощение повторных ссылок. Повторную ссылку на один и тот же документ или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный прием сокращения библиографических сведений используется единообразно для всей работы. Так, при последовательном расположении первичной и повторной ссылок на одной странице текст повторной ссылки заменяют словами «Там же». В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т. п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома.

Например:

Первичная № Беликова О. И. Подход к классификации электронных денег // Материалы 66-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава. − Иркутск, 2007. – Ч. 1. – С. 45-50.
Повторная І Андреева Е. В. Развитие ипотечного страхования в России // Там же. – С. 37-40.

 

Приложения

Приложение оформляют как продолжение документа на последующих его листах. В тексте дипломной работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. В Содержании страница каждого Приложения не указывается.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв 3, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность.

 

5. Оформление библиографического списка

Библиографический список должен состоять из трех разделов. Первый раздел включает список использованных нормативных правовых актов, второй – научную и учебную литературу, третий – материалы юридической практики. Каждый раздел списка нумеруется отдельно. Курсовая работа по юриспруденции предполагает обязательное использование федерального и регионального законодательства, актов официального толкования норм права, судебной и административной практики, поэтому все источники, на которые делались ссылки в тексте дипломной работы, должны быть отражены в списке. Правовые акты толкования норм права и индивидуальные (правоприменительные) акты указываются в третьем разделе списка использованных источников.

В первом разделе должны быть перечислены нормативные правовые акты. Нормативные акты следует группировать в соответствии с их юридической силой. В библиографическом описании нормативного акта следует указывать: вид акта, полное официальное название акта, регистрационный номер, дату принятия, источник официальной публикации. Если в нормативный акт вносились многочисленные изменения то, следует указать последнюю редакцию этого документа или выходные данные на закон, которыми вносилисьпоследние изменения.

5.1. Нормативные правовые акты:

1. О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций: Федер. закон РФ от 25 февр. 1999 г. № 40 (ред. 01.12.2007 г.) // Рос. газ. − 1999. – 4 марта.

2. О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ // СЗ РФ. – 1995. – № 29. – Ст. 2759.

3. Положение о порядке отбывания административного ареста, утвержденное постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 762 // СЗ РФ. – 2002. – № 49. – Ст. 3937.

5.2. Научная и учебная литература

В данном разделе указывается список использованной учебной и научной литературы. В дипломной работе используется алфавитный способ группировки доктринальных источников, кроме того, необходимо изложить список монографий, книг, учебных пособий, журнальных и газетных статей в алфавитном порядке по первой буквы фамилий авторов или заглавия печатного издания, если автор не указан.

Авторефераты:

1. Асадов А.М. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (административно - правовой аспект): автореферат дисс.... канд. юрид. наук. – Екатеринбург, 1997. – 23 с.

 

Диссертации:

2. Соломонова, С.А. Швейцарская конституция: историко-правовой аспект: дис....канд. юр. наук.– СПб., 2007. – 240 с.

Монографии:

3. Клеандров М.И. Статус судьи: правовой и смежный компоненты. – М.: Норма, 2008. – 448 с.

Учебная литература:

4. Административное право: учебник / Ю.М. Козлов, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попов [и др.] под ред. Л.Л. Попова. – М.: Юристъ, 2002. – 615 с.

5. Бахран Д.Н., Россинский Б.В., Страмилов Ю.Н. Административное право: учебник для вузов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Зерцало, 2006. – 365 с.

 

Статьи из журналов и сборников:

6. Костенников М.В., Куракин А.В. Принципы кодификации норм административного права /М.В. Костенкова, А.В. Куракин// Государство и право. – 2006. – №5. – С.38-42.

Материалы конференций:

7. Марьинских Д.М.

Предписанный для разделения областей библиографического описания знак, точку и тире, допускается заменять на точку. В этом случае источники выглядят следующим образом:

1. Шувалов И.И. Правительство Российской Федерации в законотворческом процессе. М.: Норма, 2004. 243 с.

2. Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права/Т.Б. Макарова// Административное право и процесс. 2007. № 4. С. 14-21.

Date: 2015-07-25; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию