Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография. Художественный мифологизм лирики Ю Кузнецова 7





Содержание

Введение.......................................................................... 3

Биография.......................................................................4

Художественный мифологизм лирики Ю Кузнецова......7

Символика..........................................................................9

Заключение.........................................................................18

Список литературы..........................................................19

Введение

В истории культуры наблюдается постоянное обращение к прошлому. Погружение в древность дает нам ответы на вопросы о корнях нашей цивилизации, а что самое интересно,возможно, и о нашем будущем. Мифология и символизм развиваются не разрывно в течении тысячелетий. Мифология - это культурный пласт,но он существующий и по наше время. Мышление человека то превзносило мифологию до небес, то опускало ее в глубины. Но Юрий Кузнецов, на мой взгляд, возвысил мифологию на новый уровень понимания. Но что из этого получилось, мы увидим ниже.

Биография

Юрий Поликарпович Кузнецов родился 11 февраля 1941 года на Кубани.Отец Юрия Кузнецова в первые дни войны ушел на фронт, а семья с матерью переехала на его родину, в село Александровское Ставропольского края. Село Александровское пережило фашистскую оккупацию. В 1942 году,по удивительной случайности,среди воинов,освободивших село и спасших семью Кузнецовых от расстрела фашистами,оказался отец поэта.

В 1944 году отец Юрия Кузнецова погиб на поле сражения в Крыму.

Это трагическое событие - " точка сборки" творческого мира Юрия Кузнецова. Поэт будет бесконечно прокручивать гибель отца в своих стихах, надрывно осмысливать её...

Я пил из черепа отца

За правду на земле

Одно из первых стихотворений было посвещено кубанскоу городку Тихорецку,в котором проживал юный поэт. 1960 году Ю.Кузнецов поступил в Краснодарский пединститут на историко-филологический факультет.Бросил учебу и отправился служить в армию.После армии Юрий Кузнецов проработал девять месяцев литературный сострудником в отделе культуры краевой молодежной газеты. первый сборник ю. Кузнецова - "Гроза" - вышел в свет в Краснодаре в 1966 году.В этом же году поэт переехал в Москву и поступил в Литературный институт.

По окончании Литинститута Кузнецов прописался в Москве и поступил на работу в "Современник". Своеобразный стиль Кузнецова не воспринимался советскими редакторами. Фактически,поэт все это время писал "в стол"

Юрий Кузнецов дождался: его время пришло. "Что-то сдвинулось в обществе...После первой московской книги,сделавшей мне имя,двери редакций были распахнуты настежь. Мои стихи печатались охотно,ничего в них не понимая". "Первая московская книга", о которой говорит поэт ("Во мне и рядом - даль"),вышла в 1974 году. После этого Кузнецов выпустил целый ряд поэтических сборников: "Край света-за первым углом" (1976), "Выходя,на дорогу,душа оглянулась" (1978), "Отпущу свою душу на волю"(1981), "Русский узел" (1983), " Ни рано ни поздно" (1985), "Душа верна неведомым пределам" (1986)

Поэзия Юрия Кузнецова явно пошла вразрез с семидесятыми годами - с расслабленно-ленивой,сонной, самодавольно-викторианской "эпохой застоя". И тем самым оказалась необхадима ей.Советский гуманизм 70-ых был хорош всем,имея лишь один порок - он делал людей беспомощными.Он породил наивное представление о человеческой природе, согласно этому каждый индивид мог переделаться в любую сторону, в результате воздествие извне или изнутри. И все начали переделывать друг друга, не учли,что в большинстве случаем человек не принадлежит переделке,потому что наполовину является механизмом,управляемым силовыми полями Мифа. Надо заметить,Кузнецов не идеализирует природное,мифологическое начало.Мифологическая реальность,показываемая Юрием Кузнецовым реальна и бесконечно повторяема. Поначалу миф внушал поэту общие представления о бытии и мироздании, и о пространстве времени,диктовал ему определенные мифо-жесты. По мере своего оформления,оплотнения миф не мог не толкнуть поэта в сторону политического пере-про-живания действительности - тем более что сама действительность второй половины 80-ых была неутешительной.

1982 году Кузнецов пишет одно из самых лучших своих стихотворений - "Новое небо",это стихотворение постороено на живом,многомерном символе. Начиная с 1983 года Кузнецов перейдет к аллегории. Он начнет писать стихи о самых кровавых страницах нашей русской истории (почетание Вечного Огня и Неизвестного Солдата)

В поэзии Юрия Кузнецова 90-ых годов его мир, доселе напряженно державшийся в мощном магнитном поле мифа,раскалывается на два полюса - на "минус" и "плюс". С одной стороны - черная безнадежность и обреченность,оплакивание России....

Жизнь напустит холода и голода,

Обобьют наш голос и бока.

Не удержат ни серпа,ни молота

Наша угорелая рука.

("Тень от тучи родину нашарила...")

С другой стороны - такие светлые и воздушные стихи как "Бабочка", "Ложе солнца", "Анюта"

Умер Кузнецов в Москве 17 ноября 2003 года от сердечного приступа. Свое последнее стихотворение «Молитва» он написал за девять дней до смерти. Это — завещание поэта, которого называли «сумеречным ангелом русской поэзии», «самым трагическим поэтом России». К нему относились по-разному. Апологеты обожествляли его, для противников он был «вурдалаком». В критике можно встретить утверждение, что «Юрий Кузнецов стал одним из самых ярких явлений в русской поэзии второй половины XX века».

 

 

Date: 2015-07-25; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию