Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимальное решение: проектируем безопасность с нуля





 

Скрытое убежище против открытых пространств? Это один из самых часто задаваемых вопросов моих клиентов, классическое противоречие – маскировка или открытость. Самая выгодная, с точки зрения защиты, позиция – вершина голого холма, но она хорошо видна на расстоянии.

В идеале для убежища нужно выбрать участок земли с открытыми площадками, с которых можно стрелять на 45—55 м, однако само жилище должно быть укрыто от обзора со стороны ближайших дорог. Конечно, это не всегда возможно. Вы спросите: «Что может случиться в этой местности в случае социально-экономического коллапса? Стоит ли ожидать увеличения количества краж со взломом или настоящих атак и незаконных проникновений в жилище организованных групп мародеров?»

На мой взгляд, светомаскировка – более существенный момент, чем обзор. После наступления конца света в мире по ночам будет царить мрак. Уже через пару недель даже в домах с запасными генераторами энергии станет темно, так как закончится топливо. Если у вас есть альтернативный источник энергии, не кричите об этом. Обязательно повесьте на окна занавески, не пропускающие свет. С помощью приборов ночного видения убедитесь, что свет не проникает наружу сквозь щели. Даже тяжелые шерстяные одеяла и прибитые изнутри гвоздями шторы могут пропускать свет – добавьте к ним куски плотного темного целлофана (только не используйте в таких целях мусорные мешки). Приклейте целлофан по контуру оконной рамы непрозрачной изоляционной лентой, стараясь не оставлять незакрепленных мест. Без необходимых мер светомаскировки ваш дом станет маяком, кричащим в ночи на много километров, чтобы его ограбили. Однако при соблюдении мер предосторожности жилище будет выглядеть так же, как соседние, в которых нет электричества.

Подумайте об использовании инфракрасных прожекторов для освещения наружной части дома. Они могут активизироваться сенсорами движения. В этом случае, если у взломщиков не будет приборов ночного видения, дом будет казаться погруженным в темноту, хотя в действительности двор будет хорошо освещен.

Если вы можете позволить себе купить участок земли, советую выстроить многоярусную оборону, которую можно без труда адаптировать к изменяющимся обстоятельствам вплоть до худшего варианта социального коллапса. На самом удаленном уровне установите сейсмические датчики вторжения. Это даст вам ранний сигнал о приближении злоумышленников. Если следующая мера не будет слишком бросаться в глаза на фоне соседских домов, можете обсадить участок по периметру «декоративной» оградой и установить на выезде из двора ворота с шипованным верхом, чтобы отбить охоту перепрыгнуть через забор. Ограда и ворота должны быть максимально высокими, однако не настолько, чтобы за вами закрепилась слава параноика. Все подъездные дороги следует оборудовать работающими на частоте РМЦИ-волн беспроводными датчиками движения с инфракрасными лучами. Можете замаскировать дом, посадив перед ним деревья. Далее идут открытые площадки и высокие ограждения из проволочной сетки, за ними – следующие открытые площадки уже ближе к дому и надворным постройкам. Этот участок должен быть пересечен вдоль и поперек малозаметной проволочной сетью на низких кольях. Наконец, под каждым окном посадите колючие кустарники и установите крепкие стальные ставни.

Охрана убежища даже с достаточным количеством человек должна включать несколько собак и систему фиксации вторжения. Необходимы и приборы ночного видения. Однако помните: только техника ничего не решит. Приборы обнаружения проникновения, коммуникации и ночного видения дадут вам преимущество, но нужна и основная сила. Убежище должно охраняться людьми 24 ч в сутки семь дней в неделю. О том, как установить и разместить наблюдательные пункты, пункты прослушивания и штаб, я рассказываю в своем романе «Патриоты» (Patriots).

Вернемся к маскировке. В большинстве случаев «защитные экраны» в виде деревьев, препятствующих обзорности дома со стороны оживленных дорог, принесут большую пользу. В зависимости от ландшафта владениям площадью около 40 000 м2 необходим открытый участок с хорошим обзором около 27 м2, а также защита из плотного леса шириной около 9 м.

Из быстрорастущих разновидностей деревьев для холодного климата подойдет тополь пирамидальный. Ограда из деревьев одного типа будет восприниматься как очевидная искусственная посадка. Чтобы она выглядела естественно, сажайте деревья разных видов на разном расстоянии друг от друга.

Вне зависимости от выбранного типа маскировки убежища убедитесь, что оставили как минимум 18 м2 открытого пространства на случай защиты от огнестрельного оружия.

Чтобы задержать вторжение, подумайте об использовании ворот, тросов и создании «декоративных» канав, которые помешают движению транспорта налетчиков. Ограждения из проволочной сетки помогут держать взаперти ваших собак и, по крайней мере, замедлят передвижение преступников.

Всегда держите под рукой переносное проволочное заграждение или колючую проволоку, но не устанавливайте их в мирное время. Выставлять их нужно, только когда станет ясно, что закона и порядка больше нет, – тогда готовность к защите будет важнее внешнего вида. Установить колючую проволоку можно поверх забора, а если у вас ее много, положите несколько рулонов сразу за оградой.

По обе стороны «последнего рубежа» можно натянуть малозаметную проволочную сеть на низких кольях. Этот тип проволоки создан специально для замедления движения противника, чтобы не дать ему атаковать ваше жилище. Натягивать ее нужно на разной высоте – от 20 см до 1 м над землей. Каждая секунда задержки взломщика, выигранная с помощью препятствий на его пути, – это еще одна секунда, позволяющая остановить его с помощью пули.

Ограждения из проволочной сетки для дополнительной защиты убежища. В скором времени после катастрофы поверх ограждений из проволочной сетки можно добавить спирали из колючей проволоки, но только если вы купили проволоку и крепежные детали заранее. Важно также приобрести пару защитных рукавиц, маску и несколько сверхпрочных рукавов для установки такой преграды. Сложнее всего достать перчатки повышенной прочности, но сделать это нужно обязательно, чтобы защитить руки.

Устанавливать заграждение из колючей проволоки нужно только в случае настоящей катастрофы, но с вашей стороны будет предусмотрительным иметь все необходимое.

Если у вас нет средств, чтобы купить колючую проволоку заводского производства тогда подумайте об излишках запасов американской армии[83]. Старую спиральную проволоку можно найти на аукционах по продаже лишних материалов, организуемых Американским управлением по повторному использованию и маркетингу, и часто по ценам металлолома. Аукционы при военных лагерях и городках – лучшие места для поиска переносных заграждений из спиральной проволоки. У старой, немного ржавой проволоки есть два преимущества: во-первых, она не светится, как новая, на солнце, а значит, незаметна с дальнего расстояния; во-вторых, вид ржавчины может заставить взломщиков подумать, прежде чем рискнуть подцепить столбняк. Опасность заболеть столбняком от укола о новую проволоку практически также велик, как и в случае со старой и ржавой, но, по крайней мере, в Северной Америке плохие парни с детства слышали об опасности «старых ржавых гвоздей».

 

Date: 2015-07-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию