Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные светотехнические характеристики





Свет представляет собой видимые глазом электромагнитные колебания с длинной волны 380…760 нм. Хорошее освещение производственных помещений сохраняет зрение работающих, способствует правильному выполнению трудового процесса, уменьшает травматизм, повышает производительность труда.

Для создания безопасных и благоприятных условий труда к освещению производственных помещений предъявляются следующие требования:

- необходима достаточная освещенность рабочих поверхностей т.е. соответствующая виду выполняемых работ;

- равномерная освещенность рабочих мест и мелких деталей;

- постоянная во времени;

- отсутствие резких теней и контрастов т.к. они способствуют искажению формы и размера объекта, вызывает утомление зрения;

- отсутствие бликов, вызывающих слепящее действие;

- оптимально экономичная;

- безопасность осветительных систем.

При оценке и нормировании света и освещенности используются следующие фотометрические величины и светотехнические понятия и определения:

Сила света I - (кандела, кд) – пространственная плотность светового потока в данном направлении.

1 кд равна силе света, испускаемой с площади 1/600000 м2 абсолютно черного тела при температуре затвердевания платины -2042°К

Сила света численно равна световому потоку, излучаемому источником в единичный телесный угол. Если точечный источник света излучает равномерно по всем направлениям, то его сила света:

I = Фполн / 4p;

Световой поток Ф (люмен, лм) – часть лучистого потока, которая воспринимается человеком как свет.

1 лм равен световому потоку, испускаемому в телесном угле в 1 стерадиан точечным источником света с силой света I = 1кд – мощность лучистой энергии, оцениваемая глазом по производимому ею световому ощущению.

Освещенность Е (люкс, лк) – поверхностная плотность светового потока в данной точке.

1лк равен освещенности, создаваемой световым потоком 1лм на площади 1м2.

Освещенностью поверхности называется отношение приходящегося на нее светового потока Ф к ее площади.

Е = Ф/S

Яркость В ( нит, нт = кд/м2) – пространственная плотность светового потока, зависящая от свойст той или иной поверхности, ее отражающей способности. Основная величина на которую реагирует глаз человека.

1нт равен яркости, создаваемой излучением с силой света I=1кд/м2.

Яркость - отношение силы света, излучаемой единицей площади поверхности в заданном направлении.

В = I / S

Рабочая поверхность – поверхность на которой находится объект различения. Условная рабочая поверхность – поверхность на высоте 0,8 м от пола.

Фон – поверхность, прилегающая к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон характеризуется способностью поверхности отражать падающий на нее световой поток. Эта способность (к оэффициент отражения r) определяется как отношение отраженного от поверхности светового потока Фотр к падающему на нее световому потоку Фпад.

r=Фотрпад

r изменяется в зависимости от фактуры и цвета поверхности.

Фон считается светлым при r > 0,4;

средним при r = 0,4…0,2;

темным при r < 0,2;

Контраст К объекта с фоном – степень различия объекта и фона – характеризуется соотношением яркостей рассматриемого объекта (точка, риска, трещина… любой различаемый предмет) и фона; определяется отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона.

К = |Воф| / Вф

Date: 2015-07-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию