Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение предложений с однородными членами





А5. Нарушение синтаксических норм при построении различных предложений

Построение предложений с однородными членами

 

  Неверно Правильный вариант
Предложения, в которых однородные сказуемые имеют одно и то же зависимое слово.   Раскольников придумал и восхищается своей теорией. Раскольников придумал (что?) свою теорию и восхищается(чем?) ею.
  В предложениях двойными союзами: не только…, но и…; если не…, то… и др. части двойного союза должны соединять непосредственно однородные члены. Можно утверждать, что настроение было не только главным для создателя стихотворения, но и для его читателей. (не однородные члены!) Можно утверждать, что настроение было главным не только для создателя стихотворения, но и для его читателей.
Можно утверждать, что настроение было главным не только для создателя стихотворения, а также для его читателей.
Все однородные члены должны стоять в том же падеже, в котором стоит обобщающее слово Жизнь крестьян изображена в произведениях русских классиков: Гоголь, Тургенев, Толстой. Жизнь крестьян изображена в произведениях русских классиков: Гоголя, Тургенева, Толстого.
· Пропуск предлога при однородных членах. Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, скверах. Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, в скверах.
Смешение родо-видовых понятий в ряду однородных членов. · В пакете лежали апельсины, сок, бананы, фрукты. В пакете лежали сок и фрукты:бананы, апельсины.
· Употребление в одном ряду однородных членов логически несовместимых понятий.   Провожающие шли с сумками и печальными лицами. Печальные провожающие шли с сумками.
Соединение в одном ряду однородных членов скрещивающихся понятий. · Навстречу двигались жители села, мужчины, дети. (Мужчины и дети также являются жителями села!) Навстречу двигались жители села.

 

 

 
 

 

 


Date: 2015-07-24; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию