Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питьевой воды





4.1.Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

4.2. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети.

4.3. Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, представленным в таблице 1.

Таблица 1

Показатели Единицы измерения Нормативы
Термотолерантные колиформные бактерии Число бактерий в 100 мл1) Отсутствие в 300мл
Общие колиформные бактерии2) Число бактерий в 100 мл1) Отсутствие в 300мл
Общее микробное число2) Число образующих колонии бактерий в 100 мл Не более 50
Колифаги3) Число бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 мл Отсутствие
Споры сульфитредуцирующих клостридий4) Число спор в 20 мл Отсутствие
Цисты лямблий3)   Число цист в 50 л Отсутствие

Примечания:

1. При определении проводится трехкратное исследование по 100 мл отобранной пробы воды.

2. Превышение норматива не допускается в 95% проб, отбираемых в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети в течение 12 месяцев, при следующих условиях: количество исследуемых проб не менее 100 за год. Превышение допускается в единичных на не 2-х последовательно отобранных пробах в одной и той же точке. Уровень загрязнения при этом - не более 2 КОЕ (колоний образующих единиц) бактерий семейства Enterobacteriaceae в 100мл (коли-индекс не более 6).

3. Определение проводится в системах водоснабжения из поверхностных и подземных источников перед подачей воды в распределительную сеть, а также колифагов - и в распределительной сети.

4. Определение проводится при оценке эффективности технологии обработки воды.

4.3.1. При исследовании микробиологических показателей качества питьевой воды в каждой пробе проводится определение термотолерантных колиформных бактерий, общих колиформных бактерий, общего микробного числа и колифагов.

4.3.2. При обнаружении в пробе питьевой воды термотолерантных колиформных бактерий и (или) общих колиформных бактерий, и (или) колифагов проводится их определение в повторно взятых в экстренном порядке (в течение суток) пробах воды. В таких случаях для выявления причин загрязнения одновременно проводится определение хлоридов, азота аммонийного, нитратов и нитритов.

4.3.3. При обнаружении в повторно взятых пробах воды общих колиформных бактерий в количестве более 2 в 100 мл и (или) термотолерантных колиформных бактерий, и (или) колифагов проводится исследование проб воды для определения патогенных бактерий кишечной группы и (или) энтеровирусов.

4.3.4. Исследования питьевой воды на наличие патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов проводится также по эпидемиологическим показаниям по решению территориального органа госсаннадзора.

4.3.5. Исследования воды на наличие патогенных микроорганизмов могут проводиться только в лабораториях, имеющих разрешение для работы с возбудителями соответствующей группы патогенности и лицензию на выполнение этих работ.

4.4. Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по:

4.4.1. Обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Республики Беларусь, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение (таблица 2).

4.4.2. Содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения (таблица 3).

4.4.3. Содержанию вредных химических веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельности человека (Приложение 2).

Таблица 2

Показатели Единицы измерения Нормативы (предельно-допустимые концентрации (ПДК), не более Показатель вредности 1) Класс опасности
Обобщенные показатели
Водородный показатель единицы рН в пределах 6-9    
Общая минерализация (сухой остаток) мг/л 1000(1500)2)    
Жесткость общая ммоль/л 7,0(10)2)    
Окисляемость перманганатная мг/л 5,0    
Нефтепродукты, суммарно мг/л 0,1    
Поверхностно-активные вещества (ПАВ), анионоактивные мг/л 0,5    
Фенольный индекс мг/л 0,25    
Неорганические вещества
Алюминий(Al3+) мг/л 0,5 с.-т.  
Барий(Ba2+) мг/л 0,1 с.-т.  
Бериллий(Be2+) мг/л 0,0002 с.-т.  
Бор(B) мг/л 0,5 с.-т.  
Железо(Fe, суммарно) мг/л 0,3 (1,0)2) орг    
Кадмий(Cd, суммарно) мг/л 0,001 с.-т.  
Марганец(Mn, суммарно) мг/л 0,1 (0,5) 2) орг.  
Медь(Cu, суммарно) мг/л 1,0 орг.  
Молибден(Mo, суммарно) мг/л 0,25 с.-т.  
Мышьяк(As, суммарно) мг/л 0,05 с.-т.  
Никель(Ni, суммарно) мг/л 0,1 с.-т.  
Нитраты(по NO3-) мг/л   орг.  
Ртуть(Hg, суммарно) мг/л 0,0005 с.-т.  
Свинец(Pb, суммарно) мг/л 0,03 с.-т.  
Селен(Se, суммарно) мг/л 0,01 с.-т.  
Стронций(Sr2+) мг/л 7,0 с.-т.  
Сульфаты(SO42-) мг/л   орг.  
Фториды(F-) мг/л      
для климатических районов
-I и II мг/л 1,5 с.-т.  
-III мг/л 1,2 с.-т.  
Хлориды(Cl-) мг/л   орг.  
Хром(Cr6+) мг/л 0,05 с.-т.  
Цианиды(CN-)   0,035 с.-т.  
Цинк(Zn2+)   5,0 орг.  
Органические вещества
g-ГХЦГ (линдан)   0,0023) с.-т.  
ДДТ (сумма изомеров)   0,0023) с.-т.  
2,4-Д   0,033) с.-т.  

Примечания:

1. Лимитирующий признак вредности вещества, по которому установлен норматив: «с.-т.» - санитарно-токсикологический, «орг» - органолептический.

2. Величина, указанная в скобках, может быть установлена по постановлению главного государственного санитарного врача по соответствующей территории для конкретной системы водоснабжения на основании оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в населенном пункте и применяемой технологии водоподготовки.

3. Нормативы приняты в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

 

Таблица 3

Показатели Единицы измерения Нормативы (предельно-допустимые концентрации (ПДК), не более Показатель вредности 1) Класс опасности
Хлор 1) мг/л      
-остаточный свободный мг/л в пределах 0,3-0,5 орг.  
-остаточный связанный мг/л в пределах 0,8-1,2 орг.  
Хлороформ (при хлорировании воды) мг/л 0,2 2) с.-т.  
Озон остаточный3) мг/л 0,3 орг.  
Формальдегид (при озонировании воды) мг/л 0,05 с.-т.  
Полиакриламид мг/л 2,0 с.-т.  
Активированная кремнекислота (по Si) мг/л   с.-т.  
Полифосфаты (по PO4 3-) мг/л 3,5 орг.  
Остаточные количества алюминий- и железосодержащих коагулянтов мг/л см. показатели «Алюминий», «железо» таблицы 2    

Примечания:

1. При обеззараживании воды свободным хлором время его контакта с водой должно составлять не менее 30 минут, связанным хлором - не менее 60 минут.

Контроль за содержанием остаточного хлора производится перед подачей воды в распределительную сеть.

При одновременном присутствии в воде свободного и связанного хлора их общая концентрация не должна превышать мг/л.

2. В отдельных случаях по согласованию с центром госсаннадзора может быть допущена повышенная концентрация хлора в питьевой воде.

3. Норматив принят в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

4. Контроль за содержанием остаточного озона производится после камеры смешения при обеспечении времени контакта не менее 12 минут.

4.4.4. При обнаружении в питьевой воде нескольких химических веществ, относящихся к 1 и 2 классам опасности и нормируемых по санитарно-токсикологическому признаку вредности, сумма отношений обнаруженных концентраций каждого из них в воде к величине его ПДК не должна быть больше 1. Расчет ведется по формуле:

С1 факт. С2 факт. Сn факт.

_______+_______+........+ _________£ 1

С1 доп. С2 доп. Сn доп.

где С1, С2, Сn - концентрации индивидуальных химических веществ 1 и 2 класса опасности: факт. (фактическая) и доп. (допустимая).

4.5. Благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам, указанным в таблице 4, а также нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды, приведенным в таблицах 2 и 3 и в Приложении 2.

Показатели Единицы измерения Нормативы, не более
Запах баллы  
Привкус баллы  
Цветность градусы 20(35)
Мутность ЕМФ (единицы мутности по формазину) или мг/л (по коалину) 2,6(3,5)   1,5(2)

Примечание:

Величина, указанная в скобках, может быть установлена по постановлению главного государственного санитарного врача по соответствующей территории для конкретной системы водоснабжения на основании оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в населенном пункте и применяемой технологии водоподготовки.

4.5.1. Не допускается присутствие в питьевой воде различимых невооруженным глазом водных организмов и поверхностной пленки.

4.6. Радиационная безопасность питьевой воды определяется ее соответствием нормативам по показателям общей a- и b- активности, представленным в таблице 5.

Показатели Единицы измерения Нормативы, не более Показатель вредности
Общая a-радиоактивность Бк/л 0,1 радиац.
Общая b- радиоактивность Бк/л 1,0  

 

4.6.1. Идентификация присутствующих в воде радионуклидов и измерение их индивидуальных концентраций проводится при превышении нормативов общей активности. Оценка обнаруженных концентраций проводится в соответствии с ГН 2.6.1.054-96.

 

Date: 2015-07-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию