Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита дипломного проекта (работы)





4.7.1. К защите дипломного проекта (работы) допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, включая сдачу государственных экзаменов.

4.7.2. При подготовке к защите дипломного проекта (работы) студент готовит тезисы доклада, презентацию и согласовывает их с руководителем. При подготовке к защите следует также продумать ответы на замечания, содержащиеся в отзыве и рецензии.

4.7.3. График работы ГЭК своевременно доводится до студентов. Перенос даты защиты допускается только в исключительных случаях (болезнь, несчастный случай, стихийное бедствие), подтвержденных документально.

4.7.4. Не позднее, чем за два дня до начала защиты студент должен представить на кафедру:

ü дипломный проект (работу);

ü отзыв руководителя;

ü рецензию;

ü справку о результатах внедрения дипломного исследования (при наличии);

ü графический материал (презентацию) дипломного проекта (работы).

4.7.5. Защита дипломного проекта (работы) проводится на открытом заседании ГЭК с участием не менее половины состава комиссии.

Нормативное время, отведенное на защиту дипломного проекта (работы), составляет 30 минут. Защита начинается с доклада выпускника (не более 15 минут). После доклада выпускник отвечает на вопросы членов ГЭК (до 10 минут). Вопросы могут касаться как темы выполненного проекта (работы), так и носить общий характер в пределах дисциплин специальности и специализации, изучаемой на протяжении обучения в Институте. После членов ГЭК, с разрешения председателя, вопросы могут задавать все присутствующие на защите. При имеющихся замечаниях рецензента выпускник должен ответить на них. Затем выступает рецензент или зачитывается рецензия. После этого выступает со своим отзывом руководитель дипломного проекта (работы) или при его отсутствии зачитывается отзыв.

Защита заканчивается предоставлением выпускнику заключительного слова, в котором он вправе высказать свое мнение по замечаниям и рекомендациям, сделанным в процессе обсуждения дипломного проекта (работы).

4.7.6. После окончания защит дипломных работ (проектов) ГЭК продолжает свою работу на закрытой части заседания, на которой с согласия председателя комиссии могут присутствовать руководители и рецензенты дипломных работ. ГЭК оценивает результаты защиты по 10-бальной шкале, решает вопросы о присвоении выпускникам соответствующей квалификации. ГЭК принимает также решение о выдаче выпускникам диплома о высшем образовании с отличием или без отличия и о рекомендации для поступления в магистратуру.

Диплом о высшем образовании с отличием выдается выпускникам, имеющим по итогам обучения в высших учебных заведениях, включая итоговую аттестацию, не менее 75 процентов отметок 10 и 9 баллов, а остальные отметки не ниже 7 баллов.

Решение принимается большинством членов ГЭК открытым голосованием. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Результаты сдачи государственного экзамена, защиты дипломных работ (проектов), решения о присвоении квалификации, выдачи дипломов о высшем образовании оглашаются в этот же день после оформления соответствующих протоколов.

4.7.7. Студенты, не защитившие дипломный проект (работу), отчисляются из Института. Лицам, прошедшим полный курс обучения, но не прошедшим итоговую аттестацию, выдается справка установленного Министерством образования Республики Беларусь образца о результатах прохождения текущей аттестации по учебным дисциплинам, изученным в рамках обучения по специальности, не являющаяся подтверждением получения высшего образования.

Студент, не защитивший дипломную работу (проект), допускается к повторной защите дипломной работы (проекта) в течение трех лет после окончания Института.

Студентам, не защищавшим дипломную работу (проект) по уважительной причине (документально подтвержденной), приказом Генерального директора может быть удлинен срок обучения без оплаты до следующего периода работы по защите ГЭК дипломных работ (проектов), но не более одного года.

4.7.8. Дипломная работа (проект), задание на дипломную работу, отзыв научного руководителя и рецензия хранятся в Институте на протяжении пяти лет в соответствии с установленными требованиями по хранению и выдаче дипломных работ (проектов).

 

Date: 2015-07-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию