Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как завуалировать трудности?





 

После публикации в 1905-1907 гг. первых блестящих статей по теории относительности Эйнштейн, поставив в [25] вопрос о том, как должны идти часы и двигаться луч света в гравитационном поле, на 3 года задумался, не публикуя новых мыслей на эту тему. К мыслям о гравитационном поле его обратила, видимо, та самая статья Пуанкаре 1906 г., с которой всё и началось. Но задуматься действительно было над чем. И посоветоваться было не с кем, ибо члены “Академии Олимпия” к тому времени уже разъехались по разным городам и странам.

В этот период над СТО больше работал Минковский, чем Эйнштейн. Но после смерти Минковского в 1909 г. работа над совершенствованием СТО совсем увяла.

Своё молчание Эйнштейн прервал лишь в 1911 г., работая в Праге. Но публикации пражского периода на эту тему принесли тогда Эйнштейну не удовлетворение, а одни насмешки. Ибо гравитационное поле и поведение в нём света никак не хотели укладываться в “прокрустово ложе” СТО. Эйнштейн даже был вынужден признать, что вгравитационном поле скорость света в вакууме не постоянна, а зависит от гравитационного потенциала [29]. Ну а когда он обнаружил, что при переходе от точки с одним потенциалом к точке с другим не сохраняется и столь любимое им соотношение E= mC2 между массой и энергией и нарушается ньютоновский закон равенства сил действия и противодействия, то и сам схватился за голову.

Недоброжелатели, конечно, веселились от души. Так, например, один из его оппонентов М.Абрагам, разрабатывавший в это время свою теорию гравитации, которая существенно отличалась от эйнштейновской, едко написал тогда в любимом Эйнштейном журнале “Аnn. Phys.”, что "Эйнштейн собственными руками нанёс завершающий удар по теории относительности, отказавшись от постулата постоянства скорости света" [30].

Увы, период этих насмешек совпал с тем временем, когда Эйнштейн, разругавшись с кем-то в Цюрихском университете, только-только переехал в Прагу и был в новом коллективе ещё инородным телом. Может поэтому он и не прижился в Пражском университете.

Но друзья и покровители не дали пропасть. Марсель Гроссман (1878-1936) – мастер в области тензорного исчисления и энтузиаст неевклидовой геометрии, бывший сокурсник по политехникуму, у которого Эйнштейн ещё студентом списывал конспекты, и который помог тогда безработному после окончания политехникума Эйнштейну устроиться в патентное бюро, теперь не только пригласил его обратно в Цюрих на профессорскую должность в политехникуме, но и предложил свою помощь как математик.

В такой помощи Эйнштейн, который всегда был не очень силён в математике, теперь очень нуждался. Ибо его расчёты становились всё более сложными и громоздкими, и для их компактирования волей-неволей пришлось прибегнуть к тензорному исчислению, в котором за одним символом скрывается целая группа операций чуть ли не со страницей обычных алгебраических выкладок. Тензоры – это как команды в компьютере. Виртуозно владеть этим языком может лишь тот, кто ежедневно работает с ним. Гроссман владел. И Эйнштейна обучил. В соавторстве с ним Эйнштейн написал основополагающие работы по ОТО [31, 32] уже целиком на языке тензоров.

Чем сложнее в физике математика, тем труднее за математикой увидеть физику. Современные физики-теоретики могут часами увлечённо спорить друг с другом на языке тензоров, но мало кто из них способен на обычном языке пояснить, о чём они спорят и какие физические явления обсуждают. А в ОТО с самого начала пошла речь об искривлениях квазиевклидова пространства, которое и без искривления представить невозможно. Оторванность от физики стала окончательной.

Но это только радовало Эйнштейна. И не только потому, что переход на язык тензоров, недоступный большинству смертных, позволил отгородиться от большинства критиков, но и потому, что геометризация позволила замаскировать ряд возникших ляпсусов и парадоксов, таких, например, как проблема неравенства действующих и противодействующих сил. Геометризация позволила отказаться от языка сил и заменить их искривлением пространства и инерционным движением тел по геодезическим линиям.

Исключение из рассмотрения сил взаимодействия формально позволило отказаться и от поиска материальных переносчиков этих сил, то есть фактически отказаться от концепции силовых полей и свести всё к геометрии. Позже известный “релятивист” академик РАН Я.Б.Зельдович писал по этому поводу: "Пафос Максвелла – поля, пафос Эйнштейна – отказ от какого-либо поля!” [33].

Не кажется ли Вам, что тут Эйнштейн начал противоречить самому себе? Пытаясь разработать единую теорию поля, которой грезил почти всю свою жизнь и которой безрезультатно посвятил последние 30 лет этой жизни, он становится на путь геометризации физики, ведущий к отказу от понятия поля! А ведь элементарные частицы, например фотоны, являются квантами поля. Поэтому отказ от концепции силовых полей означает одновременный отказ от концепции элементарных частиц! Не слишком ли от многого требует отказаться Эйнштейн и ради чего?

Во второй половине ХХ века люди начали удивляться, почему ОТО, названная эйнштейнианцами ”красивейшей теорией всех времён”, смогла решить так мало практических задач. Все думают, что из-за большой сложности этих задач. Но нет. В следующей главе мы покажем, что в основу ОТО было положено ложное представление об интервале как расстоянии между точками квазиевклидова пространства. А ведь ОТО – это теория, попытавшаяся свести всю физику к геометрии. Но если в основу этой геометрии положено ошибочное представление о расстоянии, то можно представить, какие результаты получатся у занимающегося такой теорией! Это потом обернулось ещё и полным фиаско Эйнштейна в его попытках построить единую теорию поля.

 

Date: 2015-07-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию