Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример производственного процесса





«Заготовка донорской крови»

В данной курсовой работе рассматривается производственный процесс заготовки донорской крови. Согласно со вступающим в действие с 01.03.2009 г. Отраслевым стандартом «Продукты крови. Общие требования к обеспечению качества в производстве и использовании компонентов крови», процесс заготовки включает в себя заготовку донорской крови и переработку донорской крови с получением компонентов крови.

 
 

 

 


 
 

 

 


 
 

 


3

 

 
 


4

 
 


7 5

 
 

 


8 6

 

 

 
 


 
 


Описание процесса заготовки (и переработки) донорской крови:

Поскольку единственным (пока) источником

получения донорской крови является Человек, то

явка донора является обязательным и

инициирующим событием.

 

Работа 1 – идентификация донора – наличие и проверка у потенциального донора общегражданского паспорта (у военнослужащих – военного билета), проверка отсутствия данного человека в «Реестре лиц, имеющих постоянный отвод от донорства».

При наличии необходимых документов и отсутствии донора в базе отводов заполняется (для активных доноров – находится в картотеке) «Учетная карта донора».

 
 

 


Работа 2 – проведение первичного определения группы крови и уровня гемоглобина у донора из капиллярной крови в малой лаборатории.

В соответствии с группой крови, определенной в работе 2, и при наличии нормального уровня гемоглобина донору присваивается индивидуальный номер донора.

 
 

 


Работа 3 – опрос и осмотр донора врачом - терапевтом (трансфузиологом), результатом которого является - определение допуска донора к кроводаче и ее объем для данного донора.

 
 


Работа4 - непосредственно кроводача (процесс подготовки и эксфузии крови)

Результатом кроводачи является получение в полимерный контейнер с консервантом (гемакон), промаркированный соответствующим индивидуальным номером, дозы крови и отбор крови в пробирке для проведения необходимых исследований.

Работа 5 - фракционирование (центрифугирование) цельной крови и разделение на компоненты (плазму и клеточные компоненты)

Получение компонентов крови

 
 

 

 


Работа 6 – хранение компонентов крови в соответствии с инструкцией

 
 

 

 


Работа 7 – обследование образцов донорской крови по серологическим показателям (в центральной диагностической лаборатории ГСПК), по биохимическим показателям (в КДЛ больницы), по иммуногематологическим показателям (в иммуногематологической лаборатории отделения переливания крови).

 

 
 


Получение заверенных ответов обследований и занесение их в учетные карты доноров.

 

 

Работа 8 – отбор «забракованных» (не годных для переливания по какой-либо причине) компонентов крови

Получение компонентов крови, годных к

переливанию

 

 

Работа 9 – паспортизация компонентов крови в соответствии с отраслевым стандартом и действующими инструкциями и выпуск компонентов крови

Завершающее событие – получение компонентов, готовых к выдаче в отдел экспедиции для их реализации

 

Исполнители:

1. Мед.сестра регистратуры

2. Лаборант

3. Врач – терапевт (трансфузиолог)

4. Операционная мед.сестра 1

5. Операционная мед.сестра 2

6. Врач – лаборант (трансфузиолог)

ОИ – основной исполнитель С - соисполнитель


Date: 2015-07-24; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию