Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение антигенов





1. Высокомолекулярный носитель (шлеппер) – высокополимерный белок, определяющий антигенность и иммуногенность антигена.

2. Детерминантные группы (эпитопы) – поверхностные структуры антигена, комплементарные активному центру антител или рецептору Т-лимфоцита и определяющие специфичность антигена.

Валентность антигена – количество одинаковых эпитопов на молекуле антигена, определяющее число молекул антител, которые могут к ней присоединяться.

Факторы, определяющие специфичность:

1. Химическая природа антигенной детерминанты.

2. Строение антигенной детеминанты (вид и последовательность аминокислот в первичной полипептидной цепи).

3. Пространственная конфигурация антигенных детерминант.

Различают антигены:

1. Гаптены (неполноценные антигены) – это чистая детерминантная группа. Гаптены имеют небольшую молекулярную массу и не распознаются иммунокомпетентными клетками. Гаптены обладают только специфичностью.

2. Полноценные (конъюгированные) антигены – образуются при связывании гаптена с высокомолекулярным носителем, обладающим собственной иммуногенностью. Связь должна быть ковалентной.

3. Полугаптены – это неорганические радикалы (J-, Cr-, Br-, N+), присоединение которых к молекулам белка меняет его иммуногенные свойства.

По способности специфично взаимодействовать с антителами выделяют несколько типов антигенов:Группоспецифические Видоспецифические Типоспецифические

 

 

Антитела – белки (гликопротеины) сыворотки крови, образующиеся в ответ на введение антигена и обладающие способностью специфически взаимодействовать с антигенами, которые вызвали их образование

Различают полные, или преципитирующие, антитела, которые при взаимодействии с антигеном дают видимые иммунологические реакции (агглютинации, преципитации и др.), и неполные, непреципитирующие, или блокирующие антитела, не дающие видимых реакций при соединении с антигеном.

Основные типы антител по действию на антиген:

Антитоксические – нейтрализуют или флоккулируют антигены.Агглютинирующие – агрегируют антигены.

Преципитирующие – образуют комплекс с растворимыми антигенами только в растворах или гелях;Лизирующие – вызывают разрушение клеток-мишеней.Опсонизирующие – взаимодействуют с поверхностными структурами клеток микробов, способствуя поглощению их фагоцитами.Нейтрализующие – инактивируют антигены, лишая их возможности проявлять патогенное действие.

Виды антител:

Изоантитела – антитела к изоантигенам. Например, антитела к изоантигенам эритроцитов человека (АВО).

Нормальные (естественные) антитела – антитела, обнаруживаемые в сыворотке крови без предварительного воздействия антигена. Титры их низкие, а вопрос об их происхождении до конца не решен.

Аутоантитела – антитела к молекулам веществ, входящих в состав собственных клеток и тканей организма.

Гетероантитела – антитела, образующиеся в ответ на введение гетероантигена.

Моноклональные антитела – антитела одной специфичности, синтезируемые искусственно полученным клоном плазмоцитов.

Метод получения моноклональных антител состоит в слиянии сенсибилизированных лимфоцитов с клетками миеломы для получения клеточных гибридов (гибридом). Гибридомы обладают способностью синтезировать антитела и, в то же время, они представляют собой опухолевые клетки, способные к непрерывной пролиферации.

Функции антител в организме:

Взаимодействие с комплементарными структурами антигена с целью его нейтрализации и последующей элиминации.

Обеспечение кооперации иммунокомпетентных клеток.

Учавствуют в различных защитных реакциях организма (активации комплемента, фагоцитозе – опсонизирующее действие, аллергии, иммунологической памяти и толерантности).

Антитоксический эффект.

Цитотоксический эффект.

Иммунорегулирующие свойства.

Образование циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Date: 2015-07-22; view: 2487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию